среда, 15 ноября 2023 г.

СБУ подозревает Коломойского в мошенничестве и прочих грехах, коих у Бени немало


Служба безопасности Украины вручила бизнесмену Игорю Коломойскому подозрение по статьям о мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

По версии следствия, в течение 2013-2020 годов Коломойский "легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений". В Офисе генпрокурора Украины уточнили, что речь идет о сумме более 570 миллионов гривен.

Игорь Коломойский – один из богатейших украинцев по версии американского журнала Forbes. Его состояние (на 27 декабря 2022 года) оценивается в $850 млн. В 2022 году Владимир Зеленский своим указом лишил бизнесмена украинского гражданства.

В России бизнесмен является обвиняемым по уголовному делу о применении запрещенного оружия на востоке Украины: предприниматель активно выступал против сепаратистов и поддерживал военную операцию против них. В 2014 году по решению Басманного суда Москвы Коломойский был заочно арестован.

В начале февраля украинские СМИ сообщали об обысках у Коломойского. Источники УНИАН в правоохранительных органах сообщили, что они связаны с расследованием деятельности компаний "Укртатнафта" и "Укрнафта", акционером которых является бизнесмен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий