пятница, 2 апреля 2021 г.

Мир движется к товарному «суперциклу», то есть к непрерывному росту цен в течение долгих лет


Во всем мире  в январе достигли самых высоких показателей за более чем шесть лет. По мнению аналитиков, инфляция вызвана коронакризисом, возросшим спросом со стороны Китая, нарушением цепочек поставок и неблагоприятными погодными условиями. 

Коки, сахар и кофеин. Полковник США создал кока-колу, как напиток от головной боли, и продавал через аптеку


В марте 1886 года в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытался найти средство от головной боли. С этой целью он сварил необычный сироп карамельного цвета. В рецептуру напитка входили отвар листьев коки, сахар и кофеин.

Назло нацистам Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с тонкой металлической нитью


29 марта 1940 банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки. С того момента в бумагу, на которой печатались банкноты, стала внедряться тонкая металлическая нить. Произошло это событие перед началом гитлеровской операции по наводнения Британии фальшивыми бумажными деньгами.

Таинственная гибель броненосного крейсера США на рейде Гаваны, унесшей на дно 266 моряков, не разгадана до сих пор


Утром 15 февраля 1898 года два мощных взрывов прогремели на корабле, стоявшем на Гаванском рейде. Густые клубы дыма окутали крейсер и скрыли от взоров случайных зевак на берегу мгновенно вздыбившуюся палубу и развороченный нос. В считанные минуты “Мэн” — броненосный крейсер Северо-Американских Соединенных Штатов — в 9 часов 40 минут ушел под воду, унося вместе с собой на дно 266 человек...

Демократия устраняет из политики понятие совести и заменяет ее исключительно понятием права


Йохан Хейзинга говорил, что учение о государстве, которое манипулирует массами – от Макиавелли и Гоббса до теоретиков нацизма, – «открытая рана на теле нашей культуры, через которую входит разрушение». Автономия государства от морали, по его мнению, – величайшая опасность, угрожающая западной цивилизации.