воскресенье, 13 августа 2023 г.

Пять типов шпионов /Из древнекитайского трактата, посвящённого военной стратегии, используемого в военном обучении в армии США


"Когда поднимают стотысячную армию, выступают в поход за тысячу ли, издержки крестьян, расходы правителя составляют в день тысячу золотом. Внутри и вовне – волнения; изнемогают от дорог и не получают работу семьсот тысяч семей. Защищаются друг от друга несколько лет, а поборовшись один день, побеждают. И в этих условиях любить титулы, награды, золото и не знать положения врага – это верх нечеловеколюбия. Тот, кто это жалеет, не полководец для людей, не помощник своему государю, не хозяин победы. Поэтому просвещенные государи и мудрые полководцы двигались и побеждали, их подвиги превосходили всех, поскольку знали прежде [остальных].

Знание прежде [остальных] нельзя получить от духов шэнь и гуй, нельзя получить и путем заключения по сходству, нельзя получить и путем всяких вычислений. Знание положения врага можно получить только от людей. Поэтому используется пять [видов] шпионов: бывают шпионы местные, бывают шпионы внутренние, бывают шпионы перевербованные, бывают шпионы – смертники, бывают шпионы выживающие.

Все пять разрядов шпионов работают, и нельзя знать их путей. Это называется непостижимой тайной. Они – сокровище для правителя.

Местных шпионов вербуют из местных жителей царства врага и пользуются ими; внутренних шпионов вербуют из его чиновников и пользуются ими; перевербованных шпионов вербуют из шпионов врага и пользуются ими. Когда я пускаю в ход что-либо обманное, я даю знать об этом своим шпионам, а они передают это врагу. Такие шпионы будут шпионами-смертниками. Шпионы жизни – это те, кто возвращается с донесением.

Когда хочешь ударить по любой армии, штурмовать крепость, убить людей, непременно сначала узнай, как зовут военачальника у него на службе, его помощников, начальника охраны, воинов его стражи. Повели своим шпионам непременно узнать все это.

[Если] я точно узнал, что появился шпион врага и следит за мной, воздействую на него выгодой; выведу и поселю его у себя. Таким образом обрету перевербованного шпиона и пошлю его. Через него буду знать врага.

Таким образом, обрету местных шпионов и внутренних шпионов и пошлю их. Через них буду знать врага.

Таким образом, шпион-смертник, сотворив обман, может быть послан к врагу. Таким образом, буду знать врага и поэтому смогу послать выживающего шпиона в срок.

Дела всех пяти категорий шпионов государь непременно должен знать. Но узнают о враге обязательно через перевербованного шпиона. Поэтому с перевербованным шпионом надлежит обращаться особенно внимательно.

Сунь-цзы. «Искусство войны»

ПРИМЕЧАНИЕ

«Искусство войны» (кит. трад. 孫子兵法, упр. 孙子兵法, пиньинь Sūn Zǐ bīng fǎ, палл. Сунь-Цзы, реконструкция древнекитайского произношения по Чжэнчжану: [*suːns ʔslɯʔ praŋ pqab], дословно — «Законы войны (военные методы) почтенного (учителя) Суня»; другие названия: «Трактат учителя Суня», «Сунь-Цзы о военном искусстве») — самый известный древнекитайский трактат, посвящённый военной стратегии и политике и написанный Сунь-Цзы. Состоит из 13 глав (пянь). Является основополагающим текстом «школы военной философии», главным в её каноническом Семикнижии (У цзин ци шу).

Трактат использовали в своих действиях полководцы Такэда Сингэн, Во Нгуен Зиап; он используется в военном обучении в армии США, в том числе в военно-морских силах. Хо Ши Мин также модернизировал и широко применял этот трактат в своей деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий