пятница, 1 июля 2022 г.

Детективная судьба одного из самых знаменитых невозвращенцев, сбежавшего из СССР через Югославию


Жизнь Олега Видова – это история стремительного восхождения в советском кино сына матери одиночки, сельской учительницы. Его мать Варвара Ивановна Видова стала инвалидом, когда Олегу было всего 14 лет. 

Поэтому после восьмилетки ему пришлось пойти работать помощником повара, затем разнорабочим на стройку. Он был грузчиком, электриком, кладовщиком, санитаром. А параллельно учился в вечерней школе. Потом в институте. Очень рано начал сниматься в кино. Его слава началась с экранизаций Пушкина: «Метель» (в постановке Басова) и «Сказка о царе Салтане» Птушко.

А потом он стал культовым актером, любимцем советских женщин. Признания в любви писались на афишах.

Что притягивало в его фильмах кроме потрясающей внешности и мужской харизмы? Олег Видов в советском кино выглядел абсолютно несоветским, как голливудский красавец с обложки гламурного американского журнала, освещающего жизнь звезд. 

Кинокритик Денис Горелов, анализируя фильм «Всадник без головы», писал, что это был случай, когда картина домашнего производства казалась абсолютно неродной, поскольку стандарт голливудского кинопроизводства «красивый мужчина и красивая женщина в красивых обстоятельствах» был чужд нормам и правилам советской фабрики грез. Так что Видов и Савельева выглядели на экране совершеннейшими американцами.

Может быть, поэтому для Олега Видова было так естественно сняться затем в звездных картинах «Красная жара», где он был партнером Арнольда Шварценеггера, «Дикая орхидея», где он был партнером Микки Рурка, «Тринадцать дней» с Кевином Костнером.

Отъезду предшествовала опала, после развода Видова с женой Наталией Федотовой, близкой подругой всесильной дочери генерального секретаря Галиной Брежневой. Об этом браке и разводе много судачили 40 лет назад. И до сих пор сплетничают. Многие небылицы, выросшие из сплетен и уже несколько десятилетий являющиеся жвачкой желтой прессы, разбираются и разоблачаются в фильме «История Олега Видова».

Потом ему было разрешено поехать в Югославию или 72 дня, чтобы навестить свою «жену». Видов пробыл там 18 месяцев, для чего понадобилась фиктивная женитьба. Он снялся в нескольких фильмах. И окончательно решил бежать только после того, как от него потребовали немедленно вернуться в СССР. В австрийском посольстве ему выдали визу. Пересечение границы было похоже на детектив.

Австрийский пограничник, открывший его паспорт, уже по ту сторону железного занавеса, сказал: «Я 15 лет здесь работаю и впервые вижу советский паспорт». В тот же день, что и Видов, югославско-австрийскую границу пытался пересечь другой человек, где-то в полутора километрах от этого места, где проехал Олег, но его застрелили пограничники.

Видову повезло не только с побегом. Из Австрии он перебрался в Италию, где встретил главную любовь своей жизни – продюсера и журналистку Джоан Борстен, которая станет его женой. «Я увидел очень хорошего, родного человека. Какая-то родственность. Очевидно, это самое главное, что люди ищут всю жизнь» — говорил о ней Олег Борисович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий