вторник, 21 марта 2023 г.

ЧВК "Редан": "пауки" расползаются по Украине. Почему получило популярность это радикальное движение и чьи уши из него торчат


За неделю полиция зафиксировала более 40 встреч молодежи движения ЧВК “Редан” в 17 регионах Украины. Как сообщил на брифинге заместитель начальника Управления ювенальной превенции Национальной полиции Ярослав Шанько, правоохранителям удалось идентифицировать 45 администраторов Телеграмм-каналов движения, передает УНН.

“Первоочередная проверка показала, что искусственное развитие субкультуры “ЧВК Редан” — это попытка российских пропагандистов вести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации ситуации в Украине. Доказательством этого является то, что первый инцидент произошел 22 февраля текущего года, в столице страны-агрессора. В результате того инцидента погибли двое подростков.

Именно после этого, российские спецслужбы использовали такую ситуацию, как модель провокации беспорядков на территории Украины для дестабилизации ситуации. В этом им помогают администраторы таких каналов и групп, которые призывают к массовым скоплениям, и противостояниям, чтобы намеренно затянуть детей в противоправную деятельность”, – сообщил Шанько.

По его словам, на этой неделе полиция зафиксировала более 40 таких встреч молодежи. Впрочем, правоохранители оперативно отреагировали на все эти события, и не допустили никаких столкновений. На такие мероприятия было задействовано более 2,5 тысяч полицейских, а в отделы и территориальные отделения полиции приглашено более 1000 человек, подавляющее большинство из которых – несовершеннолетние. На месте с ними, и их родителями, проведены профилактические беседы по недопущению нарушений общественного порядка и разъяснения норм как административной, так и уголовной ответственности.

“На сегодня полицейские заблокировали почти полсотни таких каналов и групп. Установили уже 45 администраторов таких каналов, которые были созданы для того, чтобы раскрутить это молодежное движение и дестабилизировать ситуацию в нашем государстве. Сейчас киберполиция и другие оперативники устанавливают источники финансирования таких каналов, и в дальнейшем администраторов и организаторов именно этих каналов”, – отмечает правоохранитель.

Он добавил, что украинских детей используют с целью привлечения к Телеграмм-каналам движения, и с помощью администраторов пытаются их сплотить и настроить на радикальные действия.

“Когда общались с детьми, и теми же администраторами, то 90% объясняют, что они были участниками этих групп, или массовых скоплений, из-за банального любопытства: "что будет вообще происходить дальше, и вообще, что это значит?". Администраторы групп объясняют, что они создают эти ТГ-каналы и группы (скажу на молодежном языке): "это на хайпе сейчас, и с целью дальнейшего заработка на этих каналах средств". Такие объяснения они дают”, – говорит Шанько.

Он добавил, что более сорока таких мероприятий, с участием несовершеннолетних, было проведено в более чем 17 регионах Украины.


Дополнение

26 февраля российские СМИ сообщили о задержании молодых людей, причастных к "ЧВК Редан”, по всей территории россии.

О "ЧВК" известно, что группировка состоит из “анимешников”, которые носят на футболках "пауков" и цифру 4 - из аниме Hunter x Hunter.

Известно, что их возглавляет человек по имени Али - игрок в Dota 2 и CounterStrike.

Отмечается, что "ЧВК Редан" известны стычками с околофутбольщиками в ряде российских ТЦ. На них возбуждено несколько уголовных дел.

2

В Ивано-Франковске полиция проверяет более 60 подростков на причастность к акции "ЧВК Редан"

Полиция в Ивано-Франковске проверяет более 60 подростков на причастность к акции "ЧВК Редан" с возможными столкновениями в городе. Об этом в комментарии УНН сообщила начальница отдела ювенальной превенции ГУНП в области Алла Бойчук.

“У нас произошли такие скопления молодых людей в воскресенье. Каких-либо нарушений не допущено, стычек не было, конфликтов не было. Дети, которые были доставлены, с ними проведена беседа – это более сорока детей на сегодняшний день. Отдельно, еще по двадцати трем мы отрабатываем, устанавливаем их данные, приглашаем с родителями, потому что это несовершеннолетние”, – сообщила Бойчук.

По ее словам, среди задержанных трое активных участников, с которыми сейчас работает полиция.

В частности, после бесед установлено, что подросткам известно о деятельности "ЧВК Редан” и деятельности оппонентов этого движения – “Анти-Редан”, которые создают в Telegram группы и договариваются о проведении акций конфликтного характера.

В то же время Бойчук добавила, что среди подростков есть сторонники обеих субкультур - могут разделять взгляды, однако не являются членами той или иной субкультуры.

“Они не могут объяснить, кого они искали, и что должно было произойти. Только из информации из социальных сетей известно, что должны были произойти какие-то конфликты с “Реданом”. Они искали "пауков", но их нигде не было, и они не знают, кто является участниками этого. Они понимают, что их использовали в какой-то непонятной акции”, – добавляет пресс-секретарь.

За прошедшие сутки полиция в Харькове и Киеве сообщили о задержании сотен лиц, которые связаны с движением. В частности, в Харькове в полицейские отделы приглашены 257 человек, среди которых только 30 – совершеннолетние.

По словам начальника ГУНП Харьковской области Владимира Тимошко, такие стычки являются частью флешмоба, который запустили в россии по замыслу фсб, которая путем манипулирования и обмана “собрала” в группы всех этих людей.

Как отмечает Алла Бойчук, сейчас спецподразделения проводят параллель и устанавливают российский след в распространении движения на территории Украины.

“Провести параллель и установить российский след могут только спецподразделения. У нас сейчас над этим работают подразделения киберполиции. Также привлечены другие подразделения, поэтому сейчас мы еще не имеем окончательных данных. Но действительно, "ЧВК Редан” является российской, создана в россии. Это агрессивно настроенные молодые люди, которые разделяют совсем другие взгляды”, – добавляет она.

Сейчас полиция имеет основную задачу не допустить такие столкновения и установить организаторов движения в Украине. В частности, отслеживаются все созданные группы в соцсетях. Также проводится превентивная работа с подростками, сотрудничество с учебными заведениями для предупреждения и недопущения участия молодых людей в таких провокациях.

3


Беспорядки несовершеннолетних из движения "ЧВК Редан": в Харькове обыски у возможных организаторов

В Харькове следователи проводят неотложные обыски у возможных организаторов массовых беспорядков несовершеннолетних, которые назвали свое движение "ЧВК Редан". Об этом сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов в Facebook, передает УНН.

По данным полиции, вчера, 27 февраля, подростки с многих городов Украины "решили поиграть в войну" и устроили массовые беспорядки - устроили драку с другой субкультурой "оффников". Правоохранители установили 245 человек, из которых только 30 были совершеннолетними. Из несовершеннолетних было 149 парней и 66 девушек.

Участников беспорядков доставили в отделы полиции для установления личности и деталей. Сейчас следователи проверяют информацию об организаторах этих собраний.

"Дело безотлагательно взяли в работу - нашли внутренние чаты в Telegram, через которые подростки собирались и координировались. Установили личность каждого. Сегодня утром уже проводим 3 обыска у возможных организаторов массовых беспорядков - один из них несовершеннолетний. Родители явно были в шоке от того, чем занимаются их дети", - сообщил Болвинов.

4

"Подростки кричат о боли и потребностях" - психологи объяснили, почему в Украине получило популярность движение "Редан"

Субкультура подростков-неформалов “Редан”, которую распространяет фсб рф на территории Украины, популярна среди подростков, ведь сложный возраст соединился с обстоятельствами войны. 

Сейчас у подростков не реализована потребность проявлять себя и влиять на обстоятельства. А данное движение эту возможность дает. Об этом в комментарии УНН рассказали психологи.

"Ситуация с “Редан” показала, что подростки кричат о боли и своих потребностях. И это единственный возможный вариант, чтобы в нынешних условиях обратили на это внимание. Каждое движение, каждое действие ребенка, любого возраста, это о потребностях. Не важно, насколько нам нравится или не нравится это действие. Так устроена психика ребенка – действовать импульсивно", – рассказала детский психолог Юлия Винтоняк.

По статистике волонтеров и детских психотерапевтов и психиатров, от войны больше всего страдают дети младшего дошкольного возраста (3-5 лет) и подростки среднего возраста (12-16 лет).

"Что нужно подростку? В первую очередь, признание, общение и место, где они могут проявляться. Если посмотреть на события сегодняшнего дня, многие дети остались без друзей, потому что их либо нет в живых, либо они уехали и нет с ними связи. У многих нет жилья, или даже родственников и семьи и это абсолютный кризис. Как и у взрослых, у них исчезла предыдущая жизнь, они оказались в подвешенном состоянии и им не на что опираться. Но в отличие от взрослых, у детей психика менее стабильна к тем событиям, которые сейчас происходят", – отметила Винтоняк.

В мирное и безопасное время подростковый период сложный и все события воспринимаются остро. А сейчас это еще накладывается на ужасные обстоятельства и недостаток внутренних ресурсов у самих родителей.

"Это говорит о нашем пробеле в отношении программ восстановления и поддержки детей и подростков. Я знаю, что ведется работа с детьми младшего дошкольного возраста. Но ни мне, ни моим коллегам не известно о таких же программах для подростков. А им надо поговорить, им надо признание и способ проявить себя. Вместо этого, они видят агрессию вокруг себя", – рассказала психолог.

Именно поэтому движение “Редан” так эффективно начало действовать на украинских подростков. Они попали в сообщество, где удовлетворяются их базовые психологические потребности.

"Подростки сами по себе находятся между двумя полюсами, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый. От них требуют слушаться, как от маленьких, но принимать решения, как взрослые. Однако, их нужно принимать как равных. А для этого должны быть качественные отношения с родителями, которые базировались бы на доверии и общении. Чтобы подросток мог сказать взрослому все, что его беспокоит. И предоставить возможность чувствовать себя проявленным в той сфере, которая его интересует, где бы он мог принимать решения. Иначе, ребенок будет искать “лазейку”, чтобы выйти из этого забвения", – отметила Винтоняк.

Детский психолог Татьяна Кириенко также отмечает, что популярность движения “Редан” связана именно с нереализованной потребностью влиять на обстоятельства.

"Дети хотят быть услышаны и увидены, а родители этой возможности не дают. Поэтому родителям рекомендую интересоваться жизнью своего ребенка: мечты, желания, что его беспокоит. Не бойтесь давать детям больше ответственности, сейчас они нуждаются в значимости. Можете дать ребенку задание каждую неделю посещать того, кто нуждается в помощи, привлечь к сбору парафина для воинов, или просто дать забирать младшую сестренку или братика из садика. То есть, любая ответственность. Чаще повторяйте ребенку, что вы нуждаетесь в его помощи, что гордитесь им и счастливы, что у вас есть дети", – советует Кириенко.

Еще одна причина популярности движения – неограниченное пользование соцсетями и возможность присоединяться к любым группам.

"Поднимите тему определенного молодежного движения, чтобы дети знали, что они несут, для чего возникают и чем опасны. Спросите мнение ребенка, что бы он сделал, если бы его пригласили в такую группировку. Ребенок должен иметь представление, если когда-то столкнется с подобным. Такими разговорами вы сможете сформировать мнение у ребенка и уберечь его от влияния определенных групп", – добавила Кириенко.

Напомним

Российская фсб, путем манипуляций, распространяет среди подростков в Украине движение ЧВК “Редан” – субкультура подростков-неформалов, которая образовалась в россии под влиянием аниме. 

Начальник ГУНП Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, что в городе задержаны сотни несовершеннолетних, которые хотели устроить массовую драку. 

Также полиция Киева, на столичном Печерске предупредила конфликт между молодежью этой группировки.

Источник: УНН


Комментариев нет:

Отправить комментарий