среда, 13 июля 2022 г.

Грабли Зеленского: коррупцинера Сытника опять назначили бороться с коррупцией в стране


Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков назначил своим заместителем бывшего главу НАБУ Артема Сытника. Об этом информирует пресс-служба НАПК в своем Telegram-канале,

пишет УНН.

«12 мая Председатель НАПК Александр Новиков назначил своим заместителем Артема Сытника», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в НАПК Ситник будет отвечать за следующие направления:

координация взаимодействия с правоохранительными органами и органами прокуратуры, в том числе обеспечение рассмотрения обоснованных выводов о преступлениях, выявление активов лиц, причастных к военной агрессии против Украины;

предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

мониторинг и контроль за исполнением актов законодательства по вопросам нравственного поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Он также будет исполнять обязанности головы в случае отсутствия последнего, сообщили в НАПК.

Александр Стародубцев, занимавший указанную должность ранее, продолжит работать в команде НАПК в должности заместителя руководителя аппарата.

НАПОМНИМ

Суд признал главу НАБУ Сытника коррупционером

13 декабря 2019 года Ровенский апелляционный суд признал главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника виновным в деле по отдыху в элитных охотничьих угодьях хозяйства «Полесское-Сарны» в Ровенской области.

Об этом в комментарии theБабелю сообщил адвокат Сытника Владислав Кича. «Суд постановил решение Сарненского суда Ровенской области оставить без изменений», — отметил адвокат.

Теперь директор НАБУ обязан заплатить штраф в размере 3400 грн. Вместе с тем адвокат Сытника отметил, что прямой нормы законодательства, что после такого решения суда Сытника должны уволить с должности директора НАБУ, нет. В НАБУ комментировать ситуацию отказались.

Дело Сытника

Главу НАБУ подозревали в том, что он не задекларировал элитный отдых, который ему оплачивали третьи лица. Его обвиняли, что несколько лет подряд директор НАБУ отдыхал на элитной базе отдыха в Ровенской области. Оплачивал отдых Сытника Николай Надейко. Именно он рассказал прокуратуре об этих фактах.

По словам Надейко, за период с 2017 по 2019 год председатель НАБУ отдохнул там 5 раз. За каждый отдых было заплачено в среднем около 100 тысяч гривен. Оплату полностью на себя брал Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, а и на еду и дорогие развлечения.

В мае Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

В сентябре 2019 Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным в нарушении установленных законом ограничений относительно получения подарков (ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об админправонарушениях) и оштрафовал на 3 400 гривен

ИМЕЕТ СТАТУС КОРРУПЦИОНЕРА

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник по-прежнему имеет статус коррупционера и числится в соответствующем Реестре. Об этом УНН сообщили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции в ответ на запрос.

Коррупционером Сытник был признан по решению суда в 2019 году, и с тех пор не смог это обжаловать. Сытник был наказан за отдых в охотничьем хозяйстве в Ровенской области, который оплатили другие люди, и при этом директор Антикоррупционного бюро не указал эту сумму, а именно 25 тысяч гривен, в декларации.

“В Реестре, по указанным Вами параметрам, имеется запись о привлечении лица к административной отвественности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков — ред.)”, — прокомментировали в НАПК запрос УНН.

***

В НАБУ за время своего существования ни разу не было аудита, а уровень доверия украинцев к детективам за 5 лет упал в два раза.

12 апреля директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник был уволен с должности.

Артем Сытник занимал должность директора НАБУ, несмотря на официальный статус коррупционера.

За время его каденции бюджет НАБУ вырос с 857 млн ​​грн до 1 млрд 327 млн ​​грн, детективы обзавелись автопарком на сумму около 4 млн долларов, однако доверие к ним упало с 35% до 16%.

Больше, чем НАБУ, украинцы стали доверять всем другим правоохранительным органам, включая прокуратуру, полицию и СБУ.

Источник: УНН

Комментариев нет:

Отправить комментарий