среда, 27 января 2021 г.

МОДЕЛЬНЫЙ РОТ. Самые продвинутые по части моды стремятся украсить зубы бриллиантами.

Когда-то считалось особым шиком иметь передний золотой зуб. Если не хватало денег на настоящий, то ставили "фиксу" из желтого металла. Желание иметь стильные зубы, так же неистребимо и сейчас. Только со временем представления о красоте несколько изменились. Большинство предпочитает ровные, белые и натуральные зубы. Лишь некоторым по душе зубные украшения.

ФОРМА

Всю жизнь я стеснялась своих мелких, как у мышонка, зубов. Теперь, когда стоматология просто творит чудеса, больше всего мне хотелось с ними расстаться и поставить красивые крупные зубы, как у Мадонны, например. Об этом я и спросила Норберта Чикоша, главного врача клиники «Эстетическая стоматология».

— Вообще-то у нас еще клиника, а не ателье мод, — ответил Норберт Павлович, — но мы, конечно, стараемся идти навстречу пожеланиям клиентов, когда позволяют возможности. К сожалению, форму зуба чаще всего приходится подбирать, исходя из размеров челюсти, разреза улыбки, формы десны. Я сторонник «своих» зубов. Поэтому не советую удалять те, которые вам не нравятся. Даже если они редкие и есть место для зубов более представительных. Лучше всего их обточить и поставить фарфоровую коронку. Сегодня металлокерамика отжила свое, и коронки, выполненные по новым технологиям, внешне не отличишь от родных зубов.

— А просят поставить зубы, как у кого-то из известных людей?

— Приносят модные журналы, просят повторить у них во рту «модельный» набор. Но обычно это улыбки с правильными, ровными зубами, плотно расположенными, без всяких экстравагантностей. Желающих иметь зубной профиль во рту, как у Караченцова или у певца Шуры, нет. И вид зубов а-ля граф Дракула тоже никого не прельщает. По части формы мода застыла на классической точке.

ЦВЕТ

Остались в прошлом веке стальные и золотые «фиксы». Теперь все мечтают при встрече ослепить собеседника жемчужной белизной зубов. Но оказывается, что, как и жемчуг, зубы могут иметь разные оттенки белого. Снежный, ослепительно белый цвет подходит молодым. Пожилой человек с такими зубами смотрится вызывающе. Поэтому люди преклонного возраста выбирают протезы и имплантаты желтоватого оттенка или сероватого. Чтобы выглядеть естественнее. Коричневые, бурые, синие или еще какую-то экзотику пока никто не заказывал.

К слову, сегодня цветной стоматологический арсенал настолько велик, что вставной зуб обязательно будет тон в тон совпадать с вашими родными. Но если нет нужды вставлять зубы, а всего лишь смущает неподходящий оттенок «жерновов», то совершенно нет смысла постоянно истязать их отбеливающими пастами, как призывает телевизионная реклама.

Частое употребление последних может утончить эмаль настолько, что потом придется надолго проститься с мороженым и горячим чаем.

Уже несколько лет применяются отбеливающие гели. Правда, для того, чтобы пользоваться ими, придется изготовить специальную каппу на челюсти (что-то вроде ночного чехла для зубов). И в течение 8—10 ночей ее следует надевать, каждый раз заправляя гелем. В каппе будет происходить химическая реакция, которую можно сравнить с отбеливанием волос перекисью водорода. Эмаль не страдает совершенно. Каппу достаточно сделать один раз. Потом, при повторном отбеливании, просто покупается гель.

Пациенты, которые не смогли отказаться от ежедневных чашек чая и кофе, окрашивающих эмаль, такие процедуры повторяют раз в полгода. У тех же, кто не курит и не употребляет красящих продуктов, отбеливание держится около двух лет.

БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ПРОЛЕТАРИАТА

Но классическое представление о красоте зубов бывает не у всех. Самые продвинутые по части моды стремятся украсить свою улыбку бриллиантами. Обычно это молодые девушки, работающие в офисах, медицинских учреждениях или магазинах.

— На самом деле это не бриллианты, — продолжает рассказывать Норберт Павлович. — Обычно используют фианит или горный хрусталь. Уже более двух лет наши специалисты занимаются установкой (приклеиванием) камней на фронтальной поверхности зуба. Чаще всего ставят на резцы. Иногда просят поставить несколько. Но размеры камешков ограничены. Диаметр камня, который гарантированно будет держаться, достигает полутора миллиметров.

— А если мне по душе сапфир или изумруд?

— К сожалению, мы устанавливаем камни не из ювелирного магазина, а стоматологические. Они обработаны специальным образом. На них укреплена пластина, которая прочно «прихватывается» клеем к зубу. Если же пациент хочет другой камень, то можно приклеить, например, рубин красного или розового цвета. Такие камни можно устанавливать, но под них придется сверлить крепежную лунку. Портить же здоровый зуб ради сиюминутной моды я бы не советовал. Фирменные, стоматологически подготовленные камни нисколько не вредят зубам. Они очень просто снимаются, и без последствий. К слову сказать, подобная красота не разорительна. Стоимость такого «бриллианта» вместе с установкой соизмерима с месячной зарплатой медсестры.

ЗУБНОЙ «ТАТУАЖ»

В последнее время молодежь увлекается нанесением на зубы картинок или надписей. Подобно татуировке на теле, на фронтальной поверхности зубов у тинэйджеров можно заметить разбитые сердца, звезды и даже любовные надписи!

— А как наносят рисунки, гравировкой? — поинтересовалась я у Норберта Павловича.

— Ни в коем случае! На зуб напыляется металл вместе со специальным клеевым составом. Сколько будет держаться картинка, точно сказать не могу. Но недавно приходили пациенты, которым нанесли покрытие два года назад. Оно у них сохранилось в лучшем виде. Обычно просят надпись или картинку на резцах, реже — на других зубах.

— Картинку любую можно нарисовать?

— Нет, мы получаем стандартные картинки-трафареты. Это могут быть сердечки, звездочки, собачки, дельфины, позы Кама-Сутры. Примерно три десятка видов.

— Можно на зуб дюжину звездочек поставить?

— По количеству наши возможности ограничены размерами звездочек. На самый крупный резец больше трех просто не поместится.

— Значит, запросто можно блеснуть на солнце медной надписью «Ира + Юра»?

— В принципе, можно, но надпись будет не медной, а позолоченной или серебристой.

— Напыление, как и камни, держится довольно долго. Даже если ежедневно жевать самые твердые яблоки. За два года ни у одного из наших пациентов надписи не стерлись. Снимаются они тоже очень просто, без последствий для зубов.

ЦЕНА ЗУБНОЙ КРАСОТЫ на 27 Июня 2002     

Камешек на зуб вместе с установкой обойдется около 120 гривен.

Напыление - 50 -140 гривен.

Челюсть съемная, примитивная - около 500 гривен.

Ортодонтическое выравнивание одной челюсти - в среднем 2700 гривен.

Каппа для отбеливания - 300 гривен.

Тюбик геля - 60-80 гривен.

Фарфоровая коронка на зуб - более 400 гривен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий