четверг, 23 декабря 2010 г.

ПРОФЕССОР. Мередит Роман: в России, как и в США, расизм основан на признаках расового происхождения и цвете кожи.



Мередит Роман, профессор Университета штата Нью-Йорк\State University of New York, специализируется на изучении расизма в России, готовит к печати книгу "Советский Антирасизм и Афроамериканцы"\Soviet Anti-Racism and African Americans: The Indictment of American Racism in the USSR, 1928-1937."  Сегодня профессор отвечает на вопросы корреспондента.
Вопрос: Расизм одинаков во всех странах? Возможно ли сравнить русский и американский расизм? 
Мередит: Между ними существует значительное сходство и значительные различия. Основным сходством является то, что в России, как и в США, расизм основан на признаках расового происхождения и цвете кожи.

ЗВЁЗДЫ, ПРОНЕСЁННЫЕ СКВОЗЬ АД. Вспоминает бывший министр обороны РФ Игорь Родионов Часть 4. ПЕРВЫЙ СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР



 Оставшееся до начала работы Первого съезда народных депутатов СССР время было заполнено делами военного округа, встречами с работниками следственных органов Генпрокуратуры, отслеживанием и анализом телепередач, публикаций и радиопередач, посвящённых произошедшим событиям. Меня удивляло и коробило одностороннее, бессовестное, вульгарное, исковерканное изложение действительности средствами массовой информации Грузии. Но не только они нагло перекраивали факты. Тем же занимались и "глашатаи свободы", такие, как радиостанция "Голос Америки", "Свобода" и прочие европейские станции. Непередаваемое чувство обиды вызывали передачи и публикации из Москвы. Все как сговорились.

ОЧЕВИДЕЦ. Маргарет Тэтчер: Как мы разрушали Советский Союз

 
В ноябре 1991 года  состоялась поездка специалистов по нефтепереработке и нефтехимии в США, в Хьюстон (Техас). Центральным было участие в заседании Американского Нефтяного Института, АПИ.На заседание АПИ была приглашена в качестве почетного гостя Маргарет Тэтчер, которая незадолго до этого стала экс-премьером Англии. Кстати, М.Тэтчер - химик по образованию, хотя и очень мало поработала по специальности.М.Тэтчер произнесла чисто политическую речь минут на 45, которую можно было бы озаглавить "Как мы разрушали Советский Союз".

КРИЗИС И КИТАЙ. Путевые заметки военного китаеведа. Часть 2.


 Моя военно-полевая поездка — сначала на крайний юго-восток Китая, а потом по центральным провинциям, лежащим вдоль великой реки Янцзы — преследовала цель различения чувством: а) признаков кризиса в Китае, б) проявления схватки китайской традиции с вестернизацией, и в) нарождения того, что проявится после перехода КНР через постиндустриальный барьер. На фото: г. Чунцин