воскресенье, 18 декабря 2022 г.

В кабине польского генерала взорвался гранатомет, который он привез из Киева как подарок начальника полиции Игоря Клименко


Происшествие случилось 15 декабря в штаб-квартире польского полицейского управления Варшавы. Там выстрелил  гранатомет, который начальнику полиции генералу Ярославу Шимчику подарили во время его визита в Украину.

В результате ранены генерал Ярослав Шимчик и гражданский сотрудник. Изданию RMF FM Шимчик рассказал, что взрыв произошел, когда он переносил подарок в подсобное помещение своего кабинета.

«Когда я переносил  гранатометы, которые подарили украинцы, произошел взрыв. Он был мощным: пробило пол, а с другой стороны повредило потолок», – сказал генерал. Всего повредило помещения на трех этажах здания.

Шимчик получил в Украине два противотанковых гранатомета, вероятно, RGW-90. Один – от главы полиции Игоря Клименко, второй – во время посещения Государственной службы по опасным ситуациям. Украинцы убедились, что эти гранатометы безопасны. Польская делегация привезла подарки в Варшаву на машине.


Гранатомет RGW-90.

Фото: Ремигиуш Вилк / Twitter

В ближайшее время генерала допросят в качестве свидетеля в прокуратуре. Дело рассматривается по статье о непреднамеренном взрыве, угрожающем охвате жизни. максимальная санкция – 5 лет лишения свободы.

Авер belsat.eu

2

Польская пресса напоминает, что 11—12 декабря на Украину приехали представители Главного управления Национальной полиции Польши с рабочим визитом.

«Перед возвращением в Польшу состоялся обычный обмен подарками. Чаще всего это различного рода медали, книги, — пишет портал Interia.pl. — По нашей информации, польская сторона подарила украинцам памятные доски. Украинская сторона, как выяснилось, гранатомёт».

Один из полицейских на условиях анонимности отметил, что «у нас принято смотреть на подарки в таких ситуациях».

«Это не так, что кто-то берёт подарок и не знает, что он взял. Сомневаюсь, что он не видел, что получил», — цитирует офицера портал.

Издание продолжает, что делегация польской полиции пересекала украинско-польскую границу в Перемышле, где все члены делегации должны пройти пограничный и таможенный контроль. Один из информаторов Interia.pl уточнил, что существует негласное правило, что серьёзные делегации службы проверяют менее скрупулёзно, а визит самого важного человека польской полиции на Украину, вероятно, был одним из таких.

Между тем в польском законе «Об оружии и боеприпасах» подробно указано, как вести себя в такой ситуации. Прежде всего, ввоз оружия и боеприпасов польскими гражданами из стран, не входящих в Евросоюз, требует предварительной выдачи сертификата компетентным консулом Республики Польша. Издание сомневается, что подобный сертификат был выдан и, вообще, что польская дипмиссия в Киеве была в курсе таких подарков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий