понедельник, 11 января 2021 г.

ОХОТА НА ОНУПРИЕНКО. В поимке убийцы было задействовано 25 000 милиционеров, 17 000 автомобилей, проверено 45 000 домов и квартир, 15 000 дач, проведено 4 500 обысков


Об Анатолии Оноприенко, убившем 52 человека (из которых 12 детей) и  отбывающем пожизненное заключение в житомирской тюрьме, в Украине до сих пор вспоминают. Родственники погибших шлют в его адрес проклятия и мечтают о смертной казни для убийцы. 
К сожалению, у многих Оноприенко стал ассоциироваться с киношным героем, а учиненный этим извергом кровавый кошмар вдруг превратился в мистический ужастик. И вызвано это не жестокостью людей, а тем, что о нем все только слышали, но мало кто видел.

Да и милиции до сих пор приходится слушать упреки: почему, мол, так долго этого зверя ловили? А ведь его вычислили за полгода, в то время как за Чикатило охотились целых 12 лет!

Теперь все станет на свои места, поскольку в Киеве на киностудии «Научфильм» снят полуторачасовой документальный фильм об Оноприенко — «Абсолютное зло».

— Зачем делать из убийцы киногероя? Этот вопрос мне задают чаще всего, — признался на презентации фильма в Киеве автор сценария Александр Иващенко, бывший работник милиции, участвовавший в раскрытии нашумевших преступлений маньяка. — Но мы сняли фильм о зле, частью которого стал Оноприенко и от которого общество защищают правоохранительные органы — прежде всего милиция. О зле нельзя забывать, иначе оно будет возвращаться.

Фильм, конечно, не для слабонервных. Самое жуткое в нем — оперативные кадры с мест преступлений: с обожженными трупами, зарубленными топором детьми, мужчиной, пришпиленным ножом к полу через рот... Впрочем, нельзя не заметить, что авторы зрителей пощадили, показав лишь несколько таких картинок. Кроме этих архивных документов в фильм вошли монологи Оноприенко, записанные во время допросов в житомирском СИЗО, эпизоды следственных экспериментов, а также видеозаписи похорон, населенных пунктов, оцепленных бойцами, где после налетов маньяка было объявлено военное положение...

В общем, шаг за шагом фильм воспроизводит кровавый поход неуловимого убийцы по украинским городам. С комментариями (уже постфактум) милицейских начальников и навязчивым бэкграундом, говорящим о тех трудных для милиции годах после развала Советского Союза.

Впрочем, демонстрируя самоотверженность коллег в поимке Оноприенко, авторы все же позволили себе и немного критики. Оказывается, убийцу могли взять на месяц раньше, если бы милиционер, проверявший документы у пассажиров поезда, не закрыл глаза на просроченную справку Оноприенко о депортации из Германии. А если бы осмотрел и его сумки, лежавшие на верхней полке, то нашел бы там украденные вещи жертв, а также орудие убийства — обрез, который Оноприенко смастерил из ружья, похищенного у лесника в 1995 году после возвращения из Западной Европы. Этот обрез стал впоследствии той ниточкой, потянув за которую, милиция размотала весь клубок злодеяний Оноприенко.

Но добрая половина фильма — это попытка понять природу зла, воплощением которого стал обычный с виду человек. Авторы собрали массу мнений психологов, родственников Оноприенко (жены Ирины и брата Валентина), его сослуживцев, учителей, просто знакомых. Всплыли интересные детали. Например, тот факт, что отец зарубил мать топором на глазах у маленького Оноприенко, — выдумка журналистов. О том, что его мать умерла, когда Оноприенко был еще ребенком, в его родном селе помнят многие, но вот об отце никто не слышал.

Попали в фильм и положительные отзывы о преступнике. Оказывается, до того, как стать «воплощением абсолютного зла», он когда-то торговал помидорами, мечтал о карьере пожарного, мог быстро взбежать по винтовой лестнице на девятый этаж и всегда стоял горой за коллектив, когда был заместителем секретаря парторганизации.


Что же касается версий, почему Оноприенко стал маньяком, то авторам фильма явно не по душе абстрактные предположения психологов о том, что Оноприенко — жертва детдомовского воспитания или что убийствами он пытался избавиться от своего страха перед болью и смертью (поэтому так фанатично и занимался спортом)... Впрочем, его заявочки, что он — инопланетянин, психологи считают следствием газетных публикаций. Равно как и его жуткую фантазию о том, что свои первые девять убийств он назвал девятинами, следующие сорок — сороковинами, а впереди должна была быть еще и годовщина.

— Оноприенко — никакой не псих, не маньяк. Он — побочный продукт одного из жутких военных экспериментов. «Боевой зомби» с браком. Браком, обошедшимся Украине в 52 жизни, — высказывает в кадре в пику психологам свою оригинальную версию автор сценария фильма Александр Иващенко.

После показа он сказал «Ведомостям», что этим своим предположением поделился и с Оноприенко, но тот не подтвердил его. Хотя рассказывал на допросах о некой огромной силе, которая им управляет. А вот тот факт, что уже в первых ориентировках шла речь о том, что убийца, скорее всего, — бывший спецназовец, Иващенко считает подтверждением своей версии.

Да уж, Оноприенко в фильме выглядит профессионалом: всегда до мелочей продумывал свои кровавые операции, действовал хладнокровно, стрелял сразу и в упор, был в отличной физической форме, прекрасно ориентировался на местности, умел заметать следы... Чем не спецназовец?

— А знает ли сам Оноприенко, что о нем сняли фильм?

— Мы официально обращались к нему с предложением встретиться по этому поводу, но он его отклонил, — сказал Иващенко. — Так что из свежих кадров — только те, где Оноприенко на прогулке мечется, как волк. Но если захочет — мы передадим ему кассету.

Вообще, по рассказам автора фильма, Оноприенко за последнее время очень сдал, не хочет ни встречаться с кем-либо, ни говорить. Нет уже в нем той самоуверенности, которую он проявлял на допросах. Впрочем, к нему все еще приходят письма чуть ли не с поддержкой. Сам же убийца как-то отправил грустную открытку брату Валентину: «Я очень скучаю по тебе и по свободе». Думаю, если Оноприенко когда-нибудь увидит фильм «Абсолютное зло», ему наверняка польстит, что его запомнят сильным волком-оборотнем (такой образ придумали создатели фильма), а не слабым арестантом.

К слову, фильм, возможно, покажут и по телевидению. Во всяком случае, присутствовавшие на презентации милицейские начальники в один голос утверждали, что это нужно сделать не только ради правды о работе милиции. «Абсолютное зло» должен стать еще и обучающим фильмом для молодых правоохранителей, а также основой для создания серьезного научного фильма.

ВМЕСТО ТИТРОВ

(Из приказа министра МВД, 1996 г.)... В охоте на Оноприенко с декабря 1995 по март 1996 года было задействовано 25 тысяч работников милиции, 17 тысяч автомобилей, проверено 45 тысяч домов и квартир, 15 тысяч дач, 31 тысяча ранее судимых, 70 тысяч лиц, несущих административную ответственность, 9 тысяч психически больных. Проведено 4,5 тысячи обысков, изъято 3,8 тысячи стволов, раскрыто 10 тысяч уголовных преступлений.

Ведомости 

Комментариев нет:

Отправить комментарий