вторник, 19 апреля 2022 г.

Конец «Гидра-маркета»: спецслужбы США и Германии раскрыли международную аферу с клиентами в России, Украине, Казахстане


Министерство юстиции США с помощью криминальной полиции ФРГ (Bundeskrimi-nalamt) накрыло «Гидра-маркет» - «рынок темного интернета», Как сообщили в Минюсте,   этот российский рынок самый большой и самый давний в мире по сетевой продаже наркотиков, а по совместительству – площадка для продажи других нелегальных товаров и отмывания денег.

Судя по заявлению Bundeskriminalamt и городской прокуратуры Франкфурта, немцы установили и накрыли магазин «Гидры» в этом городе.

«Гидра» вела расчеты в криптовалюте, которая в прошлом году составила 80% всех банковских операций с ней, а с 2015 года заработала на этом примерно 5,2 млрд долларов.

Перед ее закрытием на рынке «Гидры» было 19 тыс. сетевых магазинов, и, как написали СМИ, «в 2020 году на «Гидре» продали незаконных веществ на 1,23 миллиарда евро.

С 5 апреля 2022 года «19 тысяч магазинов и сотни тысяч их сотрудников по всей России в одночасье лишились бизнеса, работы и средств».

Как следует из пресс-релиза, клиентами рынка «Гидры» были пользователи ее сайтов из «в основном русскоязычных стран, которые покупали и продавали незаконные товары и услуги, включая запрещенные наркотики, краденую финансовую информацию, поддельные удостоверения личности, а также отмывали деньги и проводили услуги по обмену [валют], деля это анонимно и вне контроля правоохранительных органов».

Эти страны обозначены, как Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и соседние государства.

Транзакции «Гидры» проводились в криптовалюте, и ее сотрудники получали комиссионные за каждую операцию. В обвинении перечислены наркотики, которыми торговали на сайтах «Гидры», это кокаин, героин, метадон, метамфетамин, ЛСД и опиоиды, а также марихуана и различные стимуляторы и психоделики.

Работой российской «Гидры» американские и немецкие правоохранители заинтересовались вплотную, когда стало известно, что на этом «темном рынке» можно купить поддельные паспорта и водительские удостоверения США, а прокуратура Северного округа Калифорнии подключилась, когда в 2020 году агент под прикрытием заказал на «Гидре-маркет» пять граммов метамфетамина, которые ему отправили по почте в Сан-Франциско из Украины.

Конкретные обвинения по делу российской «Гидры» №Cr-22-143 были заочно предъявлены прокуратурой Северного округа штата Калифорния 30-летнему россиянину Дмитрию Павлову, который, предположительно, был одним из крестных отцов «Гидра-маркета».

Как утверждает обвинение, с ноября 2015 года, когда 23-летий Дмитрий Павлов руководил компанией Promservice Ltd, и до 5 апреля 2022 года, когда в Германии арестовали один из сетевых магазинов «Гидры» и изъяли 23 млн евро в биткоинах, Павлов предоставлял для нужд российской «Гидры» критическую инфраструктуру севера штата Калифорния.

«За это время, - утверждает обвинение, - Павлов через свою компанию Promservice… пропускал на серверы «Гидры» тысячи наркодилеров и других незаконных торговцев, которые продавали тысячам покупателей наркотики и другие незаконные товары и услуги, а также отмывали миллиарды долларов, полученных на этих незаконных операциях».

Как установили следователи ФБР и федеральной прокуратуры Северного округа штата Калифорния, Дмитрий Павлов прямо и косвенно участвовал в распространении одного килограмма чистого и смешанного героина; пяти килограммов чистого и смешанного кокаина; десяти граммов ЛСД и пятисот граммов различных видов метамфетамина.

Обвинение конкретизирует пять вмененных в вину Павлова преступлений, совершенных на территории Северного федерального округа штата Калифорния.

15 сентября 2020 года продавец даркнета «Гидра» (Vendor 1) отправил из Украины в Сан-Франциско по почте 4.786 грамма метамфетамина, что было подтверждено лабораторным анализом, так как покупатель оказался оперативником УБН.

2 и 3 ноября 2021 года работавшие под прикрытием агенты УБН с помощью программы «Гидры» Bitcoin Bank Mixer перевели 0.15 биткоина в доллары, отмыв эти деньги, за что Дмитрий Павлов получил свои комиссионные.

4 марта 2021 года Павлов получил уведомление оператора коммерческого центра о том, что за месячное обслуживание его компании Hosting Company Full Drive взято чуть больше 11 тыс. долларов.

4 июля 2021 года Павлов получил извещение того же оператора о взятых за месячное обслуживание компании Hosting Company Full чуть меньше 11 тыс. долларов. И, наконец, с 18 октября 2020 по 14 июня года Дмитрий Олегович Павлов минимум 500 раз выходил на аккаунт компании Hosting Company Full Drive.

Место жительства Павлова в России в деле не указано, а его официальная деловая активность более чем скромна. Как отмечено в обвинении, он начал с того, что в 2015 году, когда ему было 23 года, руководил компанией Promservice Ltd. Эта компания была зарегистрирована в городе Череповец Вологодской области и занималась настилом полов.

Сегодня на сайте в Интернете Дмитрий Павлов значится руководителем двух компаний ООО «Руспластгрупп» в городе Улан-Удэ в Бурятии. Одна его компания занимается прядением льняных волокон, а другая оптовой торговлей машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства.

Помимо этого, в Санкт-Петербурге у Павлова была компания «Талхан», которая торговала зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Уставные, то есть, начальные капиталы все трех компаний составляли 10 тыс. рублей, по сегодняшнему курсу 131 доллар.

Как заявил министр юстиции, он же генеральный прокурор Меррик Гарланд, его ведомство намерено и впредь «безустанно привлекать к ответу тех, кто нарушает законы, вне зависимости от того, где они находятся и как пытаются скрыть свои преступления».

Как добавила замминистра юстиции США  по уголовным делам Лиза Монако, «мы ясно даем понять, что продолжим преследовать рынки даркнета и тех, кто на них торгует, и вместе с нашими партнёрами в Германии и по всему пиру будем разрушать экосистему, которая позволяет действовать таким преступникам».

Намерение искоренить киберпреступность выразили директор ФБР Кристофер Рэй, глава Управления по борьбе с наркотиками (УБН) Энн Милграм, начальники следственных отделов министерства внутренней безопасности, налоговой службы и почты, а также федеральный прокурор Северного округа штата Калифорния Стефани Хайндс.

По материалам https://rusrek.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий