суббота, 11 декабря 2010 г.

ЗВЁЗДЫ, ПРОНЕСЁННЫЕ СКВОЗЬ АД. Записки бывшего министра обороны РФ Игоря Родионова. Часть 1. АФГАН


Афганистан, май 1985 года. В стране — начало перестройки, начало трагедии Советского Союза, трагедии народа и его Вооружённых Сил, к власти пришёл Горбачёв. Я получил назначение с Дальнего Востока возглавить 40-ю армию, став её пятым по счёту командующим. Обычно туда отправляли генерал-майоров, и рассматривалось это как повышение, потому что 40-я армия, единственная из всех, участвовала в реальных боевых действиях.  Мне же, с точки зрения карьеры, ничего не светило.

НАЦИОНАЛИСТ. Олег Тягнибок: Сегодня у нас на востоке такой результат, который был на западе четыре года назад


Інтерв'ю з Олегом Тягнибоком переносилось з дня на день протягом тижня.  Як на людину, що може претендувати на звання "Відкриття року", Тягнибок говорить з мінімальною долею пафосу. Відстоює своїх однопартійців Бенюка та Фаріон.. Досить помірковано відгукується і про Віктора Ющенка - людину, яка виключила його у 2004 році з фракції "Наша Україна" за виступ на горі Яворина. Не зрікається, до речі, і сказаних там слів. 

БИЗНЕСМЕН. Глава «Евросети» Евгений Чичваркин: «Приговор — это акт не нападения, а сильный акт защиты бывших сотрудников компании и меня в том числе…»



Суд присяжных полностью оправдал бывших сотрудников «Евросети», обвинявшихся в похищении человека и вымогательстве. Главным фигурантом этого дела до определенного момента являлся бывший владелец компании Евгений Чичваркин. Он бежал от уголовного преследования в Лондон, и его дело было выделено в отдельное производство. По мнению самого Чичваркина, уголовное преследование было местью силовиков из управления «К» БСТМ (Бюро специальных технических мероприятий) МВД, которых он обвинял в массовых хищениях мобильных телефонов. Евгений Чичваркин ответил на 7 вопросов редакции.

ЧИНОВНИК. Глава Киева Александр Попов: "Опыт в КГБ до сих пор помогает"


Глава Киевской городской государственной администрации — о том, как часто и зачем общается с президентом Украины, будет ли противостояние с Леонидом Черновецким, пробежках по утрам и о том, как собирается отпраздновать свое 50-летие
- Александр Павлович, за то время, что вы работаете в мэрии, можете назвать самые большие проблемы, с которыми столкнулись?