воскресенье, 10 апреля 2022 г.

США спустили на воду 18-ю быстроходную атомную подлодку «Делавэр»


2 апреля на публичной церемонии, отложенной на два года из-за пандемии, президент США Джо Байден официально ввел в строй атомную подводную лодку USS Delaware, что послужит дальнейшему укреплению национальной безопасности

«Как главнокомандующий, я считаю, что наша священная обязанность как нации - подготовить и вооружить те наши боевые части, которые мы отправляем в горячие точки, и проявить заботу о них и об их семьях, когда они вернутся домой», - сказал президент на церемонии, обращаясь к официальным лицам и гостям, собравшимся возле дока в городе Уилмингтон, штат Делавэр.



Эта новейшая подводная лодка, носящая имя «Делавэр», сказал президент, «станет частью давней традиции гордого служения нашей стране и укрепления безопасности нашей страны, наших союзников и партнеров по всему миру».

Церемония ввода в строй была запланирована еще на весну 2020 года, но была отложена из-за пандемии.

«Делавэр» с экипажем из 136 моряков стала 18-й быстроходной ударной подводной лодкой класса «Вирджиния», которая предназначена для поиска и уничтожения вражеских подводных лодок и надводных кораблей. Она способна нести крылатые ракеты «Томагавк», говорится в сообщении ВМС США.


Корабль имеет длину 115 метров, может погружаться на глубину более 245 метров и развивать скорость свыше 25 узлов в подводном положении. Согласно пресс-релизу Министерства обороны, подводная лодка рассчитана на эксплуатацию более 30 лет без необходимости замены ядерного топлива.

Согласно заявлению Пентагона, это первый случай в XXI веке и седьмой за всю историю ВМС США, когда для военного корабля используется название штата Делавэр, который Джо Байден представлял в Сенате в течение 36 лет пока не стал вице-президентом, а затем президентом.

Ввод новой лодки в строй происходит на фоне войны в Украине и после того, как президент Байден объявил о проекте бюджета, который предлагает затраты в 795 миллиардов долларов на оборону. Однако лидер республиканского меньшинства в Сенате сенатор от Кентукки Митч Макконнелл заявил, что и эти цифры в лучшем случае «оставят наши Вооруженные силы топтаться на месте» из-за инфляции.


ФОТО.
Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден на церемонии ввода в строй атомной подводной лодки «Делавэр». Уилмингтон, штат Делавэр. 2 апреля 2022 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий