пятница, 28 апреля 2023 г.

Экс-министр обороны Грузии стоит за глобальной мошеннической сетью /Расследование BBC и пояснения бывшего министра, что он не стоит


 Бывший министр обороны Грузии и владелец телеканала «Формула» Давид Кезерашвили связан с «глобальной мошеннической сетью состоящей из сотен различных инвестиционных брендов», которая заработала на обмане клиентов более миллиарда долларов,сообщает https://ru.netgazeti.ge/50801/

Речь идет о финансовых махинациях осуществляемых посредством т.н. «колл-центров».

По данным журналистов BBC, они выявили 152 компаний входящих в мошенническую сеть. Эта сеть известна полиции под названием «Milton Group».

Схема мошенничества выглядит так:

Компании размещают рекламу в социальных сетях, обещая гражданам ЕС высокую прибыль от инвестиционных вкладов;

Мошенник связывается с заинтересованной стороной и «оформляет инвестиционный вклад»;

После «инвестирования» деньги фактически попадают в руки мошенников. Суммы оказываются на их криптовалютных счетах, затем их след исчезает.

Кто стоит за схемой — согласно расследованию BBC

Согласно расследованию журналистов ВВС, в компаниях, связанных с «Milton Group», директорами являются пять человек — Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе и  Майкл Бенимин.

Журналисты-расследователи просмотрели т.н. «панамские документы» и обнаружили, что четверо из них были либо директорами, либо высокопоставленными чиновниками в офшорных компаниях. Как указано в публикации, в конечном итоге эта информация привела журналистов к  Давиду Кезерашвили.

По данным следствия, в открытом доступе нет документов, которые подтверждали бы связь Кезерашвили с сетью офшоров, однако его имя фигурирует в так называемых панамских документах как основателя или владельца контрольного пакета акций некоторых компаний. BBC предполагает, что Кезерашвили является главой этой сети.

Также несколько бывших сотрудников компаний, связанных с «Milton Group», говорят, что имели прямой контакт с Кезерашвили и знают, что он причастен к деятельности сети.

По данным BBC, Кезерашвили часто рекламировал мошеннические торговые платформы в своих личных аккаунтах в социальных сетях. «На сайте деловой сети LinkedIn он использовал свою учетную запись почти исключительно для продвижения вакансий и публикации сообщений о компаниях, связанных с «Milton Group», — указывает издание.

Кроме того, ему принадлежат офисные здания в Тбилиси и Киеве, где располагались компании.

Журналисты также указывают, что в социальных сетях есть фотографии директоров компаний, связанных с «Milton Group», подтверждающие их тесные социальные связи с Кезерашвили, причем один из них является родственником бывшего министра обороны.

Адвокаты Кезерашвили заявили BBC, что он отрицает какую-либо связь с «Milton Group». Гурам Гогешвили, Рати Челидзе  и Иосиф Мгеладзе также также отрицают обвинения. Майкл Бенимин на вопросы журналистов не ответил.

1

Премьер Грузии о расследовании BBC

Премьер Грузии о расследовании BBC — «Мы внесли в него весомый вклад»

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что госведомства Грузии внесли значительный вклад в расследование глобальной схемы мошенничества с участием Давида Кезерашвили.

Речь идет о журналистском расследовании BBC, согласно которому экс-министр обороны Грузии и владелец телеканала «Формула» Давид Кезерашвили связан с «глобальной мошеннической сетью из сотен различных инвестиционных компаний», которые на обмане клиентов заработали более миллиардов долларов.

Сегодня, 18 апреля, на заседании правительства Гарибашвили также заявил, что грузинская оппозиция «финансируется на награбленные деньги».

«У нас было очень интенсивное сотрудничество со Следственной службой Германии, наши следственные службы активно работали на протяжении наверное двух лет. Это была большая работа, которая была проделана совместно, и мы со своей стороны внесли весомый вклад в это международное расследование, расследование международной схемы мошенничества», — сказал он.

Премьер назвал итоги расследования «катастрофичными» и добавил: «Отныне, когда «наши так называемые радикальные, экстремистски настроенные представители оппозиции встретятся с нашим европейскими друзьями и партнерам — хочу сообщить нашим европейским друзьям, что они встречаются с представителями партии, финансируемой грабителем их граждан».

Гарибашвили также напомнил о прошлогодних событиях, когда государственных чиновников Грузии обвинили в причастности к деятельности колл-центров, отметил, что теперь Общественный вещатель Великобритании «окончательно раскрыл [это дело] и проинформировал о нем общественность.

3

Кезерашвили отвергает обвинения расследования ВВС и говорит об отказе от своей доли в ТВ «Формула»

18/04/2023

Телекомпания «Формула» 18 апреля опубликовала заявление ее основателя и бывшего министра обороны Давида Кезерашвили. В заявлении Кезерашвили категорически отвергает обвинения, прозвучавшие в ходе журналистского расследования BBC, где имя Кезерашвили увязано с глобальной мошеннической сетью. В своем заявлении бывший министр обороны также говорит о решении передать свою долю в телекомпании «Формула» ее сотрудникам.

Реакция на журналистское расследование BBC

Говоря о журналистском расследовании ВВС, Кезерашвили сказал, что правящая партия и ее «лидер-олигарх» годами ведут против него кампанию, что является явным признаком российского влияния и пропаганды в Грузии. По его словам, печально, что «частью кампании против меня стало международное СМИ, отличающееся высокими профессиональными стандартами, традиционную репутационную исправность которого нельзя не уважать».

Кезерашвили обвинил в этом автора расследовательского материала, которая, по его словам, представляет израильское издание The Times of Israel, а не BBC, и «много лет пытается нанести ущерб моей деловой репутации». Он также отметил, что большая часть материала автора «во многом странным образом совпадает с лживыми нарративами российского режима».

По словам Кезерашвили, чтобы направить журналистское расследование в нужное русло, прокуратура Грузии привела автора расследования снять рейд на специально подобранный колл-центр, который ассоциировался с бывшим партнером и другом Кезерашвили.

Бывший министр обороны считает странным, что «журналистке международной квалификации не потребовалось выяснение большей глубины и подробностей, чтобы выдвигать обвинения в мой адрес», а вместо этого «она изучила мои социальные сети и заявила, что у меня 45 друзей в Facebook, которые связаны с мошеннической схемой т.н. Милтон группы».

Кезерашвили ответил на все обвинения расследования и заявил, ложь, что якобы он отказался от сотрудничества с журналистами. Он подчеркнул, что сама журналистка неоднократно подчеркивала, что нет никаких доказательств, связывающих его с сетью, известной как Milton Group.

Кезерашвили еще раз повторил, что не имеет никакого отношения ни к этой, ни к какой-либо другой мошеннической сети. Он также отрицал свою причастность к технологической компании, которая создавала торговые площадки для Milton Group.

Что касается информации о том, что электронная почта его компании и веб-сайты Milton Group размещены на одних и тех же серверах, бывший министр обороны пояснил, что «кибербезопасность моих компаний и моей электронной почты обеспечивается третьей стороной. Поскольку моя электронная почта неоднократно становилась объектом кибератак, обслуживающая компания часто меняет серверы для обеспечения высокой безопасности».

Кезерашвили также заявил, что мошеннические компании никогда не работали в принадлежащих ему коммерческих зданиях в Киеве. «Никаких расследований в отношении компаний, арендующих торговые площади в этих зданиях, никогда не проводилось», — добавил он.

«Я сделаю все возможное, чтобы доказать в суде несправедливость обвинений, выдвинутых в расследовательском фильме. Я полностью доверяю британской системе правосудия и уверен, что она разделит доводы моей юридической команды, которая уже готовит все необходимые документы», — сказал Кезерашвили, добавив, что готов сотрудничать с любым европейским следственным органом и предоставить информацию о тех высокопоставленных чиновниках, которые, по его словам, на самом деле причастны к покрывательству хаба т.н. колл-центров.

Решение по ТВ «Формула»

Бывший министр обороны заявил, что критические СМИ Грузии, в том числе «Формула», одним из основателей которой является Кезерашвили, систематически освещают провластную схему т.н. колл-центров.

«Основываясь на наличии фактов и подтвержденных материалов, мы предложили расследовательской группе приехать в Тбилиси и провести сложные следственные действия при поддержке критических СМИ, действующих в Грузии, однако они отказались от этого предложения по той причине, что это не входило в их интересы на данном этапе», — сказал Кезерашвили. Он добавил, что «Формула» оказывала группе всяческую помощь и передала материалы, вышедшие в эфир.

По словам Кезерашвили, он отказывается от контрольного пакета телекомпании «Формула» и передает половину существующей доли коллективу телекомпании. «А после окончания олигархического правления я полностью передам свою оставшуюся долю коллективу «Формула»», — отметил он (согласно публичным документам, на 31 декабря 2021 года ему принадлежал 51% акций).

Кезерашвили считает, что после исчезновения фактора Иванишвили и окончательного вхождения страны в западное пространство у свободных СМИ появится множество других источников существования даже без его участия. «И на этом будет поставлена точка на моей деятельности в направлении поддержки СМИ и вообще всех видов участия в грузинской политике», — добавил он.

«Олигархический режим»

В своем заявлении Кезерашвили коснулся и «олигархического режима» в Грузии. По его словам, «гражданское общество вступает в решающую фазу борьбы с российским олигархическим режимом». Бывший министр обороны отметил, что 11-летние попытки Иванишвили превратить Грузию в открытую платформу для путинской России оказались обречены на провал.

По его словам, власти Грузии очень важно контролировать всех и вся, потому что «свободные от него, российского олигархического режима финансовые ресурсы, политические партии, гражданский сектор, СМИ, независимая от него молодежь представляют особую опасность для правителя Грузинской мечты».

«С точки зрения олигарха сегодня опасность есть везде, где его нет, что он не может контролировать, что может иметь содержание демократии и западных ценностей», – отметил Кезерашвили.

По его словам, он стал «личной мишенью» Бидзины Иванишвили, о чем свидетельствуют «безосновательные кампанейские заявления лиц политических должностей, решения кланового суда, ежедневные ложные обвинения проправительственных пропагандистских СМИ». По словам Кезерашвили, власти «любой ценой хотят нанести ущерб моей деловой репутации, а также грязными методами интерпретировать реальные цели».

Источник: https://reskov.wordpress.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий