суббота, 2 сентября 2023 г.

Кровавые итоги субботы в Тель-Авиве: полиция стреляла боевыми пулями, более 170 раненых, в больницах не хватает крови.../ВИДЕО


Около 17:00 полиция сообщила о "восстановлении контроля" в южном Тель-Авиве. По сообщению "Кан", число раненых в столкновениях превысило 170, десятки раненых поступили в больницы "Ихилов" и "Вольфсон".

Не менее 11 пострадавших госпитализированы с огнестрельными ранениями, восемь из них в тяжелом состоянии.  Больницы “Ихилов” и “Вольфсон” объявили срочные акции по сбору донорской крови, донорские пункты открылись в 17:30 и будут работать до 22:30.

Легкие ранения получили около 30 полицейских, 39 демонстрантов арестованы. Полиция продолжает разыскивать и задерживать подозреваемых в насилии и вандализме.

Жители квартала Неве Шеанан провели субботу в осаде - мэрия рекомендовала им запереться в квартирах и не выходить из дома, а остальным - не приезжать в этот район.

Начальник полиции Коби Шабтай заявил в интервью “Кан”, что полиция не сталкивалась с такими ситуациями с октября 2000 года. Шабтай посетовал, что сейчас полиции приходится готовиться одновременно к выполнению двух сложных оперативных задач - не допустить возобновления волнений в Неве Шеанан и параллельно “работать” с протестом против “правовой реформы” на улице Каплан, а тут еще и убийства в арабском секторе.

По словам начальника полиции, стражи порядка вели “профилактику” сегодняшних беспорядков посредством превентивных арестов “подстрекателей”. Шабтай не объяснил, почему полиция не запретила проведение мероприятия эритрейскому посольству, невзирая на множество предупреждений и опыт других стран.

В ивритоязычном сегменте соцсетей оживленно обсуждают “кризис с мигрантами” в южном Тель-Авиве, сторонники правительства обвиняют в нем БАГАЦ, запретивший бессрочное заключение “нелегалов” в лагерях, противники - премьер-министра Нетанияху, который в 2018 году побоялся принять предложение ООН и вывезти из Израиля большую часть африканских беженцев в обмен на предоставление статуса остальным.

2

Десятки раненых и разгромленные улицы в результате демонстраций эритрейцев в Южном Тель-Авиве

 


Десятки людей были ранены, вандализму подверглись витрины кафе, магазинов и автобусные остановки в результате погрома, учиненного беженцами из Эритреи в Южном Тель-Авиве. Утром сотни эритрейцев начали стекаться к улице Яд Харуцим (что между ул. А-Масгер и Дерех Бегин), где должно было состояться собрание сторонников режима в Эритрее.

Полиция установила заграждения, но толпа беженцев снесла их и вступила в поединок с силами правопорядка. Полетели камни, полиция применила средства для разгона демонстраций. Противники режима добрались до здания, где собрались их политические оппоненты, и устроили там погром. Пострадали многие бизнесы, кафе, автобусные остановки, полицейские и частные автомобили. Эта часть Южного Тель-Авиве к северу от квартала Неве-Шеанан представляла собой сегодня поле сражения.

Полиция ответила на бесчинства огнем боевыми и резиновыми пулями. В результате ранено 140 эритрейских беженцев, восемь из них - в тяжелом состоянии. Легкие ранения получили и 23 полицейских. Из больницы «Ихилов» сообщили, что в приемный покой поступили 11 человек с огнестрельными ранениями.

Во второй половине дня в парке Левински начались столкновения между противниками и сторонниками правительства в Эритрее. Полиция пытается их разогнать с помощью светошумовых гранат, слезоточивого газа и стрельбой резиновыми пулями.

На место прибыл генинспектор полиции Коби Шабтай и вызвал подкрепления к месту происшествия.

На место прибыл генинспектор полиции Коби Шабтай и вызвал подкрепления к месту происшествия. 

Премьер-министр Нетанияху сообщил, что “проводит совещание с министром национальной безопасности Бен-Гвиром”.

3

Эритрейские беспорядки в Южном Тель-Авиве: ранены  полицейские


Беженцы из Эритреи устроили беспорядки в Южном Тель-Авиве, протестуя против проведения ежегодного фестиваля, который проводит в Тель-Авиве посольство Эритреи.

Сотни эритрейских мигрантов вышли на улице а-Масгер в Южном Тель-Авиве. Полиция объявила демонстрацию незаконной и начала вытеснять эритрейцев с улицы. В ответ в стражей порядка полетели камни, доски и разные предметы. Вандализму подверглись автобусные остановки на а-Масгер и соседних улицах, а также полицейские автомобили. 12 полицейских получили ранения. Демонстранты разбили витрины магазинов и кафе в районе, где проходило мероприятие посольства.

Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ход пустили дубинки. Улицу а-Масгер перекрыла конная полиция.

Один из участников беспорядков сказал, что они просили полицию отменить мероприятие в посольстве Эритреи и предупредили, что в противном случае будет насилие. «Но нас не послушали», - сетует эритреец.

Столкновения между сторонниками и противниками режима в Эритрее в Южном Тель-Авиве не новость. В 2020 году драка между ними закончилась убийством. 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий