суббота, 5 августа 2023 г.

Затоплено машинное отделение: танкер Sig поврежден в результате попытки атаки Крымского моста надводными дронами / Подробности


На подходе к  Керченскому заливу  российский танкер «Сиг» получил пробоину в результате атаки дрона. 
По предварительным данным судно находилось примерно в 30 милях от берега. Удар пришелся в моторный отсек и насосное отделение. 

На танкере находится 11 человек. У большинства из них ссадины от разбившихся стекол.

Федеральное агентство морского и речного транспорта получило донесение от Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) Новороссийска. «В 23.20 04.08.2023 получена пробоина в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта, предположительно, в результате атаки морского дрона», — говорится в сообщении.

Судно находилось на южном подходе к Керченскому проливу, оно находится на плаву, экипаж приступил к борьбе с поступлением внутрь воды, морякам передали средства для откачки воды с прибывших к месту происшествия судов Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы «Меркурий» и «Импульс». Ранее Морской спасательно-координационный центр сообщил, что танкер получил повреждения в Керченском проливе. Там уточнили, что экипаж находится в безопасности, всего на борту 11 человек.

В центре добавили, что на место инцидента прибыли два буксира. До этого российский военкор  заявил, что в 30 морских милях от Керченского пролива морским беспилотником поражен российский коммерческий танкер-химовоз Sig, стоявший на якорной стоянке. Судно осталось на плаву. Экипаж жив, затоплено машинное отделение, добавил он.


СМИ публикуют переговоры российского танкера Sig, который был поврежден беспилотником. Экипаж говорит о том, что сейчас судно в балласте и на плаву.

"Ничего не уменьшали, она сама остановилась (вода). Сколько прибыла, столько прибыла. Судно в балласте. Все танки грузовые пустые. Судно на плаву. До уровня ватерлинии вода набралась и остановилась", — сообщает экипаж.


Комментариев нет:

Отправить комментарий