понедельник, 29 августа 2022 г.

Оборотни в погонах. Как в Ростове стирают грязное белье полицейских офицеров


Все началось, как это часто бывает, с бытовухи. При дележке бывшим сотрудником МВД имущества с бывшей женой – сотрудницей регионального БСТМ Ольгой Гончаровой-Засыпкой, супруги не поделили имущество, нажитое коррупционным путем. Огласка скандала неминуемо привела бы к отставке регионального генерала МВД Олега Агаркова.

В дальнейшем, полицейскому следствию пришлось тщательно маскировать конфликт супругов по разделу финансовых средств, полученных посредником от массовой передачи взяток в региональный главк - под сугубо семейный конфликт с разделом имущества и виртуальным вымогательством мужем денег у бывшей супруги.

По сути, каждый из супругов в каждом разводе рано или поздно становится вымогателем, но эта история оказалась намного сложнее. Параллельно с бракоразводно-вымогательским сюжетом, развернулась личная вендетта. Теперь уже бывший замруководителя ростовской региональной ОРЧ СБ Евгений Колесников, решил свести счеты со своим бывшим куратором и давним оппонентом – экс-начальником отдела М регионального УФСБ Евгением Смирновым.

О чем еще рассказала заявительница по уголовному делу и фигурантка этого же дела Ольга Засыпка, о чем было доложено генералу Агаркову, и о чем не нужно было знать широким кругам общественности.

Из аналитической записки ГУ МВД России по Ростовской области.

Взяточник-посредник Михаил Гончаров с 2016 года собирал денежные средства со своих коллег и знакомых для передачи их в качестве взяток кадровикам ГУ МВД по Ростовской области за помощь в трудоустройстве в МВД, за переводы и назначения на вышестоящие должности. Часто деньги переводились прямо на банковские карты посредника или на банковские карты его знакомых, в том числе на банковские карты его супруги, которая была в курсе данных коррупционных схем.

Следствие обнаружило десятки случаев посредничества в передаче взяток. Вся эта коррупционная история всплыла, когда супруги решили развестись и поделить деньги, нажитые на взятках. Жена взяточника Гончарова потребовала от мужа передать ей часть средств, угрожая возможностью огласки его коррупционных схем. Вымогая деньги, она склонила свою мать написать на зятя заявление в Следственный комитет.

В частности, о том, что он путем обмана похитил у нее денежные средства в сумме 700.000 рублей. В качестве подтверждения слов, жена предоставила счет банковской карты своей сестры. Данную карту Ольга Засыпка оформила на подставное лицо - сестру, чтобы не декларировать и не показывать руководству ГУ МВД свои дополнительные доходы. Как заявила супруга, с этой карты ее муж похитил 150.000 рублей.

Наряду с этим, этот же банковский платеж 150.000 рублей в другом уголовном деле указан супругой как «деньги, переданные посреднику-супругу на взятку руководителю штаба ГУ МВД за перевод в БСТМ», речи о том, что деньги на взятку передавались в долг, не идет. На банковские карты и счета, находящиеся в пользовании жены взяточника-посредника, переводились денежные средства и от других взяткодателей. Супруга посредника-взяточника в этом признается сама.

По ее словам, она планировала убедить супруга продать квартиру, принадлежащую ему и его родителям, и выплатить ей сумму 700.000 рублей, в качестве компенсации за уход супруга из семьи. Супруга также требовала переоформить на нее автомобиль, находящийся в собственности мужа. Свое требование она подкрепляла угрозами рассказать правоохранительным органам о многочисленных случаях посредничества супруга в передачи взяток за назначение сотрудников ГУ МВД на вышестоящие должности.

Вероятно, 700.000 рублей - это половина от общей суммы того, что оставалось от передачи взяток, поступавших в ГУ МВД через супругов. Супруга также подтверждает, что она тоже выступала взяткодателем в ряде случаев и давала взятки руководителям штаба ГУ МВД за оказание ей содействия в продвижении по службе. Размер переданных ей взяток составляет около полумиллиона рублей. На этом этапе, Гончарову-Засыпку "попросили" написать заявление о том, что она передавала взятку начальнику отдела М регионального УФСБ Евгению Смирнову, который не имел влияния на процесс ее назначения.

Через Засыпку взятки в главк передавали и ее родственники. В 2018 и 2019 годах она выступала посредником в передаче взяток за оказание содействия ее двоюродному брату. После конфликта и ухода мужа из семьи она захотела вернуть эти деньги, угрожая мужу и его руководителям разглашением их тайны.

Из обращения супруги в правоохранительные органы, руководству ГУ МВД стало известно о массовой торговле должностями своих подчиненных со стороны руководителей подразделений. Все взяткодатели были по-тихому уволены из органов, уголовные дела не возбуждались. Благодаря стараниям сотрудников СЧ ГСУ ГУ МВД России по РО, из обвинений посредника-взяточника Гончарова данные эпизоды просто исчезли.

В результате, он был осужден только за имущественный спор с бывшей женой, который, по версии следствия, перерос в шантаж с выходами публикаций в канале «Крысы Ростова» и уголовный состав, предусмотренный ст. 163 УК - «Вымогательство».

В результате, горе-супруг получил минимально-возможное наказание за преступление вменяемой ему тяжести - 7 лет, по статье, где минимальное наказание начинается от 7 лет. Кроме того, на кассации приговора прокурор потребовал уменьшения наказания до уровня меньше нижнего предела, предусмотренного данной статьей Уголовного Кодекса. И наказание было снижено до 5 лет.

Сейчас взяткодателю-посреднику Гончарову обещают решить вопрос по его условно-досрочному освобождению. С учетом времени, проведенного в СИЗО и ИК. Таким образом, взяточник может выйти на свободу уже в следующем году.

Такое вознаграждение он получил за свое молчание о «похороненных взятках» сотрудников ГУ МВД и за обвинительные показания в отношении бывшего начальника отдела М УФСБ России по Ростовской области Евгения Смирнова, которого в процессе следствия супруги оговорили совместно (под диктовку оперативников ОРЧ СБ ГУ МВД).

Весь этот шум с телеграмм-каналом «Крысы Ростова» и его псевдоадминистратором взяткопосредником нужен был для отвлечения внимания от массовой торговли должностями в ростовском полицейском Главке. Никаких денег супруг у своей жены не вымогал, это было ясно всем.

Деньги, которые муж тайно и путем обмана похитил у жены и ее родственников, по факту оказались обычными взятками, переданными ему добровольно как посреднику. Рассказать об этом общественности было никак нельзя, и следователям пришлось очень творчески подойти расследованию дела – им пришлось из взяток сделать долг.

А чтобы закрыть рот подследственным, из долга сделать статью от 7 до 15 лет лишения свободы. А чтобы супруги в дальнейшем не заговорил, пообещать закрыть глаза на другие преступления, совершенные ими на самом деле, и подарить Гончарову морковку в виде маленького срока и условно-досрочного освобождения.

Тем временем, сотрудники ростовской ОРЧ СБ, участвовавшие в фабрикации дела, оказались уволены. Оклеветанный супругами экс-начальник ростовского отдела М Евгений Смирнов и его бывший подчиненный Роман Упорников пребывают в заключении. Они знакомятся с делом, которое следствие с серьезным скрипом запихивает в суд (об этом деле позднее).

В настоящее время, у деятельных наблюдателей за этими событиями остается надежда только на непредвзятый подход прокуратуры, и немногих честных прокуроров, которые могут неожиданно проверить уголовные дела и проследить за прошедшим ходом их объективного и справедливого расследования.

Но в этом случае, генерал Агарков точно засыпется...

telegra.ph

Комментариев нет:

Отправить комментарий