воскресенье, 8 октября 2023 г.

Война в Израиле. Итоги первого дня: боевики вошли в десятки поселков и городов, израильская армия застигнута врасплох, правительство в шоке


На рассвете субботы, 7 октября, ХАМАС атаковал Израиль «на земле, с моря и с воздуха». Одновременно с массированным ракетным обстрелом центра и юга Израиля сотни боевиков с гранатометами и автоматами Калашникова на джипах, «тендерах» и мотоциклах прорвали пограничные заграждения и ворота КПП «Эрез» и рассеялись по городам и кибуцам приграничного «пояса Газа», не встретив на пути никакого сопротивления. Террористов встретили только волонтеры из групп самообороны, которые не сталкивались с подобными ситуациями никогда в жизни.

ЦАХАЛ был застигнут врасплох, правительство молчало. Прошел час, прежде чем министр обороны Йоав Галант, а вслед за ним и премьер-министр Нетанияху, объявили, что едут в штаб-квартиру министерства обороны в Тель-Авиве и проведут там совещание со службами безопасности. Заседание оборонно-политического кабинета назначили на 13:00. Пресс-секретарь ЦАХАЛа призвал израильтян доверять только официальной информации, но никакой официальной информации не было несколько часов.


В первые часы израильтяне получали информацию о происходящем только от пропагандистов ХАМАСа. Объявив о начале операции «Буря Аль-Аксы», террористическая организация затопила сеть триумфальными видео о «захвате» израильских городов и поселков и десятках пленных, о захваченных танках и джипах ЦАХАЛа. Вскоре в студии центральных телеканалов хлынули потоки панических сообщений от жителей захваченных кибуцев. Люди звонили и писали журналистам, умоляли защитить их, писали, что сидят в осаде в бомбоубежищах без электричества и интернета, кругом разгуливают вооруженные террористы, захватывают и поджигают дома, берут людей в заложники - и это продолжалось на протяжении многих часов, до вечера. 

Под Офакимом в поле зрения боевиков попали сотни участников массовой молодежной вечеринки, «месибат тева». Террористы стреляли в разбегающихся подростков, видео этого «триумфа над сионистами» опубликовал сам аятолла Хаменеи. Многие были ранены и часами ждали эвакуации в больницы, судьба некоторых участников вечеринки неизвестна до сих пор. 

В Сдероте боевики захватили здание полиции. В Офакиме взяли в заложники двух человек, захватив частный дом, и угрожают взорвать себя вместе с заложниками, если его не выпустят в Газу. На этот час обе ситуации еще не разрешились. Бой в Сдероте продолжался весь день, к 22:00 интенсивные перестрелки и взрывы продолжаются. Полиция решила просто сравнять здание с землей армейским бульдозером, чтобы сравнять здание с землей вместе с боевиками, - но и этот план реализован не был. В 23:20 сообщили, что один боевик «каким-то образом» сумел сбежать из осажденного здания полиции и находится в городе.

Продолжаются бои в кибуце Кфар Аза, где боевики забаррикадировались в домах убитых жителей. В кибуце Беэри террористы удерживают заложников в столовой.


Интенсивные ракетные обстрелы Юга продолжались весь день без перерыва. Боевики использовали их как прикрытие, чтобы прорваться обратно в Газу вместе с захваченными заложниками. В середине дня ХАМАС объявил, что в Газу вывезены 53 военных и гражданских израильтян. К вечеру пресс-секретарь ЦАХАЛа подтвердил, что в Газу вывезены военные и гражданские, не говоря о количестве заложников. ХАМАС объявил одной из своих главных целей захват максимального количества пленных с тем, чтобы принудить Израиль к обменной сделке. В Газе и Тегеране называют войну «освободительной операцией».

Израильтяне привычно проявляли чудеса самоорганизации и гражданской сознательности и сплоченности. Тысячи людей пришли на донорские пункты сдавать кровь для раненых. Люди дисциплинированно исполняли указания Управления тыла, резервисты по первому требованию явились на железнодорожные станции - и обнаружили, что поезда в субботу не ходят. В 17:00 «Ракевет Исраэль» сумела заручиться разрешением министерства транспорта и пустить поезда с севере на юг для перевозки резервистов. Помощь семьям пропавших без вести людей организовало семейство Гольдин.

Днем правительство начало подавать признаки жизни. ЦАХАЛ объявил военную операцию «Железные мечи» и начал бомбить инфраструктуру ХАМАСа в Секторе Газа. Основные усилия ВВС были сосредоточены на охране прорванной границы с Газой, через которую продолжали свободно перемещаться в обе стороны боевики. Были показательно взорваны несколько многоэтажных зданий в центре Газы, где рядом со штабами ХАМАСа жили десятки гражданских семей. ВВС ЦАХАЛа разбомбили «башню Палестины» и дом Яхьи Синвара. В ответ по израильским городам выпустили еще сотни ракет.


На севере пока тихо, но войска северного военного округа приведены в максимальную готовность. Миротворческие силы ЮНИФИЛ покинули свои наблюдательные посты на границе, и это очень тревожная новость. «Хизбалла» пригрозила вступить в войну, если ЦАХАЛ начнет наземную операцию в Газе.

На вопрос о планах наземной операции пресс-секретарь ЦАХАЛа дал стандартно расплывчатый ответ - «мы призываем резервистов, все опции на столе».

В первый день войны были убиты более 300 израильтян, ранены многие сотни. Сколько среди них военных и гражданских, не сообщается. Маленький мошав Нетив а-Асара потерял 15 жителей, ночью мошав опубликовал их имена. Девять человек, включая шестерых детей, погибли от ракетных обстрелов в бедуинских селениях Негева.

Впервые после войны Судного дня убит в бою высокопоставленный офицер - командир бригады «Нахаль», полковник Йонатан Штайнберг. Он погиб утром в перестрелке с боевиками у КПП «Керем Шалом». Погибли в боях глава регионального совета Шаар а-Негев Офир Либштейн, начальник полиции Рахата Джияр Давидов и начальник пожарной части Кирьят-Гата Шалом Цабан.

Минздрав Газы сообщил о 234 убитых. ЦАХАЛ передал, что в ходе «зачистки» поселков юга ликвидированы около 200 боевиков.

Лапид и Ганц согласились войти в чрезвычайное правительство Нетанияху. Лидер «Еш Атид» заявил, что нынешнее «экстремистское и недееспособное» правительство не в состоянии вести «длительную, тяжелую и сложную» войну, которая предстоит Израилю. Идут переговоры о создании военного «правительства единства». Нетанияху хочет, чтобы оппозиция присоединилась к уже имеющемуся кабинету, включая Смотрича и Бен-Гвира.

Около 23:00 завершилось заседание правительства, начальник генштаба на нем не присутствовал, и министры очень гневались. Нетанияху объявил, что «на этом форуме решения не принимались, все решения будет принимать только и исключительно оборонно-политический кабинет».

Министр обороны Галант и премьер-министр Нетанияху призвали израильтян готовиться к «долгой и тяжелой войне». США, Франция и другие западные союзники дали Израилю «зеленый свет» на любые действия по защите своего населения. Саудовская Аравия и ОАЭ призвали к немедленному прекращению огня. Завтра ночью ситуацию вокруг Газы обсудит на закрытом заседании Совет Безопасности ООН.


Многие сегодня сравнивали этот день с Судным днем 1973 года, когда Израиль оказался так же не готов к войне с Египтом и Сирией. Амнон Абрамович назвал такое сравнение «возмутительным» - он считает, что сейчас ситуация гораздо хуже: тогда Израилю противостояли две сильнейшие арабские армии, ЦАХАЛ понес тяжелые потери, чтобы не допустить захвата мирных поселков. Сейчас  противник - изолированный ХАМАС в блокированном Секторе Газа, но ЦАХАЛ допустил вторжение его боевиков в десятки беззащитных поселков и городов.

В Израиле были уверены, что слабый ХАМАС в нищей Газе боится войны, и ХАМАС всячески поддерживал эту иллюзию - в последние недели представители террористической организации давали понять, что все их воинственные заявления ничего не значат, и тишину на границах Газы можно недорого купить катарскими деньгами и экономическими «послаблениями». Эту уверенность разделяли ЦАХАЛ и военная разведка АМАН. Израильтяне потрясены крушением картины мира, позволявшей нам жить спокойно и не думать о происходящем на палестинских территориях, сообщает news.israelinfo.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий