понедельник, 29 августа 2022 г.

"Советская" страница в истории оружейной кузницы "третьего рейха" /Лабиринтами истории


Одна из страниц истории концерна Krupp, без сомнения, особенно интересна: сотрудничество оружейной кузницы нацистского "третьего рейха" с Советским Союзом в 1939-40 годах. 
Как известно, договор между СССР и гитлеровской Германией, заключенный в августе 1939 года,

секретный протокол к нему, подписанный чуть позже Договор о дружбе и границе и различные "сопутствующие" соглашения обговаривали не только раздел Европы между Гитлером и Сталиным.

Советский Союз обязался обеспечивать нового союзника стратегическим сырьем и продовольствием, а немцы поставляли в ответ новейшее вооружение.

Красная Армия получила, в частности, 30 боевых самолетов (среди них новейшие истребители "Мессершмитт-110" и пикирующие бомбардировщики "Юнкерс-88"), полевые артиллерийские орудия, танки и формулу их брони...

Нацистская Германия обязалась поставить в СССР промышленное оборудование, локомотивы, турбины, дизельные моторы, металлорежущие станки, кузнечные прессы и так далее.

Значительная часть этого оборудования для тяжелой промышленности изготовлялась на заводах Круппа. Об этом, в частности, рассказывает бывший переводчик Сталина Валентин Бережков, книга которого давно уже опубликована и в Москве.

Весной 1940 года Бережков - тогда молодой инженер - вошел в состав закупочной комиссии, которая приехала в Германию принимать (среди прочего) орудийные башни крейсера "Лютцов" у Круппа.

Густав Крупп

Бережков очень ярко описывает свои впечатления от встреч с Густавом Круппом - "худощавым стариком с жестким взглядом и пергаментным лицом" - и посещений его образцовых предприятий.

Открытый источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий