понедельник, 30 мая 2022 г.

В США предлагают немедлено прекратить обращение 100-долларовых банкнот в РФ. В России более 300 тонн таких банкнот


Большинство россиян не пострадали от западных санкций, но есть одна вещь, которую министерство финансов США может сделать, чтобы оказать реальное политическое давление на президента России Владимира Путина, — немедленно прекратить обращение 100-долларовых банкнот в РФ.
Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По мнению научного сотрудника Гуверовского института Маркоса Куналакиса, вместо того, чтобы инвестировать в пенсионный фонд, россияне защищают свои сбережения, конвертируя рубли в доллары и пряча их дома под подушкой. Волатильность российского рубля, а также безопасность и стабильность доллара США сделали американскую валюту предпочтительным механизмом сбережений, уточняет он.

При этом в течение долгих лет граждане России, говорит Куналикис, отдавали предпочтение 100-долларовым купюрам. По состоянию на 2019 год, в РФ насчитывалось более 300 тонн таких банкнот — это около $31,5 млрд.

Эксперт считает, что резкая отмена обращения 100-долларовых купюр может вызвать у россиян сильную негативную реакцию по отношению к действиям властей, а текущее состояние экономики РФ не позволит оперативно на это отреагировать и провести конвертацию всех сбережений в другую валюту. Таким образом, накопления россиян превратятся в бумагу.

Куналикис также считает, что отмена 100-долларовых банкнот пойдет на пользу и США, поскольку 80% купюр находится за пределами страны, подпитывая теневую экономику и диктаторские режимы. Эксперт призывает для начала провести политические дебаты об отмене банкнот, утверждая, что уже одно это изменит настроения россиян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий