воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Профессор Юваль Харари: “Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она уничтожения свободы?”

Израильский историк Юваль Харари подвел итоги первого пандемийного года и рассуждает о том, что станет “следующим ковидом”, а также отвечает на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?” Предлагаем пересказ основных тезисов. Юваль  Харари – историк и футуролог, профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме. Он прославился международными бестселлерами

Конец агента «Татры». Офицер штаба Прикарпатского военного округа Украины работал на разведку ФРГ


Есть даты, которые проходят через сердце. У Тараса Бублика таких засечек много. 5 декабря 1992 г. он, тогдашний подполковник, принял военную присягу на верность украинскому народу. А спустя десять лет, 19 февраля 2002-го, именем Украины ему "впаяли" семь лет колонии.  Между этими датами — серые будни офицера штаба Прикарпатского военного округа, перемежающиеся шпионскими мгновениями.

«Черная кошка» Мариуполя. Банда Липовицкого больше трех лет держала в страхе жителей региона


Однажды вечером к дому семейства Чумак (фамилии потерпевших изменены. — Авт.), владельцев бара на станции Кальчик Володарского района Донецкой области, людей, по местным меркам, весьма обеспеченных, подъехали две иномарки. Мужчины, сидевшие в них, наблюдали за окнами дома до двенадцати ночи, пока там не погас свет. Затем, тихо открыв дверь «черного хода», зашли вовнутрь.

Воздушные пираты. Молдавский угон. Бой на борту. Подростки-угонщики рвутся в Америку.

В 60-е-70-е годы Советском Союзе было предпринято сразу несколько попыток угона пассажирских самолетов. Первое такое преступление произошло в сентябре 1964 года в Молдавии. Двое уголовников - Гудмак и Караджи, разыскиваемых за совершение ряда преступлений, решили сбежать из страны. Причем, понимая, что на Западе их никто с распростертыми объятиями не ждет, они решаются на демонстративный акт, чтобы примешать к делу политику.