среда, 13 октября 2021 г.

Чтобы попасть в Европу, мигранты платили за услуги от 3,2 до 6,5 тыс. долларов или 3–6 тыс. евро за человека


Коррупция - еще один  фактор, способствующий нарастанию потока нелегальных мигрантов в ЕС. Наиболее восприимчивы к коррупции работники правоохранительных и таможенных органов,  пограничного контроля, а также военные сухопутных и военно-морских сил. Установлено, что оплата им производится либо в зависимости от количества кораблей, автобусов и т. п., которые они допускают на территорию ЕС, либо по оценочному числу мигрантов, пропущенных ими в течение определенного периода времени.

Преступные сети охотно делятся частью прибыли с правоохранителями, таможенниками, военными и чиновниками, поскольку эти коррумпированные сотрудники позволяют криминалу при снижении нормы прибыли заметно увеличить ее массу.

Более того, те масштабы нелегальной миграции, которые сложились к настоящему времени, были бы невозможны без высокого уровня коррумпированности правоохранителей, таможенников, пограничников, миграционных чиновников и т. п. в странах, по которым пролегают миграционные маршруты и в странах конечного назначения.

Грубая оценка годового денежного оборота преступников за счет незаконного ввоза мигрантов может быть получена на основе оценки численности мигрантов в ЕС в 2015 г. Около 1 млн. человек незаконно оказались в ЕС. Подавляющему большинству из них было оказано содействие в перевозке, транспортировке, проникновении и закреплении в странах пребывания.

В среднем мигранты заплатили за услуги от 3,2 до 6,5 тыс. долларов или 3–6 тыс. евро за человека. Указанные цифры позволяют оценить средний оборот преступных сетей в сумму от 5 до 6 млрд. долларов в 2015 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий