среда, 27 сентября 2023 г.

Дело Князева: за 4 месяца следствие так и не нашло почти полмиллиона долларов из взятки Константина Жеваго


Дело бывшего председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева после громкого его задержания находится на стадии досудебного расследования. Несмотря на заявленные планы НАБУ направить его в суд в начале сентября, этого так и не произошло, а детективам не удалось подтвердить заявленные суммы якобы полученной экс-председателем Верховного суда Князевым взятки.

Отмечается, что около полумиллиона долларов детективы до сих пор не нашли, о чем сообщили в САП во время одного из судебных заседаний.

Так, по версии НАБУ, опубликованной 16 мая, Князев получил 2,7 млн грн “неправомерной выгоды” за якобы принятие решения суда в пользу компании Константина Жеваго, который в свою очередь отрицает контакты с Князевым.

Позже стало известно об изъятии во время обысков у Князева средств в размере почти 700 тыс. долларов, из которых 692 тысячи долл. якобы идентифицировали как “неправомерную выгоду”. Однако в заявлениях следствия сумма разнится.

В частности, во время выступления в Высшем совете правосудия прокурор САП Александр Омельченко утверждал, что у Князева изъяли не почти 700 тыс. долл., а 450 тыс. долл. Также, во время следственных действий в кабинете судьи, детективы нашли в сейфе 1,65 млн долл., однако идентифицировать всю сумму как неправомерную выгоду детективам не удалось.

Прокурор САП Омельченко также заявлял, что детективы не могут найти около 1 млн долл., считающихся частью “взятки”. Через два месяца после начала следствия прокурор Омельченко на одном из судебных заседаний вновь констатировал отсутствие “денег по делу”. И по его словам, НАБУ не нашло почти полмиллиона долларов ($445,8 тыс.).

Однако в перерыве между заявлениями о “нехватке” сначала 1 млн долл., а впоследствии о полумиллионе, сообщений от НАБУ о новой “находке” в полмиллиона долларов не было. И сейчас в деле, словам прокурора Омельченко, изъятий средств, как и ранее, было три — дома, в кабинете Князева и кабинетах судей ВСУ. Но сумма найденных средств у других судей была всего 112 тыс. долларов, а не полмиллиона.

Экс-председатель и судья ВСУ Всеволод Князев НАБУ задержан по подозрению в получении неправомерной выгоды в мае. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Сумма залога уже дважды была снижена судом — от 107 млн грн до 55 млн грн. Князев отрицает обвинения в свой адрес, дело называет заказным и намекает на политические причины своего преследования. НАБУ, по его словам, в этой ситуации было использовано “в темную”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий