суббота, 28 октября 2023 г.

Заявление генпрокурора США Меррика Б. Гарланда о массовой бойне в штате Мэн, которую устроил армейский инструктор


Министерство юстиции опубликовало  заявление генерального прокурора Меррика Б. Гарланда по поводу подозреваемого в массовом расстреле в Льюистоне, штат Мэн:

«Сегодня вечером правоохранительные органы обнаружили тело Роберта Карда, подозреваемого в ужасающей массовой стрельбе в Льюистоне в среду вечером. Я хочу поблагодарить наших партнеров из правоохранительных органов штата и местных органов власти, а также ФБР, АТФ, маршалов США и другие федеральные агентства, которые работали день и ночь, чтобы найти стрелка и обеспечить безопасность пострадавших сообществ.

Хотя мы благодарны за то, что подозреваемый в этом деле больше не представляет угрозы, мы знаем, что ничто не может вернуть украденные им жизни или исправить ужас, который он причинил.

ФБР продолжит предоставлять ресурсы для поддержки жертв тех, кто пострадал от этого нападения, а все Министерство юстиции будет оказывать постоянную поддержку нашим партнерам по правоохранительным органам на уровне штата и на местном уровне. Как я сказал вчера, ни одно сообщество не должно терпеть эти массовые расстрелы, которые стали обычным явлением в нашей стране».

2

В США инструктор по огнестрельному оружию расстрелял людей в ресторане и боулинг-холле

фото подозреваемого
Полиция штата распространила фото подозреваемого с просьбой помочь в его опознании

По последним данным, 18 человек погибли и 13 ранены в результате стрельбы в городе Льюистон в американском штате Мэн. Нападавший все еще не обезврежен. Полиция предостерегает, что преступник вооружен и крайне опасен.

Представитель полиции штата Уильям Росс сообщил, что в зале для боулинга погибли семь человек — одна женщина и шестеро мужчин.

Восемь человек были найдены мертвыми в ресторане: семь мужчин внутри и один мужчина снаружи.

По его словам, причиной смерти всех 18 человек стали огнестрельные ранения. Несколько человек были доставлены в районные больницы, но трое из них скончались.

Как сообщается, 8 погибших идентифицированы, 10 — пока нет.

Как ранее сообщила полиция, вызовы поступили из двух мест – ресторана Schemengees и боулинг-холла Sparetime Recreation. Расстояние между ними составляет 6,5 км, это порядка 10 минут езды на машине.

Подозреваемый, 40-летний Роберт Кард — инструктор по огнестрельному оружию, проходиший подготовку в американской армии в городе Сако, штат Мэн, говорится в бюллетене полиции штата, попавшем в распоряжение Associated Press.

Оттуда же следует, что летом 2023 года он находился в психиатрической клинике и угрожал устроить стрельбу на базе.

Машина подозреваемого

Жителям города рекомендовано укрыться в безопасных местах. Сообщается, что пока ведутся поиски преступника, в городе введен полный локдаун.

Полиция распространила фото подозреваемого. По информации полицейских, инциденты имели место «в различных местах».

Также ранее сообщалось, что по меньшей мере 50 человек были ранены, но подтверждений этому не поступило.

Центральный медицинский центр штата Мэн сообщил, что реагирует на «масштабный инцидент со стрельбой с обширным количеством пострадавших» и в данный момент координирует усилия с другими лечебными учреждениями поблизости.

На своей странице в соцсети X полиция штата Мэн сообщила: «В Льюистоне действует активный стрелок. Мы просим жителей спрятаться в укрытиях. Пожалуйста, оставайтесь внутри своих домов и заприте двери».

Ранее офис окружного шерифа распространил фотографии подозреваемого – по всей видимости, кадры системы видеонаблюдения – с просьбой помочь в установлении его личности. На них виден вооруженный автоматической винтовкой мужчина с бородой и в коричневой куртке у входа в развлекательный центр.

Кроме того, полицейские обнародовали фото белой легковой машины, попросив связаться с ними всех, кому она кажется знакомой.

Белый дом сообщил, что президент Джо Байден проинформирован о случившемся и продолжит получать оперативную информацию.

Карта

Льюистон — второй по численности населения город штата Мэн, в котором, по данным переписи населения США, проживает более 38 тысяч человек.

Город находится примерно в 60 км от Портленда — крупнейшего из 24 городов штата Мэн. Всего в штате живет более 1,3 млн человек.

Большинство смертей от огнестрельного оружия в штате Мэн связано с самоубийствами, а не с убийствами. По данным организации Everytown for Gun Safety, 89% смертей от огнестрельного оружия в штате Мэн происходят в результате самоубийств, а 7% — в результате убийств. В национальном масштабе 61% смертей от огнестрельного оружия в США вызваны самоубийствами, и 36% — убийствами.

2

Убивший 18 человек в штате Мэн обнаружен мертвым. Возможно, он покончил с собой

Полиция

28 октября 2023,

Мужчина, подозреваемый в убийстве 18 человек в городе Льюистон в американском штате Мэн, найден мертвым после трех дней поисков, сообщает полиция.

«Подозреваемый в стрельбе, произошедшей в среду вечером, найден и скончался», – говорится в сообщении офиса шерифа округа Андроскоггин.

По данным CBS News, тело 40-летнего Роберта Карда было найдено рядом с центром по переработке мусора. Как сообщают источники AP в полиции, он мог покончить с собой.

Собеседники AP также сообщили, что в доме, связанном с подозреваемым, была найдена записка, в которой говорилось о самоубийстве. Она была адресована сыну Карда. В доме также был обнаружен мобильный телефон подозреваемого.

На пресс-конференции в мэрии Льюистона губернатор штата Мэн Джанет Миллс сообщила, что тело погибшего было найдено в Лисбоне, недалеко от места стрельбы.

«Сегодня я вздохнула с облегчением, зная, что Роберт Кард не будет представлять ни для кого угрозы», – сказала она.

Начальник полиции Льюистона Дэвид Сент-Пьер добавил, что работа правоохранительных органов на этом не закончена. В полиции говорят, что многие подробности не разглашаются, поскольку власти хотят сначала поговорить с семьями жертв, сообщает Би-би-си

Комментариев нет:

Отправить комментарий