понедельник, 18 марта 2024 г.

В США арестованы 14 лидеров транснациональной преступной организации MS-13, занимавшейся убийства по всему миру


Федеральный суд в Хьюстоне, штат Техас, распорядился перевести под стражу в Восточный округ Элмера Каналеса-Ривера, также известного как Крук де Голливуд, высокопоставленного лидера группировки «Ла Мара Сальватруча», также известного как MS-13, где ему и 13 другим высокопоставленным лидерам MS-13 в декабре 2020 года были предъявлены обвинения в террористических преступлениях, связанных с руководством ими транснациональной преступной организацией в США, Сальвадоре, Мексике и других странах.

MS-13, или Mara Salvatrucha, — одна из крупнейших и самых жестоких уличных банд в Америке. Группировка возникла в Калифорнии в 80-х годах, но со временем стала действовать и в других странах, «прославившись» жестокостью. В ее рядах в основном сальвадорцы.

Mara Salvatrucha (Ма́ра Сальватру́ча, что на сленге значит «бригада сальвадорских кочевых муравьёв».

9 ноября Каналес-Ривера был арестован сотрудниками ФБР, Службы расследований внутренней безопасности (HSI) и Службы маршалов США (USMS), когда он прибыл в межконтинентальный аэропорт имени Джорджа Буша в Хьюстоне, штат Техас. Обвиняемый был влиятельным членом Ranfla Nacional, совета директоров MS-13, который руководил транснациональными преступными операциями.

В частности, Каналесу-Ривере предъявлено обвинение в заговоре с целью оказания и сокрытия материальной поддержки террористов, сговоре с целью совершения террористических актов, выходящих за пределы национальных границ, заговоре с целью финансирования терроризма и наркотеррористическом заговоре.

«Мы утверждаем, что Элмер Каналес-Ривера, один из основателей группировки «Двенадцать апостолов дьявола» MS-13, несет ответственность за десятилетия усилий банды по терроризированию сообществ, преследованию правоохранительных органов и сеянию насилия здесь, в Соединенных Штатах и ​​за рубежом», - сказал генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд. «Арест этого высокопоставленного и давнего лидера MS-13 должен послужить предупреждением другим лидерам MS-13 о том, что Министерство юстиции привлечет вас к ответственности за ваши преступления».

«Этот арест ясно показывает, что лидерам преступных синдикатов, которые угрожают нашим сообществам, негде спрятаться», — заявил министр внутренней безопасности Алехандро Н. Майоркас. «Благодаря самоотверженности и следственным способностям агентов HSI и наших федеральных партнеров мы боремся с преступными организациями, такими как MS-13, и помогаем привлечь к ответственности всех, кто совершает транснациональные преступления».

«Благодаря решимости и скоординированным усилиям ФБР, наши правоохранительные органы и иностранные партнеры успешно задержали жестокого преступника, который напрямую угрожал безопасности наших сообществ», — сказал директор ФБР Кристофер А. Рэй. «Это преследование иллюстрирует приверженность ФБР защите американского общества и продолжающееся обещание ликвидировать преступные сети, такие как MS-13». 

«Появление подсудимого сегодня в зале федерального суда в Соединенных Штатах является гигантским шагом в привлечении его к ответственности за его значительную роль в качестве предполагаемого члена руководящего органа банды MS-13, известной как «Двенадцать апостолов дьявола» и позже переименованной в банду MS-13. Ranfla Nacional », — заявил американский прокурор Восточного округа Нью-Йорка Бреон Пис. 

«Как утверждается, Каналес-Ривера вместе со своими сообвиняемыми действовал в качестве совета директоров, руководя актами насилия, запугивания и материальной поддержки террористов в Сальвадоре и на всей территории США, в том числе в Восточном округе Нью-Йорка, где следующим он предстанет перед федеральным судом в Центральном Айлипе, чтобы ответить на эти обвинения».

Как указано в обвинительном заключении, которое было возвращено 16 декабря 2020 года и распечатано 14 января 2021 года, а также в соответствующих судебных материалах, Каналес-Ривера и его сообвиняемые являются частью структуры управления и контроля MS-13, состоящей из из « Ранфла Насьональ» , «Ранфла ан Лас Каллес » и «Ранфла ан Лос Пеналес». 

Они играют важную руководящую роль в деятельности организации в Сальвадоре, Мексике, США и во всем мире. В общей сложности 27 высокопоставленным лидерам MS-13 были предъявлены обвинения в Восточном округе Нью-Йорка по этому обвинительному заключению и связанному с ним обвинительному заключению по делу Соединенные Штаты против Аревало-Чавеса и других.

Как далее утверждается, примерно в 2002 году Каналес-Ривера, его сообвиняемые и другие лидеры MS-13 начали создавать высокоорганизованную иерархическую структуру командования и контроля как средство реализации своих решений и исполнения своих приказов, даже находясь в тюрьма. Они организовали акты насилия и убийства в Сальвадоре, США и других странах, организовали тренировочные лагеря военного типа для своих членов и приобрели боевое оружие, такое как винтовки, пистолеты, гранаты, самодельные взрывные устройства (СВУ) и ракетные установки. 

Далее, примерно начиная с 2012 года, Каналес-Ривера и другие члены Ranfla Nacional вели переговоры с официальными лицами правительства Сальвадора (GOES) и добились льгот и уступок от GOES. Чтобы получить эти выгоды и уступки от GOES, MS-13 участвовала в публичных проявлениях насилия, угрожая и запугивая гражданское население, нацеливаясь на сотрудников правоохранительных органов и военных GOES, а также манипулируя избирательным процессом в Сальвадоре. Каналес-Ривера сыграл одну из наиболее видных ролей в переговорах и соглашениях MS-13 с GOES.

Кроме того, как утверждается, Ranfla Nacional руководил расширением деятельности MS-13 по всему миру, в том числе в США и Мексике, куда были направлены несколько высокопоставленных руководителей для организации операций, установления связей для получения наркотиков и огнестрельного оружия от мексиканских наркокартелей. такие как Зетас, Картель Персидского залива, Картель Халиско Нового поколения (CJNG) и Картель Синалоа, и занимаются торговлей людьми и контрабандой. Ranfla Nacional также поручил многочисленным членам MS-13 в Соединенных Штатах заниматься преступной деятельностью, такой как незаконный оборот наркотиков и вымогательство, чтобы собрать деньги для поддержки террористической деятельности MS-13 в Сальвадоре и других местах.

Транснациональная структура руководства Ranfla Nacional и MS-13 побуждала своих членов в Соединенных Штатах совершать акты насилия, включая убийства, для достижения своих целей и внедрения правил, которые позволили MS-13 закрепиться в некоторых частях Соединенные Штаты, в том числе в рамках EDNY, где под руководством и правилами обвиняемых MS-13 совершила многочисленные акты насилия, включая убийства, покушения на убийства, нападения, похищения людей, торговлю наркотиками, вымогательство у частных лиц и предприятий, препятствовала осуществлению правосудия и отправляла сборы и доходы от преступной деятельности путем перевода лидерам MS-13 в Сальвадоре. 

Например, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка по уголовным делам Лонг-Айленда привлекла к ответственности сотни лидеров, членов и соратников MS-13 за совершение более 65 убийств в Восточном округе Нью-Йорка в период с 2009 по 2009 год. подарок.

Когда в январе 2021 года было раскрыто обвинительное заключение, Каналес-Ривера находился под стражей в Сальвадоре, отбывая тюремное заключение, а Соединенные Штаты подали «красное уведомление» Интерпола и направили запрос об экстрадиции Каналеса-Риверы в GOES. Однако примерно в ноябре 2021 года Каналес-Ривера был освобожден из-под стражи GOES, а затем незаконно въехал в Гватемалу. Каналес-Ривера скрывался от правосудия до 7 ноября, когда его задержали мексиканские власти.

Кроме того, в дополнение к запросу об экстрадиции Каналеса-Риверы, в 2021 и 2022 годах Соединенные Штаты запросили экстрадицию 11 его сообвиняемых, в том числе Борромео Энрике Энрикеса, также известного как «Дьяблито Голливуда», который широко известен как самый влиятельный член Ranfla Nacional . На сегодняшний день GOES не экстрадировал ни одного из этих обвиняемых.

Двое сообвиняемых Каналеса-Риверы, Фреди Иван Жандрес-Парада, также известные как Лаки де Парк Вью и Лаки де Парк Вью, и Сезар Умберто Лопес-Лариос, также известные как Эль Гренас де Стоунерс и Осо де Стоунерс, а также трое связанных с ними обвиняемых из Аревало. - Обвинение Чавеса, Хорхе Александра Де Ла Круса, также известного как Крюгер де Пеатаналес; Хуан Антонио Мартинес-Абрего, он же Мэри Джейн де Голливуд, и Франсиско Хавьер Роман-Бардалес, он же Ветеран де Трибус, остаются на свободе.

Представителям общественности, имеющим информацию об их местонахождении, настоятельно рекомендуется обращаться по бесплатному номеру горячей линии ФБР MS-13, 1-866-STP-MS13 (1-866-787-6713), или по телефону горячей линии HSI по телефону 866-347. -2423 или www.ice.gov/webform/ice-tip-form . 

Вместе ФБР и HSI предложили вознаграждение в размере 20 000 долларов за информацию, которая приведет к аресту и осуждению беглецов.

Это дело было возбуждено Объединенной оперативной группой «Вулкан» (JTFV), созданной для борьбы с MS-13, которую возглавлял помощник прокурора США Джон Дж. Дарем из Восточного округа Нью-Йорка и в которую вошли офисы прокуроров США по всей стране, включая округ Нью-Джерси; Северный округ Огайо; округ Юта; округ Массачусетс; Восточный округ Техаса; Южный округ Нью-Йорка; Южный округ Флориды; Восточный округ Вирджинии; Южный округ Калифорнии; округ Невада; округ Аляска; и округ Колумбия, а также другие правительственные учреждения и офисы были важными партнерами в JTFV, включая Отдел национальной безопасности Министерства юстиции и Уголовный отдел ФБР; ХСИ; Управление по борьбе с наркотиками США (DEA); Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (ATF); УМСС; Федеральное бюро тюрем (FBOP); и Агентство США по международному развитию, Управление генерального инспектора.

Полевой офис ФБР в Лос-Анджелесе возглавил расследование JTFV по вопросам лидерства MS-13 при критически важной поддержке, оказанной отделом по борьбе с бандами на безопасных улицах Отдела уголовных расследований, а также национальным отделом HSI по борьбе с бандами и насильственными преступлениями и полевыми офисами HSI в Нью-Йорке и Хьюстоне. 

Кроме того, юридические атташе ФБР в Мехико и Сан-Сальвадоре, полевой офис ФБР в Хьюстоне, атташе HSI в Мехико, юридический атташе USMS в Мехико, а также сотрудники таможни и пограничной службы США в межконтинентальном аэропорту имени Джорджа Буша в Хьюстоне оказали решающую поддержку в связи с арестом, а также прокуратуре США и USMS Южного округа Техаса за координацию первоначальной явки в Хьюстон.

В составлении этого обвинения участвовали многочисленные сотрудники Министерства юстиции, в том числе: Отдел по борьбе с терроризмом Управления национальной безопасности; Исполнительный аппарат Целевых групп по борьбе с организованной преступностью, наркотиками (OCDETF); Управление международных отношений Министерства юстиции; и Управление по развитию, помощи и обучению зарубежных прокуроров Отдела по уголовным делам. Кроме того, ценную помощь миссии JTFV оказали Бюро по международным делам по борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США и Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

В случае признания виновным Каналесу-Ривере грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий