среда, 26 января 2011 г.

ПИСАТЕЛЬ. Борис Олийнык: «В 1987 году я чуть не загремел в дурдом — когда первым обнародовал засекреченные данные о Чернобыльской катастрофе»

Известному украинскому поэту и общественному деятелю исполнилось 75. Юбилейную дату сам Борис Ильич  иронически называет "стасемидесятипятилетием". И замечает: "Хорошо, что цветов не будут приносить - они сейчас дорогие. Я не кокетничаю, поверьте. Вот если б 25 лет исполнилось, тогда была бы радость. А так..." - "Зато в этом возрасте есть что вспомнить".   " Пожалуй, я бы ничего не хотел изменить. Кроме одного: чтобы не было войны. И был жив отец. И мама"...

“Террорист” Ростислав Вынар. “Я понял, что Сталин у них считается героем Украины...”. Что происходит с задержанными “тризубовцами” по ту сторону решетки


Похоже, исключение Украины из категории свободных стран в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House  не смущает украинскую власть. Так как именно в эти дни происходили массовые задержания активистов организации “Тризуб” им. Степана Бандеры. Всего за решеткой оказалось полтора десятка человек. Хирург из Днепродзержинска, ветеран “Тризуба” Ростислав Вынар, был одним из них.

ДЕПУТАТ. Тарас Чорновил: «Год не принес реальных изменений»


- 1. Каковы, по вашему мнению, итоги уходящего 2010 года? Какие основные события вы можете выделить? 2. Как вы оцениваете политические события минувшего года? Войдет ли он в историю как поворотный? Как он повлияет на год грядущий?

- 1. Для того чтобы ответить на вопрос, как этот год войдет в историю, давайте вспомним 2005 год. Он прошел, казалось бы, совсем недавно, но уже сегодня половина людей, наверное, и не вспомнят, а что же такого произошло в 2005-м. 2004 год однозначно войдет в историю, но что происходило в 2005-м?..

Тяжелая атлетика Леонида Жаботинского. Часть 1. Быка - за рога


Двукратный Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, самый сильный человек планеты второй половины 60-х годов ХХ столетия, заслуженный мастер спорта, Почетный гражданин египетского города Суэца и украинского - Запорожья Леонид Жаботинский.