пятница, 12 марта 2021 г.

В Швейцарии нет государственных масс-медиа, нет запретных тем в СМИ. Цензура в Швейцарии запрещена


Швейцарская общественная национальная телерадиокомпания SRG SSR (структурным подразделением которой является и сайт швейцарского новостного иновещания SWI Swissinfo), а также ряд частных электронных СМИ получают в определённой доле финансирование за счет так называемого «медийного сбора».

Популист - это политический деятель, заигрывающий с народными массами. Как распознать этого типа


В разговорах о политике слово «популист» — это едва ли не ругательство. На Западе все чаще говорят, что популизм стал главной угрозой либеральной демократии. Главным современным политиком-популистом называют Дональда Трампа, популисты находятся у власти в Италии, Венесуэле, Польше, Венгрии, Турции, не так давно они одержали победу в Бразилии.

«ГЛИЦИНИЯ» РАЗДОРА. Из-за бывшей дачи Брежнева в Крыму между Москвой и Киевом началась первая “газовая война”


Издание “Проект” выпустило расследование о том, кому сейчас принадлежит бывшая госдача № 1 “Глициния” в поселке Ореанда близ Ялты. Этот особняк был построен в 1955 году для генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, но получил неофициальное название “дача Брежнева” — тот часто здесь отдыхал.

Голландские власти подвели итоги расследования и озвучили роль Украины в катастрофе МН17


В отчете Фонда безопасности полетов, который обнародовал глава МИД Нидерландов Стеф Блок, указано, что Украина не знала об опасности для гражданской авиации в июле 2014 года, когда над Донбассом был сбит рейс MH17, поэтому украинские власти не могли закрыть воздушное пространство. Таким образом, в Нидерландах опровергли

«МЕНТ» И «МУСОР». Почему так называли работников милиции?


Жаргонное слово «мусор», обозначающее милиционера, чаще используется в уголовной среде и имеет негативно-уничижительную окраску. Из-за своей популярности уже несколько десятилетий назад оно вошло и в лексикон законопослушных граждан, никакого отношения не имеющих к преступному миру, тюрьме или воровским «понятиям». «Мусором» милиционера могут называть только за глаза, поскольку сейчас это жаргонное словечко является прямым оскорблением представителя закона.