воскресенье, 9 января 2011 г.

АКАДЕМИК. Владимир Семиноженко: «10 лет назад выбросил очки. И назло всем и вся сегодня могу прочесть самый мелкий шрифт»


 Один из основателей и первых руководителей Партии регионов Владимир Семиноженко трижды избирался народным депутатом и дважды занимал кресло вице-премьера в правительствах Валерия Пустовойтенко и Анатолия Кинаха. Сегодня Владимир Петрович вновь вернулся в свой старый кабинет. Впрочем, где бы он ни работал и какой бы пост ни занимал, Владимир Семиноженко всегда остается человеком неординарным и, по словам, к сожалению, уже покойного вице-президента Национальной академии наук Украины Ивана Кураса, способным обгонять время и заглядывать в будущее. В 60 лет вице-премьер держит отличную физическую форму и говорит, что мало кто из политиков рискнет посоревноваться с ним в армрестлинге.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства России Михаил Блинкин: «Люди реагируют на снег неадекватно».

«В США власти могут обратиться к гражданам – владельцам джипов или больших автомобилей. Те надевают на свои машины спецоборудование и участвуют в уборке снега. У нас в России я этого ни разу не видел», – рассказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства России Михаил Блинкин. 
- Что, на ваш взгляд, становится ключевым фактором при борьбе со снежными заносами в современных мегаполисах?
-  Мне приходилось бывать в разных «снежных странах». Расскажу на примере канадского Торонто. Произошел сильный снегопад. Включишь утром в 7 часов телевизор, мэр города говорит: «Дорогие жители, сегодня снегопад, форс-мажор. Оставьте, пожалуйста, свои автомобили дома». И горожане уважают свою власть и стараются на своих автомобилях в центр города не ездить.

ГУБЕРНАТОР. Ярослав СУХИЙ: "Я прийшов працювати на благо Тернопільщини". Пресс-архив. Квітень 2010 року


 Інтерв'ю голови Тернопільської обласної державної адміністрації Ярослава Сухого для газети "Свобода".  Як уже повідомляла "Свобода", віднедавна область згідно з указом Президента очолив виходець з Тернопільщини, регіонал Ярослав Сухий. Власне, як зізнався на представленні новий губернатор, його призначення – це хоч і довге, але повернення додому. Отож – знайомство зблизька. І відверта розмова про час і про себе, про плани державного керівника, які, дай Боже, щоб здійснилися