среда, 25 мая 2022 г.

Адвокат и секретарша. Романтические отношения с уклоном уклоном


О любви веками писали поэты и прозаики. А народная мудрость давно утверждает: любовь зла. Но жизнь нередко подбрасывает такие сюжеты, что авторам вымышленных произведений даже не снилось.


Романтические отношения

Берт Пугач — выпускник Гарварда, адвокат, соучредитель юридической фирмы и успешный человек. “Кадиллак” небесного цвета, собственный ночной клуб и самолет, должность продюсера в нескольких голливудских фильмах.

Линда — красивая девушка, которая на 10 лет моложе Пугача. Она работала секретаршей в автосалоне и любила прогулки в парке, где ее Берт и заметил. Это случилось в 1957 году.

Опытный юрист не только ловко вел порученные ему дела, но и красиво ухаживал за дамами. Он забирал Линду после работы на шикарном автомобиле, катал на яхте, водил в рестораны и театры. И клятвенно заверял, что мечтает жениться на ней.

Линда — ребенок своего времени, и уже успела проникнуться свободными нравами. Однако ложиться в постель с Бертом отказывалась и признавала лишь супружеский секс. Пугач заставил подругу пройти обследование у гинеколога. Когда мисс Рисс предъявила справку о том, что она девственница, поводов для возражений у адвоката не осталось. Но и с женитьбой он по-прежнему не спешил.

Тучи сгущаются

В 1958-м Линда случайно узнала о том, что ее потенциальный жених уже давно женат. Кроме того, у адвоката есть дочь-инвалид с задержкой умственного развития. Разрывать отношения с обманщиком мисс Рисс не стала, но заявила: или Пугач разводится в ближайшее время, или он ищет себе другую подругу жизни. В то же время Линда активно избегала поклонника и общалась с другими мужчинами.

Берту было не до развода: на его фирму посыпались претензии, коллегия адвокатов начала расследование, а на горизонте возник потенциальный отказ в юридической лицензии. К тому же законная супруга пригрозила разорить неверного мужа, если тот оставит больного ребенка без финансовой поддержки.

Пугач пошел на хитрость, подделал документы на расторжение брака и предъявил их Линде. Но мать девушки оказалась въедливой особой и сумела доказать, что свидетельство фальшивое. Рисс все больше отдалялась, Берт приходил в ярость, стал преследовать строптивую подругу и угрожать ей расправой.

В конце 1958 года Линда написала заявление в полицейский участок, однако копы решили, что она преувеличивает. В начале 1959-го Пугача вызвали в суд по делу о домогательствах, но он просто не явился на разбирательство.

В марте Рисс отнесла правоохранителям еще одно заявление, но они лишь разводили руками: дескать, пока Берт явно не выражает агрессию, полиция бессильна.

Вскоре Пугач предоставил полиции повод вмешаться в ситуацию. Правда, Линда была совсем не рада этому.

Праздничный “подарок”

В конце концов мисс Рисс разочаровалась в сомнительном поклоннике и приняла предложение Ларри Шварца, небогатого, но перспективного, а главное — холостого. Помолвку назначили на 15 июня. Разумеется, Берт Пугач приглашения на праздник не получил. Но он узнал о предстоящем событии и принял меры.

В восемь утра в день торжества в дверь квартиры Линды позвонили. На вопрос девушке ответили, что курьерская служба доставила подарок. Но когда Рисс открыла дверь, ей в лицо швырнули из банки едкий порошок.

Линда провела в больнице несколько месяцев. Она потеряла правый глаз, на левый почти ослепла, ее волосы выпали, а лицо было изуродовано.

Следствие и суд

В полицейском участке сохранились заявления жертвы. Нужно было лишь установить сообщников Пугача, поскольку химикаты в девушку бросал явно не он. Подельников оказалось трое: Уолтер “Проповедник” Маккмилан, Аль Смит Ньюкирк и Хард Харден. За свой жестокий “визит вежливости” они получили от Берта 2 тысячи долларов.

Суд над Пугачом и его подручными вылился в представление. Сперва влюбленный адвокат полностью открестился от действий сообщников. Он утверждал, что нанял их для запугивания строптивой девицы. Например, чтобы разбить окно в ее квартире. Или “немного избить” девушку. Использование щелочи первоначально не предполагалось. Исполнители опровергли его слова — а их было трое, поэтому присяжные поверили подельникам, а не Берту.

Позже адвокаты попытались выдать подзащитного за сумасшедшего. Перед одним из заседаний Пугач вынул из своих очков линзу и осколком порезал вены. Раны оказались поверхностными, но психиатрическую экспертизу Берту все же назначили. Врачи назвали его симулянтом и вернули на скамью подсудимых.

В середине июля 1961 года суд признал Пугача виновным и приговорил его к 30 годам тюрьмы с правом претендовать на условно-досрочное освобождение после отбывания половины срока.

У адвоката навсегда отобрали лицензию. Жена с ним развелась, имущество Пугача отошло ей и ребенку-инвалиду. Часть средств ушла на компенсацию пострадавшей. А Берт стал самым ненавистным мужчиной для многих жителей Соединенных Штатов Америки.

Пугач постоянно отправлял апелляции, регулярно писал Линде и даже отсылал ей часть своего скудного тюремного заработка. Искалеченная Рисс, которую Ларри Шварц бросил, едва она вышла из больницы, ничего общего с Бертом иметь не хотела. Хотя его деньги принимала, поскольку небольшого пособия по инвалидности и компенсации, полученной за травмы, на жизнь не хватало.

Странная пара

Берт вышел в начале весны 1974 года. Он стал работать помощником юриста — о восстановлении лицензии не приходилось даже мечтать. Пугач хотел встретиться с Линдой, но и это было невозможно: по постановлению суда он не имел права приближаться к ней. Однако Берт сдаваться не собирался: 28 марта он сделал своей жертве предложение в рамках выступления на новостном канапе, а 22 мая — во время интервью программе 10 O’Clock News. Адвокаты устроили Пугачу и Рисс свидание в присутствии юристов на нейтральной территории. Неожиданно для всех Линда ответила согласием на очередное предложение своего мучителя. И 27 ноября они поженились.

Давняя история снова стала сенсацией. О мотивах вступления в брак журналисты спрашивали обоих супругов. Берт всегда называл причиной “сумасшедшую любовь”, которая якобы связывает пару. Но Линда о чувствах никогда не говорила. Каждый раз она использовала общие фразы, но только не слово “люблю”.

Потихоньку ажиотаж спал. Странная пара жила тихо и скромно. В 1990 году Линда перенесла операцию на сердце. Она оказалась удачной, но побочным эффектом стала полная слепота.

Продолжение истории

О жертве нападения и о ее муже снова вспомнили в 1996-м. В суд поступил иск от Эванджелин Борха, начальницы Берта. Ей было 42, а Пугачу около 70, что не помешало им стать любовниками и оставаться ими на протяжении пяти лет. Все это время Берт “работал” по старой схеме: обещал развестись с супругой и жениться на новой пассии. Когда Эванджелин убедилась, что эти обещания никогда не будут выполнены, написала заявление о сексуальных домогательствах, обмане и угрозах со стороны Пугача.

16 октября Берта арестовали, а 17-го его жена собрала для мужа вещи, заняла у знакомых 50 тысяч долларов для залога и отправилась вызволять супруга.

Суд состоялся и вскрыл массу грязных подробностей. Как оказалось, у престарелого ловеласа действительно были “левые” сексуальные связи, в том числе и с начальницей. Но все любовные приключения происходили по обоюдному согласию, без какого бы то ни было принуждения или тем более насилия. Так что Берта оправдали. По единственному пункту — поведение с сексуальным подтекстом — ему предстояло отсидеть всего 15 суток.

Все это время Линда защищала мужа. Она заявила, что измена — не преступление. Мол, после операции на сердце Рисс-Пугач была уже не в состоянии выполнять супружеский долг, вот Берт и поддался соблазну. И это говорит лишь о том, что он — мужчина, однако адюльтер вовсе не делает его преступником.

После оправдания Пугач подал против Эванджелин Борха встречный иск. Он обвинял женщину в том, что ее целью было разрушение репутации, финансового благосостояния и семейной жизни бывшего любовника. Впрочем, претензии Берта были отклонены. И он вместе с Линдой вернулся к мирному существованию. Семья жила скромно, позволяя себе лишь нечастые походы в театр, кино или ресторан. Линда увлеклась волонтерством — начала помогать слабовидящим людям адаптироваться к новым условиям существования, а в свободное время вязала для подопечных теплые вещи.

Жертва “сумасшедшей любви” умерла в 2013 году, немного не дожив до 40-летнего юбилея свадьбы. Говорят, после этого Берт коротал дни в одиночестве, в ожидании своей смерти, после которой он снова воссоединится с Линдой.

Владимир Кайдаш

https://rusrek.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий