среда, 5 января 2011 г.

ГЛАВНЫЙ СИНОПТИК УКРАИНЫ. Николай Кульбида: Можно уверенно сказать, какими будут ближайшие 10 зим


  
Вычисления синоптиков иногда становятся решающей информацией в принятии глобальных решений об эвакуации людей из потенциальных зон стихийных бедствий, в движении морского, авиационного и наземного транспорта и т.п. О том, кто предоставляет самые точные прогнозы погоды в Украине, где берут информацию погодные интернет-сайты, стоит ли доверять долгосрочным прогнозам, о погоде на Новый год, а также как работает сегодня крупнейший отечественный производитель прогнозов в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал главный синоптик Украины - начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ. Виктор Янукович: «Я не помню своих детских дней рождения. Мне их никто не устраивал»


До последнего времени для Виктора Януковича, отмечавшего 60-летний юбилей,   наиболее памятным был день его 50-летия. В одном из своих интервью "ФАКТАМ" Виктор Федорович вспоминал, что тогда он собрал людей, с которыми учился, работал, жил по соседству. "Тех, с кем, как говорится, жизнь связала, с которыми эта жизнь была прожита", - рассказывал Виктор Федорович. Он признался, что его день рождения всегда связан с определенной проблемой выбора, как отмечать

АКТРИСА. Эмма Уотсон: Меня принимают за лесбиянку


 Как только предпоследняя часть похождений Гарри Поттера начала шагать по планете, ставя рекорды кассовых сборов, актеры зажили жизнью, свободной от связанных с эпопеей обязательств – финал хотя и покажут только будущим летом, но фильм давно снят. Более других, кажется, радуется исполнительница роли Гермионы Грейнджер, на которой  заработала под двадцать миллионов, 20-летняя Эмма Уотсон – она наконец-то смогла срезать все эти годы мешавшие ей волосы.

Архиепископ Василий: Кравчук – безбожник, лицемер. Я говорю это официально. Другое дело – Янукович. Я с ним беседовал, и мне показалось, что он верующий человек... Пресс-архив.

 
В  религии,  в  вере  в  Бога  многие  люди  находят  сегодня  утешение,  духовную  опору  и  поддержку.   В  1992  году  Постановлением  Синода   Украинской  Православной   церкви  на  территории  Запорожской  области  была  впервые  создана  епархия.  Первым  ее  архиереем  был  назначен  архиепископ  Запорожский  и  Мелитопольский   Василий.   Владыка  отвечает  на  вопросы  специального корреспондента.

ДЕПУТАТ-ПОЛИТИК. Константин Затулин: Украина пока слабо затронута публикациями в Wikileaks. Блиц-интервью



Последние события, которые были вызваны публикациями на интернет-ресурсе Wikileaks, всколыхнули  мировой политикум. О возможных последствиях этих публикации, об особенностях работы дипломатических сотрудников,  о своем видении перипетий украинской политжизни  ИМК рассказал директор Института стран СНГ, первый зампред Комитета по делам СНГ и связях с соотечественниками ГосДумы  России Константин Затулин.

АНТИКОРРУПЦИОНЕР. Заместитель министра Кабмина Украины Андрей Богдан: Антикоррупционные успехи Грузии воспринимают слишком однозначно



Чем власть может утешить разъеденное коррупцией общество, что готова ей противопоставить? Почему она недолюбливает рейтинги авторитетной международной организации "Transparency International" и как оценивает антикоррупционный опыт Грузии? Фиксируется ли ущерб, наносимый стране коррупционерами и как воспринимать подарки милиции в виде автомобилей? Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал замминистра Кабинета Министров - правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Андрей Богдан, курирующий работу Бюро по вопросам антикоррупционной политики Секретариата Кабмина.

УЧЕНЫЙ. Директор института Кеннана Блэр Рубл: У США не хватает капитала для того, чтобы самостоятельно выбраться из экономической ямы. У России – тоже…Пресс-архив.




Блэр Рубл - директор исследовательского Института Кеннана\Kennan Institute (специализируется на изучении России и сопредельных государств), автор многих книг отвечает на вопросы корреспондента.
Вопрос: Администрация президента Барака Обамы заявила о своем намерении осуществить "перезагрузку" отношений с Россией. Как Вы оцениваете отношения России и США за последние 8 лет?

ЖУРНАЛИСТ. Александр Невзоров: «Путин и Медведев не нравятся — попов распустили»




Российский тележурналист рассказал нам, чем для него чреваты звонки Березовского, о макияже Тимошенко и справке от Бога.

— В конце 80-х вы были любимцем ленинградской либеральной интеллигенции, но после ваших сюжетов из цикла «Наши» о Прибалтике, где вы встали на сторону «реакционеров», боровшихся с «прибалтийскими националистами», которых эта самая ленинградская интеллигенция называла «демократами», она вас подвергла анафеме. Спустя 20 лет вы с ней примирились или нет?

Министр обороны Украины Михаил Ежель: «Когда наш корабль попал в эпицентр девятибалльного шторма, матросы плакали и говорили: «Это конец»

Большую часть своей жизни Михаил Ежель отдал морю. После окончания морского училища был направлен на Тихоокеанский флот, где дослужился до командира дивизии противолодочных кораблей.   Адмирал служил на  Тихом, Индийском, Атлантическом, Северном Ледовитом океанах... Об экстремальных ситуациях, возникавших во время службы на флоте,  Михаил Ежель рассказал "ФАКТАМ" накануне Дня флота Украины.

ДЕПУТАТ.Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах: "Протестные акции представителей малого и среднего бизнеса носят не только экономический характер"




Народный депутат от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах рассказал в эксклюзивном интервью изданию "Столичные новости", что, по его мнению, угрожает национальной безопасности страны, насколько отвечает требованиям времени новый Налоговый кодекс и почему против него выступают предприниматели, а также как с пользой для Украины развивать внешнеэкономические связи.

СПИКЕР ВЕРХОВНОЙ РАДЫ. Владимир Литвин: «Концентрация власти приводит к концентрации ответственности».


Уходящий год был чрезвычайно сложным для Украины, для ее экономики и социальной сферы, для власти и оппозиции. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в эксклюзивном интервью «СН» рассказал о важнейших итогах 2010 года, о важности предстоящих кардинальных реформ, госбюджете-2011, событиях в парламенте и многом другом.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ. Валдас Адамкус: «Не надейтесь, что Россия успокоится»

У него хорошие отношения с Леонидом Кучмой, он начал дружить с Виктором Ющенко, он никогда не мог представить, что президентом Украины станет Виктор Янукович. У него было сотни причин разочароваться в Украине. Однако он до сих пор верит, что Украина — европейское государство не только географически. Что заставляет его оставаться идеалистом? Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказал экс-президент Литвы Валдас АДАМКУС, недавно посетивший Киев по приглашению Института мировой политики.