вторник, 27 апреля 2021 г.

Прокуратура США обвиняет ОПГ, отмывавшую взятки должностным лицам иностранных правительств


В конце мая федеральная прокуратура Южного округа штата Огайо сообщила о предъявлении обвинений в отмывании денег трем иностранцам – гражданину Армении Азату Мартиросяну, россиянину Виталию Лешкову и греку Петросу Контогурису. В базе данных федеральных судов по данному делу есть только обвинительный акт на 30 страницах,

а в пресс-релизе прокуратуры от 24 мая 2018 года вскользь отмечено, что все трое “предположительно находятся за пределами Соединенных Штатов”, то есть обвиняются заочно, сообщает news.rusrek.com

О 50-летнем Лешкове известно, что в 2013 году он фигурировал в списке владельцев офшоров со всего мира, опубликованного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), причем там значился как казахстанец.

О родившемся в Ереване 10 августа 1955 года, а, следовательно, 62-летнем Азате Карамовиче Мартиросяне известно больше. При советской власти он закончил факультет прикладной математики Ереванского государственного университета, после чего в 1990-1991 году стажировался в Сычуаньском университете города Чэнду в Китае. Затем Мартиросян три года работал в управлении стран Азии, Африки и Океании армянского МИДа, а с 1996 по 2001 год был сначала временным поверенным, а затем послом Армении в Пекине, причем три последних года одновременно чрезвычайным и полномочным послом в Китае и Южной Корее.

О 70-летнем Контогурисе известно, что он живет в Стамбуле, где ему принадлежит им же созданная компания Gravitas & CIE International, которая в обвинении названа “международным торговым агентом и консультантом различных нефтегазовых проектов”. Помимо отмывания денег Контогуриса обвиняют в нарушении Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act или FCPA).

Отсутствие обвиняемых лишило федеральную прокуратуру обычной в таких делах возможности заявить о “длинной руке” нашего правосудия, которое дотягивается до злоумышленников в любой точке земного шара. Тем не менее, временный замминистра юстиции по уголовным расследованиям Джон Кронан в пресс-релизе заявил, что “предъявленные сегодня Азату Мартиросяну и Виталю Лешкову обвинения в очередной раз показывают незыблемую решимость отдела уголовных расследований преследовать тех, кто потворствует коррупции и отмывает незаконные доходы”.

Федеральный прокурор Южного округа Огайо Бенджамин Глассман добавил, что эти обвинения “отражают постоянное намерение Соединенных Штатов преследовать тех, кто занимается международной коррупцией”, и таким “международным деятелям следует дважды подумать, перед тем как заняться взяточничеством, потому что Соединенные Штаты могут и будут обнаруживать и разоблачать такие замыслы и их исполнителей”.

 Со своими комментариями на ту же тему в пресс-релизе отметились главный инспектор федеральной почты Николь Дэвис, заместитель директора ФБР по уголовным расследованиям Кристофер Хакер и его коллега из вашингтонского отделения бюро Мэтью Де Сарно. Все говорили складно и по существу, хотя над их заявлениями реяла пословица про близкий локоть, который не укусишь.

По сути дела. Пресс-релиз пояснил, что “два сотрудника международной инженерно-консультационной фирмы... обвинены в предполагаемом участии в афере с целью отмывания денег, полученных в виде взяток должностным лицам иностранных правительств в интересах базирующейся в Огайо дочерней компании фирмы Rolls-Royce, чтобы обеспечить ей контракт на поставку оборудования и услуг для обеспечения работы газопровода из Казахстана в Китай”.

Прокладкой газопровода занималась казахстано-китайская компания Asia Gas Pipeline LLP (AGP), и ей советовала эта самая “международная инженерно-консультационная фирма”, которую обвинение условно называет “Technical Advisor”. Виталий Лешков работал в ее офисе в Алма-Ате, а Азат Мартиросян – в Пекине. Руководил компанией австриец Андреас Кохлер, которому также предъявлено обвинение, но не федеральной прокуратурой Огайо.

“Rolls-Royce”-мама в обвинении названа “британским глобальным производителем и поставщиком двигателей для авиационно-космической, оборонной, морской и энергетической индустрий”. Ее дочерняя компания Rolls-Royce Energy Systems, Inc. (RRESI) производила компрессоры, которые хотела продавать этому газопроводу и, чтобы обойти конкурентов, вышла на Конготуриса, с которым договорилась. На счет его стамбульской компании Gravitas & CIE International поступали переводы, оформленные как комиссионные за посредничество, а он отправлял часть этих денег Лешкову и Мартиросяну.

В ноябре 2009 года AGP подписала с RRESI контракт на 145 млн долларов, неуточненная часть которых в виде взяток достались греку Конготурису, армянину Мартиросяну и россиянину Лешкову. С китайской стороны газопровод строила “Государственная нефтяная компания”, а с казахстанской тоже государственная компания “КазТрансГаз”, непоименованному сотруднику которой предназначалась основная взятка. Ее размер и его имя в обвинении также не указаны, и он проходит под псевдонимом “Фокстрот”.

Предъявленное Мартиросяну, Лешкову и Конготурису обвинение названо “superceded”, то есть измененным. Ранее сообщалось, что компанию Rolls-Royce Energy Systems, Inc. уличили в коррупционных действиях в Нигерии, Бразилии, России и Казахстане и в 2014 году “Роллс-Ройс”-мама избавилась от огайской дочки. В январе 2017 года головная компания Rolls-Roycе достигла с антикоррупционными службами Великобритании, США и Бразилии соглашения, по которому выплатила 671 млн фунтов стерлингов и признала ряд нарушений, допущенных за последние 20 лет.

Реагируя на пресс-релиз федеральной прокуратуры Огайо, в МИД Армении поспешили заявить, что “указанный человек” у них не работает. “В Китае в 1997-2001 гг. работал посол Армении по имени Азат Мартиросян. С 2002 года он больше не работает в системе МИД. Но это не означает, что указанный А. Мартиросян является именно этим человеком”, – сказал агентству “Интерфакс” пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

По уточненным данным, Asia Gas Pipeline LLP (AGP), а по-русски ТОО (Товарищество с ограниченной ответственностью) “Азиатский Газопровод” (АГП) было создано 15 февраля 2008 года в соответствии с соглашением от 18 августа 2007 года между правительствами Казахстана и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай.

Компания была создана на равнодолевой основе. Участниками ТОО являются АО “КазТрансГаз” (Казахстан) и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited (КНР). Газопровод берет начало на границе Туркмении и Узбекистана, далее проходит по территории Узбекистана и Казахстана. Его общая протяженность составляет 1830 километров, общая пропускная способность 55 млрд кубометров в год, а объем капиталовложений оценивается в 6,7 млрд долларов. К настоящему времени в эксплуатацию введены линии A, B и С, и проект планируется завершить к концу 2020 года. В Китае это первый транснациональный газопровод.

https://news.rusrek.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий