среда, 28 августа 2019 г.

ДЕЛО ШЕЛДОНА СИЛЬВЕРА. В коррупции обвиняется спикер законодательной Ассамблеи Нью-Йорка


Разоблачительные показания в отношении бывшего спикера законодательной Ассамблеи Нью-Йорка Шелдона Силвера, которого подозревают в коррупции, на начавшемся в Федеральном суде Манхэттена процессе дал Пол Коди – глава фирмы Counsel Financial, управляющей инвестициями.

По его словам, Шелдон Силвер старался поглубже спрятать незаконно нажитые средства, и поэтому открыл несколько счетов на имя своей жены Розы, положив на них свыше 700 тысяч долларов.
Демократ Силвер, ушедший со своего руководящего поста, но по сей день представляющий в Ассамблее Нижний Манхэттен, был для Коди не просто инвестором, а и близким другом. Поэтому наверняка политик доверял ему больше, чем кому-либо другому. И средства в его управление он отдал после того, как на уровне штата ужесточили правила, обязывающие политиков раскрывать состояние своих активов.
Электронное письмо, написанное Коди еще 16 мая 2011 года, подтверждает его нынешние показания. «Шелли хочет все разделить поровну – половину оформить на него лично, а половину на жену. Требования к отчетности стали жестче в нынешнем году, так что имеющаяся сумма будет считаться крупной инвестицией», – отмечал тогда он.
На суде были также представлены чеки и финансовая отчетность, свидетельствующая, что в декабре 2014 года Силвер оформил на имя жены счета на сумму 704 тысячи 652 доллара и такую же сумму положил на собственное. В свою очередь Коди отметил, что в тот же день отправил электронное письмо инвестору Джордану Леви, также называющему себя близким другом экс-спикера, и что тот ответил, описав план Силвера.
«Я знаю, что это все деньги Шелли, но мы должны позаботиться о них с помощью таких временных мер», – указал Леви, которому представители прокуратуры предъявили данное письмо, чтобы «освежить» его память.
Коди заявил, что Леви представил его Силверу еще в январе 2007 года, и тогда политик поручил Counsel Financial первые 25 тысяч. Он продолжил пополнять этот счет в дальнейшем, открыл еще несколько, и, таким образом, со временем общая сумма его активов возросла до 1,4 миллиона долларов – причем благодаря не личным вложениям, а тому, что фирма, по словам прокурора Кэрри Коэн, обеспечивала средний годовой возврат на уровне 12%.
«Сумма по процентам была больше размера самих инвестиций?» – поинтересовалась она у Коди, и тот подтвердил этот факт.
Счет на имя жены Силвера был открыт в Counsel Financial в 2010 году, куда было зачислено примерно 100 тысяч долларов. В 2011-м имевшаяся на тот момент сумма была разделена – на счету Розы осталось 458 тысяч долларов, еще столько же Силвер перевел на свое имя.
А в декабре он заявил лоббисту компании Glenwood Management, занимающейся недвижимостью, что это часть средств, полученных Goldberg & Iryami – юридической фирмой, которую возглавляет Джей Голдберг, с которым Силвер дружит с детства. Последняя, как явствует из показаний, перечислила Силверу около 700 тысяч долларов за все время, пока Glenwood пользовалась ее услугами в сфере налогового обслуживания.
По словам Леви, он дал Силверу возможность пользоваться инвестиционными счетами, в том числе Clover Community Funds, которыми управляет фирма Коди, которые были очень прибыльными, несмотря на то, что политик внес сумму, которая была меньше обязательной.
Отвечая на вопрос Коэн, он признался, что рядовые инвесторы не имели возможности открывать такие счета, а Силверу подобное право предоставили благодаря его ходатайству, хотя он инвестировал лишь 75 тысяч долларов, несмотря на то, что, по правилам, сумма должна была быть не менее четверти миллиона. Правда, как заверил Леви, политик не получил прибыли по этим инвестициям – «ему не было выплачено ни цента».
Стало также известно, что Силвер был членом Public Authorities Control Board, когда Леви возглавлял Erie Canal Harbor Development Corp. Эта структура, по словам инвестора, обратилась в совет с просьбой профинансировать ряд проектов, и политик пообещал поспособствовать тому, чтобы такое решение было принято.
В складывающейся ныне ситуации адвокаты экс-спикера не нашли пока ничего лучшего, кроме как обвинить власти в попытке выдать за уголовное преступление поступки, совершенные по общепринятым в Олбани правилам. Мол, если так поступают все, то и судить надо всех. Сторона защиты еще не представила свидетелей, а Силвер заявил судье Валери Капрони, что не желает давать показания.
news.rusrek.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий