среда, 25 января 2023 г.

Пригожин варит и снимает пенку с добычи золота, алмазов, нефти и пиломатериалов в Сирии, Судане и ЦАР” - Financial Times


В Financial Times вышел материал о транснациональном бизнесе куратора ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

“По сути, он управляет транснациональной горнодобывающей компанией, которая, по данным правительства США, занимается добычей золота, алмазов, нефти и пиломатериалов в Сирии, Судане и Центральноафриканской Республике”, — говорится в материале.

Эти действия сделали Пригожина одним из самых попавших под санкции людей на планете, и “за последние пять лет западные правительства изо всех сил пытались закрыть его компании”.

Но через подставные фирмы он создал в Африке и Сирии ряд подставных компаний, которые позволяют продолжать функционировать его операциям.

В то же время он нанял высокопоставленных адвокатов в Лондоне и Вашингтоне, “соорудил изощренную ложь о своей невиновности и подал в суд на журналистов, освещающих его деятельность”.

Так, в 2021 году юридическая фирма CLS связалась с лондонским адвокатом Роджером Герсоном чтобы начать расследование дела против Элиота Хиггинса, основателя сайта расследований Bellingcat, на котором было опубликовано несколько статей о Пригожине.

Чтобы подать в суд на кого-то от имени лица, находящегося под санкциями, Герсону сначала требовалось одобрение британского правительства. Он подал заявку на получение специальной лицензии от Министерства финансов Великобритании, которая была предоставлена.

Через дочернюю фирму Discreet Law он подал иск против Хиггинса о клевете, в котором утверждалось, что британский журналист “опорочил Пригожина”, связав его с деятельностью Вагнера и убийством трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике.

“Было совершенно ясно, что это был акт мести со стороны Пригожина. Он избежал санкций, чтобы подать на меня в суд, и я нахожу это особенно отягчающим. Все доказательства с тех пор показали, что это было явным злоупотреблением английской правовой системой”, — говорит Хиггинс о возбужденном против него иске о клевете.

2

Компания «империи Пригожина» получила контракт на добычу алмазов в ЦАР

23 апреля 2019 года


Министерство финансов и бюджета Центральноафриканской Республики опубликовало контракты с компанией Lobaye Invest на разработку алмазов. Директором фирмы в документах указан Евгений Ходотов.

Разрешение на добычу алмазов было подписано в апреле 2018 года, но опубликовано на сайте ведомства только 11 марта 2019 года. На документ обратило внимание РБК.

На момент публикации новости сайт ведомства, где опубликован документ, не отвечал на запросы.

По данным расследования Настоящего Времени, он является выходцем из силовых структур (РУБОПа) Санкт-Петербурга и связан с предпринимателем Евгением Пригожиным. Ходотов с октября 2017 года по июнь 2018 года владел и был директором «М-Финанса». Эта компания входит в «империю Пригожина» и неоднократно упоминалась в связи с оплатой услуг наемников на Донбассе и в Сирии. В собственности «М-Финанса» также был частный самолет, эксплуатантом которого была Lobaye Invest.

Связи между компаниями "империи Пригожина"
Связи между компаниями «империи Пригожина»

​Документ о концессии алмазов для Lobaye Invest был подписан министром горной промышленности и геологии Леопольдом Мболи Фатраном 4 апреля 2018 года, сам документ был опубликован в марте 2019 года. Разрешение выдано на разработку копий вблизи городов Бангасу, Уадда, Бриа и Сам-Уанджа. Lobaye Invest получила право на разведку золота и алмазов на общей площади 4 кв. км – 1 кв. км на каждом из четырех участков. Контракт компании с властями ЦАР подписан на три года с возможностью продления.

Ранее Настоящему Времени стало известно, что Lobaye Invest также получила в ЦАР право на разработку двух участков с месторождениями золота к западу от столицы ЦАР Банги. Площадь одного участка составляла 3712 квадратных километра, второго – 385 квадратных километров, разрешение также было выдано на три года с возможностью пролонгации. В обмен на концессии компания обязалась ежегодно инвестировать в проект не менее $1 млн.


Комментариев нет:

Отправить комментарий