воскресенье, 27 августа 2023 г.

Хищение на сотни миллионов? На замглавы офиса президента Шурму и его окружение подано заявление о преступлении в НАБУ


Первый заместитель председателя  комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, нардеп ВР Алексей Кучеренко  обратился к НАБУ с требованием расследовать  деятельность замглавы Офиса президента Ростислава Шурмы и его окружения.

«Мне как народному депутату стали известны факты и обстоятельства, убедительно свидетельствующие о признаках совершения коррупционных уголовных правонарушений против народа Украины, а именно хищения сотен миллионов гривен государственных средств в условиях военного положения.

В начале августа 2023 года в СМИ, социальных сетях и лично народными депутатами Украины была распространена информация о том, что за январь-май 2023 года со стороны ГП «Гарантированный покупатель» была произведена оплата в размере 367 млн грн за электрическую энергию станциям ВИЭ (работающих на возобновляемых источниках энергии), которые находятся на временно оккупированных территориях, при том, что такие электростанции не были синхронизированы с ОЭС (объединенной энергетической системой) Украины«, — говорится в тексте депутатского запроса на имя директора НАБУ Семена Кривоноса.

Нардеп аргументировал, что из-за полномасштабной военной агрессии рф часть объектов электроэнергетики Украины, которые осуществляют производство электроэнергии из альтернативных источников, оказались на оккупированных территориях или там, где ведутся боевые действия.

В результате произведенная ими электроэнергия не шла в контролируемую Украиной электросеть, а потому ГП «Гарпок» не имело возможности продавать произведенную указанными электростанциями э/э, чтобы хотя бы частично компенсировать затраты на нее.

В то же время указанные объекты электроэнергетики продолжали и продолжают представлять данные по отпуску электрической энергии администратору коммерческого учета, без надлежащей верификации их работы в синхронном с ОЭС Украины режиме.Play Video

Кучеренко также пояснил, что ГП «Гарпок» прокомментировал ситуацию, отметив, что гарантированный покупатель обязан производить расчеты с субъектами ВИЭ только на основании сертифицированных данных предоставленных НЭК «Укрэнерго».

«Зато только с 03.07.2023 НЭК «Укрэнерго» начало сертифицировать и передавать ГП «Гарантированный покупатель» для проведения расчетов данные при условии наличия проверенной информации, подтверждающей работу соответствующих электроустановок в синхронном с ОЭС Украины режиме», — возмутился парламентарий.

Со ссылкой на расследование проекта Bihus.info депутат указал, что с июля 2022 года по июль 2023-го ГП «Гарпок» перечислило более 324 млн грн в качестве оплаты за электроэнергию, произведенную солнечными электростанциями фирмам, принадлежащим близкому окружению Шурмы.

Он также добавил, что журналисты указывают на одно важное обстоятельство: в отношении одной компании «с орбиты» Шурмы детективы НАБУ уже проводили расследование по факту завладения около 1,7 млрд грн, которые принадлежащие указанным лицам предприятия получили в качестве платы по «зеленому тарифу» в то время, когда их электростанции даже не были введены в эксплуатацию.

Нардеп при этом указал и на другой факт — линии электропередач с оккупированной территорией разрушены или отключены, что физически исключает возможность попадания генерируемой на оккупированной территории станциями ВИЭ электроэнергии к контролируемому Украиной рынку. То есть, де-факто, не могут работать в синхронном режиме с украинской ОЭС.

«Пока человеком, который фактически (хотя и без наличия на это формальных полномочий) контролирует и управляет всей энергетической отраслью Украины, называют заместителя руководителя ОП — Ростислава Шурму«, — подчеркнул избранник.

Следует отметить, как написал Кучеренко, о факте расхождения в общем балансе электроэнергии НЭК «Укрэнерго» было известно, по меньшей мере, с ноября 2022 г.

«Итак получается, что все участники процесса и должностные лица уполномоченных госорганов были ознакомлены с ситуацией и понимали, что осуществляются платежи за э/э, которая была произведена оккупированными СЭС и не поставлена в энергосети Украины, но не приняли меры по ее урегулированию и остановке транзакций. 

Указанное положение дел и очевидное бездействие уполномоченных органов и их должностных лиц к моменту, когда об этом стало известно публично, свидетельствует о признаках того, что заинтересованными лицами с использованием своего служебного положения умышленно блокировалось принятие необходимых решений на уровне правительства и принятие других мер по блокированию расчетов с субъектами ВИЭ, работающих несинхронно с ОЭС Украины; одновременно с этим осуществление таких расчетов распорядителями средств – при отсутствии достоверных (сертифицированных) данных поступления в ОЭС Украины произведенной электроэнергии такими субъектами – не что иное как завладение средствами госпредприятий, — заявил он.

Джерело: https://telegraf.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий