пятница, 28 мая 2021 г.

В личных вещах курьера СБУ нашла скрытые от таможни 11 золотых подвесок времен Скифской эпохи


Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз за границу культурных артефактов времен Скифской эпохи. Как передает Укринформ со ссылкой на прессцентр СБУ, на международных аукционах уникальные украшения могут стоить от 40 тыс. долларов. По предварительным данным следствия, обеспечивал нелегальную переправку раритетов посредник, который действовал по заказу европейских клиентов. «Он нанял курьера, который должен был вывезти Скифские золотые украшения через пункт пропуска «Ягодин», - говорится в сообщении.

Оперативники и следователи СБУ обнаружили в личных вещах курьера скрытые от таможенного контроля 11 подвесок времен Скифской эпохи, изготовленных из желтого и белого золота.

По предварительным выводам экспертов, изъятые ювелирные изделия уникальны, они составляют культурную и историческую ценность для Украины.

Изъятые предметы старины будут направлены для экспертного исследования. По его результатам фигурантам планируется сообщить о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины

После завершения досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о передаче ценностей в Музейный фонд Украины.

Фото: пресc-центр СБУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий