вторник, 21 декабря 2010 г.

КАПИТАЛИСТ. Президент Американской торговой палаты Эндрю СОММЕРС: как только какая-либо страна богатеет, ее жители стремятся купить жилье в Нью-Йорке…



Благодаря финансовому кризису и дешевому доллару Америка сегодня напоминает гигантскую глобальную распродажу: иностранец с деньгами может «по дешевке» прикупить в Новом Свете первоклассный товар. Занятно, что участвуют в этом аттракционе невиданной щедрости люди совершенно разного достатка. К услугам миллиардеров здесь—подешевевшие американские компании, миллионеры присматриваются к недвижимости, а средний класс—к американским авто и товарам массового потребления. Как долго продлится распродажа и что скупают за океаном  соотечественники, редакции рассказал президент Американской торговой палаты в России Эндрю СОММЕРС (на фото).

САТИРИК. Михаил Жванецкий: Давайте переживать неприятности по мере их поступления.

 
У классика сатиры и нашего постоянного автора Михаила Жванецкого охотничье чутье на перемены течения реки жизни. Он точно видит и описывает все ее мели и глубины, предчувствует изгибы и водовороты. И не перестает этим удивлять! Его текстовые формулы многомерны — в них всегда смысла больше, чем сказано словами. Скоро в свет выйдет новая книга Михаила Жванецкого — книга афоризмов. Писатель предложил «Огоньку» выбрать понравившееся. Мы взяли хорошо известное вместе с написанным недавно.

БЕЛОРУС. Майор белорусской милиции в отставке Александр Ковганов: «Достойной замены Лукашенко в Белоруссии нет...»


Белоруссия для украинцев остается во многом закрытой в информационном плане. В наших СМИ сосед представлен в основном как государство, где нарушается демократия. И почти ничего не сообщается об экономических и социальных преобразованиях, которые проводятся в этой стране. Что в Белоруссии на самом деле? На вопросы "ЖУРНАЛИСТА" отвечает гражданин республики Белоруссия, майор милиции в отставке Александр Ковганов, с которым мы встретились на Азовском побережье, в поселке Кирилловка.