суббота, 12 августа 2023 г.

"Слуги народа" присмотрелись и ахнули: Верховная Рада использует для своих почётных грамот платный российский типографский шрифт


Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде прекратить использование шрифтов российского происхождения в работе украинского парламента. Соответствующий проект постановления № 9606 зарегистрирован 11 августа. 

Его текст в настоящее время отсутствует на сайте ВР, передаёт Интерфакс-Украина.

В то же время соавтор законодательной инициативы, замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук (фракция “Слуга народа”) в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” пояснила, что речь идет о типографской гарнитуре шрифта “Ижица”, используемого при оформлении почтенных грамот и других официальных документов Верховной Рады Украины.

“Шрифт “Ижица” разработала российская дизайнер Светлана Ермолаева в 1988 году и на самом деле он широко используется в тех странах, где распространена кириллица. Этот шрифт якобы создан на основе древнеславянского, но сейчас он непосредственно ассоциировать с “русским миром” и несет определенную смысловую нагрузку. Поэтому однозначного необходимо такие шрифты забывать и переходить к использованию украинских символов”, — сказала Кравчук.

Парламентарий также отметила, что использование шрифта “Ижица” требует приобретения лицензии (стоимостью 25 долл. США — ИФ-У). В то же время она обратила внимание на украинский шрифт “Volja”, который уже используется, в частности, в знаках отличия Главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ). Именно на “Volja” авторы проекта постановления и предлагают перейти парламенту в оформлении своих грамот.

Шрифт “Volja” авторства Марчелы Можиной был создан в 2022 году на основе литерации украинского графика Нила Хасевича (1905—1952), который оформлял плакаты, журналы, газеты для украинского освободительного движения середины ХХ века. Этот шрифт — бесплатный.

Кроме того, нардепы считают необходимым рекомендовать президенту Украины, Кабинету министров Украины и другим государственным органам, а также предприятиям, учреждениям и организациям прекратить использование шрифтов российского происхождения, в частности, “Ижица” и производных от него. Стоит отметить, что этот шрифт использован в оформлении таблички на здании Офиса президента Украины на улице Банковой в Киеве.

Соавторами проекта постановления выступили также Ирина Констанкевич (”За майбутне”), Николай Княжицкий (фракция “Европейская солидарность”), Никита Потураев (”Слуга народа”).

Комментариев нет:

Отправить комментарий