суббота, 25 февраля 2023 г.

Бежавший в Норвегию командир отделения "ЧВК Вагнера" Медведев сидит в Норвегии в кутузке за нападение на полицейских в Осло


Командир отделения "ЧВК Вагнера" Андрей Медведев, бежавший в Норвегию, арестован за драку возле бара в центре Осло и насилие в отношении полицейских при задержании, пишет "Новая газета. Европа".

В материалах следствия, как уточняет издание, говорится, что Медведев ввязался в драку в центре норвежской столицы в ночь с 21 на 22 февраля, после чего сопротивлялся задержанию и нанес удары полицейским.

"В среду 22 февраля 2023 года, около 5:00 утра, когда несколько сотрудников полиции и других правоохранителей выводили его [Медведева] из полицейской машины во дворе центрального следственного изолятора, он оказал сопротивление и ударил ногой одного или нескольких сотрудников", – говорится в имеющемся в распоряжении газеты постановлении об аресте.

Незадолго до этого инцидента, как уточняет издание, около 3:20 ночи Медведев вступил в драку с неназванным человеком неподалеку от одного из баров Осло.

Адвокат Медведева Брюнъюльф Риснес заявил, что драка возникла в результате "недопонимания после употребления алкоголя", а его подзащитный не понимал, что происходит, когда приехала полиция. Риснес указал, что экс-наемнику тяжело даются языки и ему трудно выражать мысли. На допросе Медведев не признал вину, его уже отпустили до суда.

Дело Медведева рассмотрят в окружном суде Осло 25 апреля. Прокурор предъявил ему обвинение по трем уголовным статьям.

С 23 по 25 января Медведев находился в Норвегии под стражей в депортационном центре в Трандуме. Мужчину арестовали согласно норвежскому закону об иммиграции. Сам Медведев рассказал, что ему "помогли пересечь границу между Норвегией и Россией в Пасвикдалене", но не уточнил, какую именно помощь ему предоставили.

16 января Управление иммиграции Норвегии (UDI) подтвердило, что Медведев запросил политического убежища в стране. В UDI заявили, что "из соображений конфиденциальности и безопасности" не могут комментировать обстоятельства запроса Медведева.

Комментируя действия экс-наемника, владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин назвал его "очень опасным" и уточнил, что Медведев "должен был быть привлечен к ответственности за попытку жесткого обращения с пленными".

В одном из интервью Медведев рассказал об убийствах наемниками "ЧВК Вагнера" пленных украинцев. По его утверждению, военнопленные интересуют ЧВК только как источники информации, а после допросов их казнят.

Ранее о том, что Медведев запросил убежища в Норвегии, сообщило Радио Свобода со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net. В Норвегии Медведев намерен дать показания против главы "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина.

ДОСЬЕ. Что известно об Андрее Медведеве

Медведев – сирота из Томской области, пишут Сибирь.Реалии. В 2014 году он поступил в томский колледж, а после отчисления прошел срочную службу в армии. Вернувшись, ездил на заработки в Москву.

В апреле 2016 года Медведева приговорили к двум годам условно по делу о грабеже, но потом наказание заменили на реальный срок. В июле 2017 года Кировский районный суд Томска признал Медведева виновным сразу в пяти кражах и угоне автомобиля "без цели хищения" и приговорил его еще к трем годам колонии общего режима.

Андрей Медведев отбывал наказание в томской исправительной колонии № 3. В 2019 году во время "технического осмотра" его камеры сотрудниками ИК Медведев потребовал починить не работавшую форточку и убрать пыль. Закончилось все конфликтом с надзирателями, в ходе которого, по словам Медведева, младший инспектор группы надзора отдела безопасности травмировал ему руку. За нарушение дисциплины заключенного отправили в ШИЗО.

Медведев требовал возбудить уголовное дело на сотрудника по статьям о злоупотреблении и превышении полномочий, однако в итоге попал под преследование сам – по статье о заведомо ложном доносе. Заключенные колонии отмечали, что отношения Медведева и сотрудников ФСИН были "конфликтными" из-за "поведения, направленного на защиту прав осужденных".

Суд не нашел доказательств применения насилия к Медведеву, а сам он в итоге признал вину в лжесвидетельстве против сотрудника ФСИН. Гематома на его руке, по версии следствия, возникла из-за того, что Медведев бил по полке в камере ШИЗО. 12 марта 2020 года суд приговорил его к 9 месяцам колонии строгого режима (по совокупности предыдущих наказаний). Срок был сокращен, так как Медведев на момент процесса уже находился под стражей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий