четверг, 26 мая 2022 г.

В США легализована марихуана в 18 штатах. Марихуановый кайф: пряники с каннабисом в школах США


Легализация марихуаны на уровне штатов (в 18 из них), включая Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, она разрешена как в медицинских целях, так и рекреационных (с целью получения удовольствия), привело к появлению в продаже конфет, пряников, печенья и прочей кулинарной продукции, содержащей каннабис.

Это вызывает серьезную тревогу у школьных властей и медиков: употребление такой еды детьми и подростками может иметь серьезные последствия для неокрепшего организма, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Учителя и родители отмечают сложности в обнаружении у детей продуктов с каннабисом, внешне ничем не отличающихся от обычных сладостей или выпечки. Одно дело косяк с травкой с неприятным, специфическим запахом, другое конфета или леденец без оного.

Обеспокоенность медиков вызвана тем, что дети и подростки могут за один присест употребить не одну марихуановую конфету с содержанием вещества THC (delta-9-tetrahydrocannabinol), создающего психоактивное, психотропное действие, а несколько. Употребляемая ныне марихуана значительно сильней той, которые употребляли хиппи и участники рок-фестиваля в Вудстоке. Если в 70-е годы прошлого века вещества под названием THC (delta-9-tetrahydrocannabinol), создающего психоактивное, психотропное действие, было в марихуане всего-то 2%, то сегодня – 20-25%!

Эффект от употребления еды с каннабисом наступает не сразу, а через час-полтора...

Предупреждения врачей о вреде электронных сигарет были услышаны не только взрослыми, но и подростками. По словам Джонатана Эври из нью-йоркского Weill Cornell Medical College, для получения кайфа школьники начинают отказываться от вайпинга, курения травки, заменяя его едой с каннабисом. Повлияла и пандемия коронавируса: пускать по кругу косячок с марихуаной или электронные сигареты небезопасно.

Небезопасно однако и увлечение конфетками с начинкой из THC, говорит в интервью газете «Уолл-стрит джорнэл» Эрик Андерсон, директор средней школы из города Венатчи (штат Вашингтон), оно чревато серьезными проблемами со здоровьем. По его словам, в нынешнем учебном году три раза приходилось вызывать карету скорой помощи для госпитализации школьников, перебравших с каннабиссодержащими сладостями: «Как думают те, кто хочет получить удовольствие от такой еды? Одна конфета – нет кайфа, съем еще несколько, получу его. Но вместо кайфа, подростки могут испытать головокружение, головную боль, паническое настроение». Андерсон разослал родителям видеоролик, из которого можно узнать «в лицо» каннабисные продукты. Директор надеется на содействие родителей в предупреждении возможных несчастных случаев.

«Когда я посмотрел это видео, то был в шоке, - говорит житель Венатчи, Джейсон ДеПью, отец пяти детей в возрасте от 4 до 19 лет. – Такие конфетки очень напоминают обычные сладости, детям легко их утаить от взрослых».

Коллега Андерсона, Бенни Родригез, директор школы в г. Баскайе (штат Аризона) вынес распоряжение, вообще запрещающее есть в классах: «Как учитель сможет отличить обычные продукты от продуктов, содержащих каннабис, и принять меры?»

«Дети и подростки внушают себе, что каннабисные сладости не несут угрозы их здоровью, в отличие от табачных изделий, - анализирует ситуацию медсестра Келли Престон из средней школы в г. Брумфилд (штат Колорадо). - Мы каждую неделю обнаруживаем у школьников продукты с марихуаной. Одни учащиеся употребляет их сознательно, другие понятия не имеют, что им предложили товарищи».

Как и в большинстве других штатов, продажа продуктов с каннабисом допускается с 21 года, при наличии медицинской карты – с 18 лет. Подростки однако могут легко получить к ним доступ с помощью старших братьев, сестер или друзей допустимого возраста.

Одна стандартная единица THC, информирует нас National Institute on Drug Abused, составляет 5 миллиграммов. В марихуановом батончике или прянике содержится до 10 стандартных единиц, говорит Стаси Грубер из массачусетского McLean Hospital. Она отмечает, что употребление марихуаны в продуктах усиливает психотропный эффект. Получаемое удовольствие или, как любят говорить подростки, кайф, длится даже дольше, чем от курения.

Легализация легализацией, но от негативного воздействия THC на мозг детей и подростков никуда не деться. Регулярное употребления марихуаны, в том числе и через продукты, отрицательно влияет на успеваемость, вредит памяти, рассеивает внимание. Страдают следующие участки мозга:

- Гиппокампус - часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга) и гиппокамповой формации. Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную), пространственной памяти, необходимой для навигации.

Как пишет сайт narcologos.ru:

«По данным нового американского исследования, марихуана препятствует притоку крови к мозгу, что, в принципе, может негативно влиять на память человека и его способность к рассуждению.

Изображения мозга почти тысячи людей, потреблявших в прошлом или в настоящем марихуану, показали аномально низкий кровоток во всем мозге, в сравнении с контрольной группой из 92 человек, которые никогда не использовали коноплю.

‘’Различия были поразительные, – говорит ведущий исследователь психиатр Даниэль Амен. – ‘Практически во всех исследованных нами отделах мозга у курильщиков марихуаны активность и кровоток оказались снижены, по сравнению с группой здоровых’’.

Самый слабый кровоток у потребителей марихуаны отмечен в гиппокампе, и это, по мнению Amen, вызывает наибольшее беспокойство: ‘’Гиппокамп – это входные ворота к владениям памяти, доступ к ее долгосрочному хранилищу. Этот отдел отличает здоровых от потребителей марихуаны больше, чем любой другой отдел мозга’’.

Исследователи выяснили, что мозг потребителей марихуаны можно было с высокой степенью надежности отличить от мозга человека из группы нормы, если проверить приток крови к гиппокампу. Считается, что употребление марихуаны мешает формированию воспоминаний через подавление активности гиппокампа, который в мозге является центром памяти и обучения.

‘’В нашей стране расширяется представление о безвредности марихуаны... Якобы это хорошее лекарство, и ее следует легализовать, – говорит Амен. – ‘Это исследование бросает вызов подобным представлениям’’.

Амигдала — область мозга миндалевидной формы, находящаяся в белом веществе височной доли полушария под скорлупой, примерно на 1,5–2,0 см сзади от височного полюса. Эмоции.

Мозжечок - отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса.

По словам доктора Эври, если человек начинает употреблять марихуану до 18 лет, существует большая вероятность, что у него разовьется расстройство. Человек испытывает сильное желание вновь и вновь получать удовольствие от наркотика, и не способнособен отказаться от него. Из-за этого возникают психологические, когнитивные, социальные и физические проблемы. Ряд исследований свидетельствует о связи между употреблением марихуаны в подростковом возрасте и развитием депрессии, а также суицидальных наклонностей у взрослых.

Пандемия COVID-19 несколько снизила показатели употребления марихуаны подростками по причине того, что у многих родителей, работавших из дома, или временно не работавших, оказалось больше времени для присмотра за своими детьми. Учеба дома, а не в школе, также сыграла свою роль: контакты между одноклассниками были серьезно ограничены. Согласно исследованию Университета Мичигана среди школьников выпускных 12 классов в 2021 году признались в употреблении марихуаны 30,5% респондентов, в 2019 году этот показатель составлял 35,7%.

Мерам по противодействию употреблению каннабисных продуктов в определенной мере препятствуют те родители, которые самим не против того, чтобы съесть марихуанную таблетку или печенье. «Взрослые должны понимать, что дети, глядя на них, думают: если папа или мама поступают так, значит, нет проблем, и я могу делать также», - говорит Эври. Он настоятельно рекомендует родителям не есть такие продукты на виду у детей и хранить их так, чтобы у них не было к ним доступа. «А вот что следует делать, так проводить с детьми профилактические беседы о вреде наркотиков, в том числе и марихуаны.

И начинать такое просвещение можно уже с 9 лет».

Эксперты советуют взрослым объяснять детям и подросткам опасность раннего приобщения к каннабису, и какой вред он может нанести их здоровью в будущем. В том случае, если родители обнаружили, что их ребенок использует марихуану, полагая, что травка поможет в решении эмоциональных проблем или в борьбе со стрессом, следует объяснить ему, как он заблуждается.

Исследования, проведенные в Дании и Финляндии, зафиксировали прирост психических заболеваний с увеличением потребления марихуаны. В США исследование на предмет психических расстройств среди молодых людей было проведено в 2017 году, ученые выяснили, что у 7,5% респондентов наблюдались проблемы с психикой.

Известный эксперт, исполнительный директор организации Mental Illness Policy Org Дджей Яффе в своей недавней статье в газете USA Today призывает власти штатов, легализующие марихуану, в обязательном порядке указывать на упаковках продуктов с каннабисои предупреждения об угрозе здоровью, как это делается сегодня с сигаретами: «Если власти штатов не понимают всей серьезности ситуации, значит, за них это должны сделать чиновники из Food and Drug Administration. – В 2017 году ученые из National Academies of Sciences, Engineering and Medicine отметили в отчете The Health Effect of Cannabis and Cannabinoids серьезный риск, который представляет для человека пристрастие к марихуане.

В этом документе предоставили существенные доказательства влияние марихуаны на развитие шизофрении и других психических проблем, респираторных болезней, низкого веса у новорожденных».

Яффе утверждает, что отсутствие предупреждений на сигаретных пачках, отсутствие предупреждений в табачной рекламе явилось причиной 480 тыс. смертей ежегодно, заставило власти впоследствии выделить миллионы долларов на антитабачный образовательный ликбез: «Если вы решили сделать марихуану доступной для всех, позаботьтесь и о том, чтобы люди знали, какой вред своему здоровью они могут нанести, используя каннабис».

Автор:  Михаил Трипольский

Комментариев нет:

Отправить комментарий