понедельник, 22 января 2024 г.

"Ни один бизнесмен в стране" не сможет быстро из бизнеса вытянуть такие средства. Мазепа назвал 349 млн гривен залога произволом


Назначение судом первой инстанции 349 млн грн залога, что всего вдвое меньше запрошенного Государственным бюро расследований, но в 50 раз больше якобы нанесенного ущерба, является произволом вместо правосудия и фактически безальтернативным арестом, заявляет глава и основатель ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

“349 млн грн. Может быть, для чиновника это и подъемная сумма. Но для бизнесмена, извините, нет. Ни один бизнесмен в этой стране не сможет в короткие сроки из своего бизнеса вытянуть такие средства. А большинство никогда не сможет. То есть, этот залог — это фактически безальтернативный арест”, — написал Мазепа в Facebook.

По его словам, среди не-чиновников только по двум делам присуждали бóльшие залоги, но там и фигурировали миллиардные суммы.

Мазепа еще раз отметил, что связывает такие жесткие действия правоохранителей с тем, что открыто высказывал свое мнение по поводу того, что происходит в стране, в том числе по поводу давления на бизнес, и выступил одним из инициаторов инициативы “Манифест 42” по защите конституционного право на предпринимательство и введения ответственности чиновников за незаконные действия.

“Только сегодня я осознал, что мне инкриминируют создание какой-нибудь преступной группы… Выходит, что инициатива “Манифест 42”, вокруг которой объединились предприниматели, требующие изменений в подходах правоохранителей к бизнесу, и является той “преступной группой”? Это, наверное, совпадение, что за неполный месяц правоохранители уже пришли к двум активным манифестантам?” — указал арестованный бизнесмен.

Он подчеркнул, что инициаторы “Манифеста 42” не выдвигали никаких политических лозунгов и требований, не идут наперекор власти и призвал власть не делать из них диссидентов, а вместе работать на процветание Украины. Мазепа выразил уверенность, что правда победит.

Как сообщилось, 18 января, работники ГБР совместно с Нацполицией задержали Мазепу на украинско-польской границе по обвинению в организации схемы противоправного завладения 2,4 га, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры — Киевской ГЭС, а сейчас находится коттеджный городок премиум-класса Goodlife Park.

Указывалось, что в разных регионах Украины задержали еще трех человек, в том числе брата Мазепы, а в офисе Concorde Capital и офисах некоторых ее сотрудников были проведены обыски.

По данным ГБР, в конце 2023 года по подобному делу о более чем 7 га по соседству были предъявлено 8 подозрений и арестованы еще другие лица. 

Согласно базе судебных решений, речь идет о земельных участках, задействованных “в процессе реализации строительного проекта элитного жилья — клубного коттеджного городка премиум класса Riviera Village”, этот проект первоначально развивал Фонд инвестиций в украинскую недвижимость Dragon Ukrainian Properties and Development (DUPD).

ГБР указывало, что обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий