вторник, 19 июля 2022 г.

Украина кормила 400 млн человек в мире. Глобальный продовольственный кризис заставит мир переоценить значение войны

Запорожье. Фото ВВП

Разрастающийся в мире продовольственный кризис из-за вооруженной агрессии России против Украины заставит изменить бытующее в большинстве стран мнение о том, что это европейская война и европейская проблема, и оценивать ее как глобальную катастрофу,

считает главный редактор журнала The Economist Занни Минтон Беддос.

“Продовольственный кризис станет толчком — откроет глаза всему миру. Мы постепенно понимаем огромные масштабы катастрофы”, — сказала она на организованном Фондом Пинчука Украинском завтраке в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

Беддос отметила, что 2022 год станет самым сложным годом в плане обеспечения продовольствием — не из-за неурожая, а из-за проблем с его доставкой, созданный Россией.

Она добавила, что время является критическим, так как приближается новый урожай, и хранилища переполнены

“Украина кормит сейчас 400 млн человек в мире. Должен быть какой-то путь привлечь весь мир, который пока сидел в стороне и думал, что там происходит в Украине. Кроме Европы и Трансатлантической коалиции (другие страны) не давили на Россию, чтобы она разблокировала порты”, — подчеркнула главный редактор журнала The Economist.

По ее мнению, если мировое сообщество не найдет такого пути, то тогда не только сотни миллионов жителей планеты столкнутся с проблемой голода, но это станет насмешкой над самим мировым сообществом.

“Кризис показал, что мировой порядок, которые существовал, не может ничего достичь. Если будут только переговоры и ничего не поменяется, то мы ничего не стоим. Поэтому надо двигаться и двигаться быстро”, — заявила Беддос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий