вторник, 19 июля 2022 г.

Что, куда и сколько: Джо Байден подписал закон о лэнд-лизе — финансовом пакете помощи Украине


Президент США Джо Байден подписал закон о лэнд-лизе — огромном финансовом пакете помощи сражающейся Украине. Согласно субботнему сообщению Белого дома, президент подписал закон после того, как его поддержали обе палаты Конгресса.

Ряд конгрессменов предлагали сократить пакет почти на четверть (на 9 млрд), но в конце концов утвердили пакет в его первоначальном объеме — 40 млрд долларов.

Шесть миллиардов выделяется специально на оснащение украинской армии бронетранспортерами и средствами ПВО, разведывательную поддержку и другую помощь ВСУ.

Оружие, военное и защитное снаряжение на 11 млрд долларов США смогут послать Украине в ускоренном режиме — без дополнительного согласования в Конгрессе.

13,8 млрд были одобрены для Госдепартамента с целью финансирования дальнейшей работы правительства Украины. 4,4 млрд пойдут на закупку продовольствия для Украины.

США возрождают лэнд-лиз впервые после использования этого инструмента военной помощи, созданного в 1941 году президентом Рузвельтом для помощи Великобритании и СССР.

На этом фоне министерство обороны РФ сообщило сегодня об уничтожении на северо-западе Украины большой партии западных вооружений. Пресс-секретарь МО сообщил на брифинге, что «высокоточные ракеты большой дальности «Калибр», запущенные с моря, уничтожили большую партию оружия и военного снаряжения, поставленные США и европейскими странами, возле вокзала Малин Житомирской области».

В МО РФ утверждают, что это оружие предназначалось для войск, воюющих с российским агрессором в Донбассе.

Украинские источники не подтверждали факта уничтожения партии западного оружия в Житомирской области.

Тем временем, европейские страны, обеспокоенные возможностью интервенции России против Молдовы, предлагают усилить оборонный потенциал этой страны. Министр обороны Великобритании Лиз Трасс заявила в интервью The Telegraph, что в Лондоне хотят видеть Молдову «вооруженной по стандартам НАТО». Она сообщила, что обсуждала с европейскими союзниками возможности оснащения армии Украины и других уязвимых стран, чтобы они были способны защищать себя на постоянной основе, в том числе.

Речь шла в том числе о Молдове, которая не является членом НАТО. «Мы работаем в объединенной комиссии вместе с Украиной и Польшей, чтобы подтянуть Украину до уровня НАТО. Это относится к такому уязвимому государству, как Молдова, поскольку угроза России значительно шире, и мы должны сделать так, чтобы они были оснащены в соответствии с нормами НАТО».

Комментариев нет:

Отправить комментарий