воскресенье, 10 июля 2022 г.

Рынки мира: Стамбул, Париж, Сиэтл, Барселона, Бангкок, Торонто, Лондон, Каир, Тайбэй, Венеция, Афины, Мельбурн, Гонконг...


С новым городом можно знакомиться  по-разному —  изучать экспонаты в музеях, , посещать экскурсии. Еще один способ понять душу незнакомого места — заглянуть на рынок. Здесь можно почувствовать национальный колорит, узнать, какие продукты предпочитают жители страны, посмотреть на товары ручной работы и, в большинстве случаев, продегустировать традиционную еду. Некоторые торговые площадки поражают не так ассортиментом, как своим внешним видом, что и позволяет им оказываться на верхних строчках топов лучших рынков мира.

Toyosu Fish Market, Токио, Япония

Toyosu Fish Market — один из самых известных рыбных рынков мира. Он заменил знаменитый Цукидзи, который находился в центре Токио и славился своими аукционами тунца. В начале 2019 года это мероприятие перенесли на новое место, расположенное в специальном районе Кото, а старый рынок закрыли. Чтобы увидеть торги гигантской рыбой с впечатляющими ставками воочию, нужно приезжать сюда очень рано, примерно в 05:30. После этого, не стоит спешить покидать рынок Тоёсу — обязательно нужно зайти в ресторанную зону и отведать свежайшие сашими и суши.


Район бывшего рыбного рынка Цукидзи
Toyosu Fish Market © EQRoy / Shutterstock

Grand Bazaar, Стамбул, Турция

Гранд-базар — главнейшее торговое место не только Стамбула, но и Турции. Он состоит из 66 улиц и более чем 4 тысяч магазинов, и все это находится под одной крышей. Строительство павильонов началось в середине XV столетия. Через 450 лет рынок подвергся масштабной реконструкции после мощного землетрясения. Входом в Grand Bazaar служат два десятка ворот, которые являются основными ориентирами, чтобы не заблудиться на этой огромной территории. Ассортимент товаров поражает своим многообразием — от посуды, тканей и украшений до пряностей, косметики и одежды.

Девушка-туристка на фоне турецких ковров в сувенирном магазине
Grand Bazaar © Lizavetta / Shutterstock
Коллекция турецкой керамики продается на Гранд базаре
Grand Bazaar © Yulia Grigoryeva / Shutterstock

Marché d'Aligre, Париж, Франция

В Париже, недалеко от площади Бастилии, расположен рынок Алигр. Он работает каждый день, кроме понедельника. Местные жители и гости столицы приходят сюда за свежайшими фермерскими овощами, фруктами и травами, выращенными в экологически чистых условиях. Также здесь продают мясо, рыбу, сыры, колбасные изделия и конечно же, свежую выпечку, без которой невозможно представить Францию. Любителям старинных вещей тоже есть чем заняться на Marché d'Aligre. Они могут посетить зону под открытым небом, где продается антиквариат — интерьерный декор, украшения, посуда, столовые приборы, редкие печатные издания и многое другое.

Французские и итальянские сыры на рынке Алигре
Marché d'Aligre © Premier Photo / Shutterstock

Pike Place Market, Сиэтл, США

Пайк-плейс-маркет находится в американском городе Сиэтл (штат Вашингтон). Это один из старейших в стране крытых рынков, основанный в 1907 году. Он занимает площадь девять гектаров, на которых продаются книги, украшения, цветы, продукты, алкоголь, работают закусочные, кофейни и рестораны. Pike Place Market — популярная площадка для уличных музыкантов, актеров и артистов. Но главной особенностью рынка являются продавцы рыбы, которые устраивают целое шоу из перекидывания морских существ друг другу через прилавки. Кроме того, именно здесь была открыто первое заведение сети Starbucks.

Свежие продукты на рынке Пайк-плейс
Pike Place Market © Jeremy W Moore / Shutterstock
Море продукты на рынке
Pike Place Market © DeymosHR / Shutterstock

Mercado de La Boqueria, Барселона, Испания

Бокерия — главный рынок Барселоны и один из самых известных в мире. Вход в него расположен на пешеходной улице Рамбла. Первое упоминание об этом месте, как о торговой площадке, датируется 1217 годом. Открытие крытой части состоялось только в середине XIX века. Это настоящий рай для гурманов с прилавками, ломящимися от деликатесов, местных фруктов и овощей. Придя сюда, обязательно стоит приобрести испанский хамон, средиземноморские морепродукты и стаканчики с фруктовой нарезкой, которую так удобно употреблять на ходу. На территории Mercado de La Boqueria расположено несколько баров, где можно съесть тапас и выпить холодную сангрию.

Торговый центр Mercat de Sant Josep de la Boqueria
Mercado de La Boqueria © pio3 / Shutterstock
Магазин хамона Меркадо де ла Рибера
Mercado de La Boqueria © VTT Studio / Shutterstock

Chatuchak Weekend Market, Бангкок, Таиланд

В выходные дни в Бангкоке открывает свои двери рынок Чатучак. На нем работают около 15 тысяч лотков, где выставляется все, что душе угодно — антиквариат, одежда, бытовые товары, мебель, посуда, аксессуары, косметика, специи, продукты и даже животные. Отдельного внимания заслуживают стенды с едой, где можно подкрепиться горячей лапшой, попробовать жареных во фритюре насекомых и освежить рецепторы с помощью кокосового мороженого.

Туристы покупают тайские сувениры ручной работы
Chatuchak Weekend Market © Vassamon Anansukkasem / Shutterstock
Рынок выходного дня Чатучак в Бангкоке
Chatuchak Weekend Market © Finn stock / Shutterstock

St Lawrence Market, Торонто, Канада

В середине XIX века в Торонто открылся рынок Святого Лаврентия, сразу завоевавший любовь местных жителей. Это прекрасная гастрономическая локация, где можно вкусно поесть, посетить мастер-классы по приготовлению кулинарных шедевров и стать гостем тематического ужина. На St. Lawrence Market продаются товары высокого качества — овощи, фрукты, мясо, сыры, морепродукты, специи, травы. По воскресеньям здесь выставляется на продажу антиквариат.

St Lawrence Market © f11photo / Shutterstock
St Lawrence Market © Hadrielle Lumanog / Shutterstock

Camden Lock Market, Лондон, Великобритания

Камден-маркет находится в районе Camden Town в Лондоне. Это атмосферное место, где можно приобрести антиквариат, винтажную одежду и украшения, музыкальные инструменты, предметы декора, обувь, книги и мебель. На Camden Lock Market любители готики и панка могут найти наряды и аксессуары себе по душе, а также пополнить коллекцию винила. Здесь же находится концертная площадка Dingwalls, где выступали Sex Pistols, the Clash, the Ramones, Ноэль Галлахер, Foo Fighters, the Strokes, Mumford & Sons.

Camden Lock Market © Maurizio De Mattei / Shutterstock
Camden Lock Market © Lukasz Pajor / Shutterstock

Khan el-Khalili Market, Каир, Египет

В старой части Каира находится один из древнейших и крупнейших рынков Африки — Хан аль-Халили. Его история тянется с XIV века, когда на этой территории был возведен караван-сарай. В начале XVI столетия, по приказу султана, здесь построили комплекс с воротами и четкими улицами. На Khan el-Khalili Market едут за традиционными тканями, одеждой, обувью, ювелирными украшениями, антиквариатом, посудой, кожаными изделиями. сувенирами и специями. Колорита ему добавляют кафе, где готовят пряный арабский кофе и вкуснейшую восточную еду.

Khan el-Khalili Market © Eric Valenne geostory / Shutterstock
Khan el-Khalili Market © Baloncici / Shutterstock
Khan el-Khalili Market © Merydolla / Shutterstock

Shilin Night Market, Тайбэй, Тайвань

Ночной рынок Шилинь — обязательное место для посещения в Тайбэе. Он находится в одноименном районе города и славится своей гастрономией и товарами на все случаи жизни. Маркет работает уже более 100 лет ежедневно — примерно с 16:00 до 02:00. В главном корпусе Shilin Night Market расположены магазины одежды, аксессуаров и сувениров, а также более пяти сотен кафе, закусочных и лотков с разнообразной едой. Здесь обязательно нужно попробовать жареное куриное филе, устричный омлет, bubble tea, пряные булочки. Любителям острых ощущений стоит отведать stinky tofu — ферментированный соевый сыр с незабываемым ароматом.

Shilin Night Market © Lifestyle Travel Photo / Shutterstock
Shilin Night Market © Keitma / Shutterstock

Rialto Market, Венеция, Италия

Риальто находится недалеко от одноименного моста в Венеции. Это один из самых известных рынков мира. Местные жители и туристы ходят сюда за фермерскими фруктами и овощами. Особой популярностью пользуются изысканные артишоки и красный цикорий. Однако главным товаром на Rialto Market являются морепродукты и рыба. На его лотках представлены свежевыловленные дары Адриатического моря, многие из которых поражают своей экзотичностью. Чтобы успеть купить деликатесы себе по душе стоит приходить сюда рано утром — с 07:30 до 09:30.

Rialto Market © FooTToo / Shutterstock
Rialto Market © Ilia Baksheev / Shutterstock

Mercado Central de Valencia, Валенсия, Испания

Центральный рынок Валенсии представляет собой настоящее произведение архитектурного искусства. Здание было построено в начале XX столетия в смешении стилей модерна, готики и эклектики. Оно поражает своими изысканными витражами, коваными элементами и невесомым куполом. Это одна из крупнейших и старейших торговых точек Европы. Mercado Central de Valencia — испанская гастрономическая Мекка. Здесь продаются мясо и рыба, сыры, зелень, овощи, специи, маринованные оливки, вяленые томаты. Невозможно уйти отсюда, не купив вкуснейший хамон и морских гадов — крабов, креветок, устриц, осьминогов, морских ежей.

Mercado Central de Valencia © cittadinodelmondo / Shutterstock
Mercado Central de Valencia © RossHelen / Shutterstock

Central Market, Афины, Греция

В нескольких минутах ходьбы от сердца Афин находится Центральный рынок — одна из самых больших и популярных торговых площадей Греции. Внешне это не очень впечатляющее строение — весь колорит спрятан внутри. Здесь находятся ряды со свежей говядиной, свининой, курятиной и бараниной, части которых выглядят весьма специфически. А вот точки с рыбой и морепродуктами доставят не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие. С ними соседствуют улочки с ресторанами и кафе, где и можно отведать местные деликатесы, а также традиционные греческие блюда. Снаружи Central Market продаются разнообразные специи, сухофрукты и консервированные продукты.

Central Market © Alexandros Michailidis / Shutterstock
Central Market © Werner Lerooy / Shutterstock

Queen Victoria Market, Мельбурн, Австралия

Одна из главных достопримечательностей Мельбурна — рынок королевы Виктории, который считается крупнейшим маркетом под открытым небом не только в Австралии, но и во всем Южном полушарии. Однако в нем есть и крытые павильоны, возведение которых началось в 1860-х годах и полностью завершилось только к концу века. Queen Victoria Market занимает два квартала и состоит из более чем 600 торговых точек. Здесь есть все — местные и импортные продукты, одежда, обувь, сувениры, товары ручной работы.

Рынок королевы Виктории работает пять дней в неделю, кроме понедельника и среды. Однако в среду вечером он просыпается и наполняется живой музыкой и уличной едой — здесь открываются бары и устраиваются вечеринки.
Queen Victoria Market © Scottt13 / Shutterstock
Queen Victoria Market © Adam Calaitzis / Shutterstock
Queen Victoria Market © ChameleonsEye / Shutterstock

Temple Street Night Market, Гонконг

Ночной рынок на Темпл-стрит в Гонконге ежедневно занимает знаменитую одноименную улицу после сумерок. Она заполняется яркими прилавками, освещенными разноцветными огоньками. Здесь продаются одежда, обувь и аксессуары в основном для мужчин, мелкая техника, подержанные товары, антиквариат. Конечно же, невозможно представить подобное место без уличной еды, ароматы которой наполняют все вокруг. Посетители, верящие в предсказания, могут обратиться к гадалкам, чтобы узнать свое будущее. А любители искусства оценят уникальную кантонскую оперу.

Temple Street Night Market © TungCheung / Shutterstock
Temple Street Night Market © Christian Mueller / Shutterstock

Mercado de Chichicastenango, Чичикастенанго, Гватемала

В маленькой деревне Чичикастенанго, что в 120 км от столицы Гватемалы, неожиданно расположился самый большой рынок в стране, который так и называется — Чичикастенанго или сокращенно Чичи. Он работает только два раза в неделю — в четверг и воскресенье. Это яркая торговая точка, где потомки майя продают изделия ручной работы — керамику, текстиль, украшения, одежду, амулеты, пледы. Как и в любом подобном месте, на Mercado de Chichicastenango можно найти сувениры и локальные уличные блюда.

Mercado de Chichicastenango © es.wikipedia.org
Mercado de Chichicastenango © d3tf9yuhsp2bpn.cloudfront.net

Viktualienmarkt, Мюнхен, Германия

Рынок Виктуалиенмаркт в Мюнхене — еще одна важная точка на гастрономической карте Европы. Он расположен в центре города и дает возможность познакомиться с местной культурой и традициями самым понятным и приятным способом — через еду и напитки. Здесь на грилях жарятся многочисленные сорта баварских сосисок, разливается бочковое пиво, выпекаются соленые претцели и выставляются ароматные сыры. Несмотря на любовь к калорийной пище, немцы не забывают и о полезных продуктах. На Viktualienmarkt продаются фермерские овощи и фрукты, в том числе экзотические.

Viktualienmarkt © FooTToo / Shutterstock
Viktualienmarkt © FooTToo / Shutterstock
Viktualienmarkt © footageclips / Shutterstock

Markthal, Роттердам, Нидерланды

Увидев роттердамский Марктхол единожды, сложно его забыть или спутать с другим строением. Он много раз входил в списки самых красивых зданий и рынков мира, выигрывал премии, а на его открытие приезжала нидерландская королева Максима. Уникальность Markthal начинается уже с концепции — это одновременно жилой дом, рынок и парковка и продолжается в форме — здание имеет вид арки. Внутренний свод сооружения украшен стильными рисунками фруктов, овощей, колосьев, рыб, цветов и насекомых. Вечером они освещаются яркими огнями. Среди товаров на рынке представлена не только продуктовая группа — на нем можно купить цветы, косметику и многое другое. Здесь также размещены рестораны, кофейни и супермаркет.

Markthal © Ankor Light / Shutterstock
Markthal © nattawit.sree / Shutterstock
Markthal © Kiev.Victor / Shutterstock

Mercado de San Miguel, Мадрид, Испания

В центре Мадрида расположен Сан-Мигель — единственный рынок испанской столицы, сохранивший оригинальный железный каркас XIX века. Но вовсе не это влечет на него тысячи туристов и местных жителей ежедневно. Сюда приезжают за изысканными деликатесами — устрицами, осьминогами, рыбой, сырами, икрой, фермерскими овощами и фруктами, винами. Кроме того, Mercado de San Miguel — известное тусовочное место с тапас-барами и ресторанами, где подаются знаменитые закуски, сытные паэльи, свежие гаспачо и другие традиционные испанские блюда.

Mercado de San Miguel © Catarina Belova / Shutterstock
Mercado de San Miguel © Craig Hastings / Shutterstock

The English Market, Корк, Ирландия

В ирландском городе Корк находится рынок, неожиданно имеющий название Английский. Первые его павильоны были открыты еще в 1788 году. Здесь шла торговля исключительно мясом. К середине XIX века площадь маркета и ассортимент продукции значительно расширились. Примерно в это же время была проведена реконструкция и построен парадный вход. Сегодня на The English Market делают закупки не только жители, но и престижные рестораны города. Кроме продуктов питания, в том числе традиционной кровяной колбасы, здесь представлены сувениры, посуда, одежда и даже предметы искусства. Перевести дух можно в прекрасных кафе и ресторанах, которые тоже находятся под его крышей.

The English Market © I Wei Huang / Shutterstock
The English Market © Lena Wurm / Shutterstock
The English Market © I Wei Huang / Shutterstock

The Souks of Marrakech, Марракеш, Марокко

The Souks of Marrakech — это, по сути, несколько базаров, расположенные возле площади Джемаа-эль-Фна и не имеющие четкого разграничения. Их смело можно отнести к самым необычным рынкам мира. В колоритных узких улочках и проходах Марракеша выставляются разноцветные ковры, изделия из шелка, горы специй, сказочной антиквариат, витражные фонари, необычные украшения и керамическая кухонная утварь. Здесь легко представить себя героем восточной сказки, который отправился на очередное приключение.


На рынках Марракеша обязательно нужно торговаться, чтобы не попрощаться со всеми своими деньгами. Прежде чем согласиться с ценой за товар, стоит узнать сколько он стоит на других лотках. Начинать торги лучше с четверти суммы, которую позволяет потратить бюджет.

The Souks of Marrakech © MAVV / Shutterstock
The Souks of Marrakech © Ekaterina Pokrovsky / Shutterstock
The Souks of Marrakech © Checco2 / Shutterstock

Даниловский рынок, Москва, Россия

В отличие от других рынков в списке, Даниловский находится не в центре города, а в нескольких километрах от него. Это не просто место продажи продуктов, а полноценная гастрономическая локация. Здесь есть фудкорт с 40 ресторанами, кафе и кофейнями, где можно найти блюда разных кухонь мира — от утки по-пекински и фалафеля до бургеров и марокканского тажина. Даниловский рынок является популярной площадкой для проведения кулинарных мастер-классов и различных фестивалей. На его пяти десятках лавок продаются рыба, морепродукты, овощи, ягоды, фрукты, молочная продукция, мясо, колбасные изделия, орехи, сухофрукты и соленья.

Даниловский рынок © Yulia Grigoryeva / shutterstock
Даниловский рынок © Tanya Sid / Shutterstock

Souk Madinat Jumeirah, Дубай, ОАЭ

Рядом со знаменитым отелем-парусом Бурдж-эль-Араб расположился Souk Madinat Jumeirah. На этом рынке арабские традиции гармонично сочетаются с современными трендами, создавая уникальный коктейль. В лабиринте его маленьких улочек продаются одежда, украшения и сувениры. Также на территории рынка находятся несколько десятков баров и ресторанов, предлагающих блюда с разных уголков планеты.

Souk Madinat Jumeirah © Kritsana Laroque / Shutterstock
Souk Madinat Jumeirah © Phuong D. Nguyen / Shutterstock

Östermalms Saluhall, Стокгольм, Швеция

С 1888 года рынок Эстермальм в Стокгольме является любимым местом для покупок у горожан. Здесь сохранилась большая часть оригинальных интерьеров, а все вывески выполнены в едином стиле. Ассортимент продукции представлен хлебом и кондитерскими изделиями, рыбой и морепродуктами, фруктами и овощами, мясом, колбасами и сырами. На Östermalms Saluhall расположены рестораны и кафе шведской, датской, ливанской, итальянской, американской кухонь.

Östermalms Saluhall © Alexanderstock23 / Shutterstock
Östermalms Saluhall © Mikael Damkier / Shutterstock
Östermalms Saluhall © Kiev.Victor / Shutterstock
Источник: https://planetofhotels.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий