среда, 25 мая 2022 г.

Россия испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету, заранее сообщив об испытаниях США


Министерство обороны РФ сообщило об испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Ракета нового поколения "Сармат" должна заменить поставленную на вооружение в 1988 году "Воеводу" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана"), сообщила газета The Guardian.

По сообщению российского Минобороны, "Сармат" способна нести несколько боевых блоков, в том числе гиперзвуковых, и сконструирована для преодоления современных систем противоракетной обороны.

В российском военном ведомстве заявили, что испытания прошли успешно. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ракета "надежно обеспечит безопасность России" и "заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать ей".

Американские официальные лица подтвердили телеканалу CNN, что Москва заранее проинформировала Вашингтон об испытаниях, и США не рассматривали его как угрозу своей безопасности или безопасности своих союзников.

США в марте провели тайные испытания гиперзвуковой ракеты, на которых, по подтверждению Пентагона, были выполнены все поставленные для испытания цели. В том же месяце США отменили испытания МБР "Minuteman III", чтобы не усиливать напряженность с РФ в сфере ядерной безопасности.

Пуск МБР Пуск МБР "Сармат" с военного космодрома в Плесецке. Автор фото: Reuters/Scanpix

Комментариев нет:

Отправить комментарий