среда, 9 июня 2021 г.

Спам (Spam): как появилось это слово и причем здесь консервы со свининой

Массовая рассылка корреспонденции рекламного или иного характера лицам, не выражавшим желания ее получать; навязчивая информация. Термин впервые стал употребляться в конце 90-х годов XX века применительно к рассылке электронных писем в сети Интернет. Изначально спам (SPAM) – это слово, которое расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) – торговая марка, зарегистрированная в 1936 году американской компанией Hormel, которая производила огромное количество консервированной свинины и продавала ее как на внутреннем рынке, так и поставляла на экспорт, в том числе по лендлизу союзникам. 

 Бренд SPAM возник в 1936 году, и под ним выпускались мясные консервы (Shoulder of Pork and hAM — «свиные лопатки и окорока», a по другим данным, SPiced hAM— «ветчина со специями»).

После Второй мировой войны на складах компании оставались огромные запасы спама, которые американцы не спешили покупать, т.к. срок его хранения уже исчислялся годами. Поэтому, чтобы спам хоть как-то покупался, его очень много рекламировали: слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом углу – с витрин магазинов, бортов автобусов и трамваев; его можно было прочесть на фасадах домов и в газетах; реклама консервов беспрерывно транслировалась по радио и телевидению. 

Назойливость рекламы спам была обыграна как юмористическая пародия в скетче комик-группы «Монти Пайтон» в 1969 году: всего в сценке слово «спам» повторили более ста раз. В 1986 году некий Дэйв Родес стал рассылать рекламу финансовой пирамиды в сети Usenet. Тексты завалили подписчиков, и их по назойливости сравнили с высмеиваемыми в скетче консервами. 

Так слово «спам» стало термином, обозначающим навязчивую рекламную рассылку в компьютерных сетях, а затем и настойчивое распространение информации любыми другими способами. 

Спам бывает не только в электронном виде. Существует и словесный спам – навязчивые речи, которые незадачливые собеседники обрушивают на головы своих несчастных слушателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий