воскресенье, 14 марта 2021 г.

Автора сценария первого фильма о Джеймсе Бонде подозревали в шпионаже в пользу Советского Союза.


Автор сценариев первого фильма о Джеймсе Бонде «Доктор Но» и фильма-пародии на агента 007 «Казино “Рояль”» Вольф Манковиц во время учебы в Кембридже  стал членом коммунистической группы, обратив этим на себя внимание британской контрразведки.

Британские спецслужбы следили за Манковицем на протяжении 14 лет. Досье на «советского шпиона» хранится в Национальном архиве Великобритании. Среди материалов его дела — серия фотографий, сделанных агентами контрразведки во время посещения Манковицем советского посольства в Лондоне.

Вольф Манковиц родился в 1924 году в Лондоне в семье еврейских иммигрантов из России. Его отец занимался торговлей книгами, и мальчик с детства пристрастился к чтению, что впоследствии помогло ему поступить в Кембриджский университет.

После окончания университета Манковиц занялся торговлей антиквариатом, благодаря ему мир узнал о знаменитом Веджвудском фарфоре. В 1944 году британская контрразведка заинтересовалась личностью жены Манковица, Энн Селигман, которую заподозрили в связях с коммунистической ячейкой, организованной студентами Кембриджского университета.

В 1948 году британское Центральное управление информации обратило внимание и на самого Вольфа Манковица, который однажды, при устройстве на работу, заявил, что «женат на коммунистке и сам придерживается марксистских взглядов». В апреле 1949 года глава спецслужбы MI5 сэр Перси Силлитоу направил запрос по поводу Манковица в полицейское управление Лондона.

В ноябре того же года выяснилось, что Вольф Манковиц именует себя «свободным литератором» и зарабатывает на жизнь тем, что пишет для разных изданий, в том числе для журнала The Spectator. 

В октябре 1956 года британские газеты много писали о том, что Манковиц будет снимать совместный советско-британский кинофильм. В декабре «надежный источник» сообщил, что сценарист является активистом Общества дружбы Великобритания-СССР.

После поездки в СССР, состоявшейся в феврале 1957-го, Манковиц дал интервью одному из британских изданий, где затронул тему секса в советской литературе: «Русские так же недооценивают секс, как американцы преувеличивают его важность. В Советском Союзе делают вид, что секса просто нет! О сексуальных проблемах русские предпочитают молчать. Я обнаружил, что в СССР не с кем серьезно обсудить эту тему, хотя, по признанию многих, обсудить все-таки есть что».

Манковиц вел ток-шоу на телеканале ITV, в 1958 году его гостем стал британский журналист и общественный деятель Людовик Кеннеди, который в эфире обвинил его в связях с коммунистами: «Я не коммунист, я — анархист», — парировал ведущий.

«Манковиц не годится на роль шпиона, — считал его армейский командир. — Нервы у него всегда были на пределе. Хотя он придерживался коммунистических взглядов, ему бы не хватило силы характера, чтобы повести за собой товарищей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий