вторник, 1 марта 2011 г.

Анатолий Близнюк: губернатор, который мог стать разведчиком


 Представленный Донецкой области губернатор - Анатолий Близнюк, в регионе фигура знаковая и известная. Еще бы, Анатолий Михайлович проработал здесь всю жизнь, начав свою трудовую карьеру простым газовщиком в 1970 и в итоге став руководителем области. Кстати, в должности главы облгосадминистрациии ему быть не впервой, он уже занимал в губернаторском кресле с 2002 до 2005 года.  Поэтому нет смысла, рассказывать о деловых качествах Близнюка-руководителя, мы попыталась составить портрет Близнюка-человека...

Пожертвовал карьерой в КГБ ради семьи
В конце 60-х Анатолий Близнюк охранял границы Союза в Средней Азии. Призванный на срочную службу в ряды пограничных войск КГБ СССР будущий губернатор был отправлен в Туркмению на границу с Ираном. Где два года ходил в дозор, освоил верховую езду и успел изучить местные горы. 
Правда, после службы в погранвойсках, у Анатолия Близнюка, была возможность не расставаться с погонами. Стоило ему только вернуться домой после дембеля, им тут же заинтересовалось КГБ.
 - Начальник КГБ в Краматорске вызывает меня и говорит, дескать, "вот пришли на тебя документы, есть предложение учиться в Высшей школе КГБ. Конечно, это было заманчиво. Но я сразу не дал ответа. Сказал, что подумаю. Выхожу на улицу, а там Лиля, моя будущая жена меня ждет. Я рассказал все, а она мне сдержанно говорит: "Я так долго тебя ждала,  а теперь опять уедешь". И вижу, ей это не нравится. Прихожу домой, рассказываю о предложении, а мать в слезы...Вообщем, вернулся я в КГБ и сказал: "Спасибо за доверие, но я буду работать в доменном цехе".
Тем не менее, годы службы Анатолий Михайлович вспоминает с ностальгией и всегда празднует 28 мая (День погранвойск СССР - прим.авт.) Зная его трепетное отношение к этому, на 60-летие ему преподнесли в подарок настоящий пограничный столб! Анатолий Близнюк одно время держал его в своей приемной, а потом пристроил этот объемный презент на входе в конференц-зал.
К наркологу за помощью
Много лет Анатолий Близнюк был заядлым курильщиком. Самому силы воли бросить вредную привычку не хватало. Разрешить вопрос помогла шутка над знакомым врачом, который зашел в кабинет к будущему губернатору, где он сидел с коллегами.
В накуреном помещении впору было топор вешать. Врач тоже попросил прикурить и Анатолий Михайлович его тут же "подколол". Мол, врач, а сам туда же, нет, чтоб друзей отучить от такой привычки! Доктор был человеком дела и шутку не забыл. Уже на следующий день повел всех, кто был в кабинете в диспансер.
- Посадили нас в кресла, вставили иголки в руки, в уши. На втором сеансе  медики сказали, что я смогу бросить. Так и получилось. На прощание врач сказал мне, что если захочется курить, нужно потереть мочки ушей и все пройдет. И знаете - помогает! - рассказывал Анатолий Близнюк.
 Первомайские слезы в подушку
Был случай в комсомольской юности Анатолия Близнюка, который запомнился ему на всю жизнь. 1 мая он отвечал за присутствие трудящихся на демонстрации. Организовано было все как положено, но пришли не все. На собрании Анатолию Близнюку вынесли выговор за неявку людей.
- Это был настолько сильный удар, такое потрясение, что я пришел домой и расплакался! Упал на кровать и не могу ничего сказать. Жена спрашивает, что случилось, а мне так обидно и досадно, что даже слов нет. Так сильно расстроился. - вспоминал Анатолий Близнюк.
Молотобоец со сломанной рукой
Когда Анатолий Близнюк работал мастером газового хозяйства в доменном цехе приключилась с ним такая история. Влез он как-то на вагон, и спрыгивая сломал руку. Уйти на больничный так и не смог. В это время на заводе ремонтировали домну и управлять процессом нужно было постоянно. Куда тут болеть? Так что Анатолий Близнюк наловчился даже работать отбойным молотком одной рукой, вторая-то сломана! Четверо суток не уходил с завода и ночевал на столе в кабинете.
- Правда, потом был премирован талоном на приобретение ковра! - вспоминал Анатолий Близнюк. При чем этот ковер еще долго лежал в доме губернатора.
Спаситель донецкого органа
Еще один интересный факт о губернаторе рассказал народный артист Украины Вадим Писарев. Анатолий Близнюк спасал орган, принадлежащий донецкой филармонии. Старинный инструмент много лет нуждался в ремонте, буквально рассыпался на части. Но Анатолий Близнюк смог найти деньги на реставрацию уникального инструмента. Больше того, когда оркестр театра оперы и балеты едва сводил концы с концами, губернатор специально для них во время командировок в Англию подыскивал лучшие инструменты. И теперь донецкий театр по оснащению - лучший в Украине.
Каштаны для шефа
Есть у Анатолия Близнюка привычка постоянно держать на столе каштаны. Когда он работает в кабинете, то частенько вертит их в руках. Правда, каштаны приходится время от времени менять, поскольку они достаточно быстро теряют "товарный вид". И помощники Анатолия Михайловича на такой случай, всегда имеют парочку запасных каштанчиков для шефа.
Известно, что взбодриться утром и среди дня губернатор неизменно любит зеленым чаем с ромашкой. А вот любимое блюдо у губернатора - это рыба. Ее он может есть в любом виде - жаренную, пареную, варенную.
Есть у губернатора еще одна слабость - это хорошая банька. Привычке попариться в хорошей компании не изменяет много лет и по возможности старается выделить субботу для такого культпохода.
ДОСЬЕ.  Близнюк Анталой Михайлович
Родился 24.11.1948, в Краматорске
С 1970 до 1996 работал на Краматорском металлургическом заводе. Прошел путь от газовщика до председателя правления.
В 1997 начал трудиться в Донецкой облгосадминистрации в должности заместителя председателя
С ноября  2002 по январь  2005  председатель Донецкой облгосадминистрации
С 04.2006 - председатель Донецкого областного совета
18 марта 2009 года вновь стал губернатором Донецкой области  
Женат, воспитывает двоих сыновей и трех внуков
Источник: kp.dn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий