вторник, 15 августа 2023 г.

UBS выплатит 1,435 миллиарда долларов за мошенничество при продаже ценных бумаг


UBS AG и несколько ее дочерних компаний в США (вместе UBS) согласились выплатить штраф в размере 1,435 млрд долларов США для урегулирования гражданского иска, поданного в ноябре 2018 года о  неправомерных действиях, связанных

с андеррайтингом и выпуском ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой, UBS (RMBS). выпущено в 2006 и 2007 годах, сообщают Украинские ведомости со ссылкой на Минюст США

Это урегулирование разрешает последнее дело, возбужденное рабочей группой Министерства юстиции, занимающейся расследованием поведения банков и других организаций на предмет их роли в создании и выпуске RMBS, приведших к финансовому кризису 2008 года.

После обширного расследования Соединенные Штаты подали жалобу, в которой утверждалось, что UBS обманывал инвесторов в связи с продажей 40 RMBS, выпущенных в 2006 и 2007 годах. В жалобе утверждалось, что UBS умышленно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления покупателей этих ценных бумаг, касающиеся характеристик ипотечных кредитов, лежащих в основе RMBS, в нарушение Закона о реформе, восстановлении и правоприменении финансовых учреждений 1989 года (FIRREA).

Претензии FIRREA были основаны на предполагаемых нарушениях законов о почтовом, телеграфном и банковском мошенничестве.

«После финансового кризиса 2008 года люди по всей стране пережили финансовый крах и эмоциональное опустошение, и многие из них все еще восстанавливаются спустя почти 15 лет», — сказала помощник генерального прокурора Ванита Гупта. «Как показывает это соглашение, департамент и наши партнерские агентства по-прежнему привержены привлечению к ответственности тех, кто нарушает закон и подрывает благополучие американских семей».

«Результаты, достигнутые рабочей группой RMBS, являются свидетельством исключительной самоотверженности и напряженной работы юристов департамента на протяжении многих лет», — сказал первый заместитель помощника генерального прокурора Брайан М. Бойнтон, глава Гражданского отдела Министерства юстиции. «Мы благодарны за выдающуюся поддержку, оказанную нашими партнерами в федеральных агентствах и штатах, которые также стремились привлечь к ответственности те организации, которые способствовали финансовому кризису 2008 года».

«Этим решением UBS заплатит за свое поведение, связанное с андеррайтингом и выпуском ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Существенный гражданский штраф в этом случае служит предупреждением другим игрокам на финансовых рынках, которые стремятся получить незаконную прибыль путем мошенничества, о том, что мы будем привлекать их к ответственности независимо от того, сколько времени это займет», — заявил прокурор США Бреон Пис по восточному округу Нью-Йорка. Йорк.

В жалобе правительства утверждалось, что вопреки утверждениям UBS в публично поданных документах о предложении, UBS знал, что значительное количество кредитов, обеспечиваемых RMBS, не соответствовало руководящим принципам андеррайтинга кредитов, которые были разработаны для оценки способности заемщиков погасить.

В жалобе также утверждалось, что UBS было известно о том, что стоимость имущества, связанного со значительным количеством секьюритизированных кредитов, не подтверждена, и что значительное количество кредитов не было выдано в соответствии с законами о защите прав потребителей.

Утверждается, что UBS знал об этих значительных проблемах, потому что он провел обширную комплексную проверку соответствующих кредитов до выпуска RMBS, чтобы определить, соответствуют ли кредиты заявлениям, которые будут сделаны инвесторам. В конечном итоге 40 RMBS понесли значительные потери.  

После того, как сегодня было объявлено об урегулировании с UBS, Министерство юстиции собрало более 36 миллиардов долларов в качестве гражданских штрафов от организаций за их предполагаемое поведение в связи с секьюритизацией ипотечных кредитов в несостоявшейся RMBS, что привело к финансовому кризису 2008 года.

Эти решения включают расчеты со следующими банками, ипотечными кредиторами и рейтинговыми агентствами:  Ally Financial ; Кредитные услуги Аврора ; Банк Америки ; Барклайс ; Ситигруп ; Кредит Свисс ; Дойче Банк ; Дженерал Электрик ; Голдман Сакс ; ЭсБиСи ; Дж. П. Морган ; Мудис ; Морган Стэнли ; Номура ; Королевский банк Шотландии ; S&P ; Сосьете Женераль ; и Уэллс Фарго .

В совокупности эти вопросы рассматривались 11 прокуратурами США и гражданским отделом Министерства юстиции совместно с рабочей группой RMBS. Рабочая группа RMBS представляла собой федеральную и государственную правоохранительную деятельность, направленную на расследование мошенничества и злоупотреблений на рынке RMBS, которые привели к финансовому кризису. Сформированная в 2012 году рабочая группа RMBS объединила более 200 адвокатов, следователей, аналитиков и сотрудников десятков государственных и федеральных агентств, включая FHFA-OIG, Департамент жилищного строительства и городского развития, Управление специального генерального инспектора. для Программы помощи проблемным активам, Комиссии по ценным бумагам и биржам и ФБР для расследования финансового мошенничества в RMBS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий