четверг, 14 сентября 2023 г.

Взорвалась, пошла на дно, экипаж погиб: что случилось в Желтом море с китайской атомной подлодкой класса «Шан». Китайцы молчат…


В тайваньских СМИ распространились новые слухи о том, что на борту подводной лодки Long March-15 тип 093 (класс «Шан») Северного флота ВМС НОАК произошел взрыв, в результате которого погиб экипаж.

Сообщается, что лодка находилась не в Тайваньском проливе, а в Желтом море. Его использовали для испытаний подводного оружия.

Предпосылкой для дальнейшего раздувания темы с подводной лодкой стало появление информации о том, что ее экипаж должен был прибыть домой в начале сентября на короткий отпуск, но семьи их так и не увидели.

Тайваньские СМИ вновь обратились за комментариями в министерство обороны Тайваня. Заместитель начальника разведывательного управления тайваньского генерального штаба генерал-майор Хуан Вэньци заявил:

«По поводу сообщений СМИ о том, что на китайской атомной подводной лодке типа 093 произошел случайный взрыв, хотел бы сообщить всем, что такого рода информация имеет высокую степень секретности. Что касается подробностей и информации, которой располагает Минобороны, в связи с ее высокой конфиденциальностью мы не будем ее здесь раскрывать».

Type-093 Shang
Type-093 Shang Long March 4X. Фото:

Ударная атомная подводная лодка Китая типа Type-093 Shang Long March 4X потерпел крушение

Еще одной зацепкой стало то, что самолет радиологического мониторинга WC-135R (регистрационный номер 64-14831) ВВС США продолжал работать в предполагаемом районе катастрофы китайской подводной лодки.

Самолет 6 сентября вылетел в воздушное пространство над Восточно-Китайским и Желтым морями для мониторинга радиационного фона.

2


Китайская атомная лодка класса Type-093 Shang потерпела серьезную аварию в районе Тайваньского пролива. Вероятно подлодка затонула со всем экипажем.

Об этом сообщил независимый американский эксперт по военно-морским силам Г. И. Саттон и китайские источники. Официальный Пекин не комментировал информацию.

3

Предварительно около 14:00 21 августа 2023 года по пекинскому времени в штаб Военной комиссии УПК поступило сообщение тревоги. Ударная атомная подлодка типа Type-093 Shang Long March 4X потерпел аварию при выполнении задания в Тайванском проливе.

Все офицеры на подводной лодке погибли. В том числе семь курсантов. Авария произошла в Желтом море западной части Тихого океана. Обозреватели уже направили обращение в Центр управления объединенными операциями Военной комиссии с просьбой расследовать этот вопрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий