пятница, 24 ноября 2023 г.

«Грязная война»: аргентинская армия воевала на собственной земле против собственных граждан

 Аргентина грязная война4

Последний бой «грязной войны». В январе 1989 года левые радикалы попытались захватить армейские казармы Таблада и при поддержке народных масс устроить революцию. Это событие стало финальной страницей в истории политического насилия, сотрясавшего Аргентину в 1970–1980-х годах.

«Грязная война» и «национальная реорганизация»

С 1970 года вооружённую борьбу против властей Аргентины вели две ультралевые организации городских партизан: Революционная армия народа (ЭРП – Ejército Revolucionario del Pueblo) и Монтонерос. Первая была связана с местной компартией маоистского толка, а вторая, взявшая имя в честь аргентинских ковбоев-покорителей Патагонии, представляла радикальное крыло перонистского движения.

Похищения и убийства военных, политиков и бизнесменов, ограбления банков, нападения на воинские части и полицейские участки, взрывы в помещениях правительственных и правых организаций, «силовая пропаганда», когда левые боевики захватывали какую-нибудь фабрику и заставляли рабочих часами слушать их пропагандистские речи, партизанские действия в горных районах – всё это к концу 1975 года поставило Аргентину на грань хаоса.

Такие действия вызывали жёсткую реакцию силовых структур. Вооружённые силы всё активнее вовлекалась в борьбу с партизанами, в городах отряды правых боевиков охотились на левых активистов. В начале 1976 года в стране ежемесячно гибли десятки людей, а в Буэнос-Айресе в среднем в день взрывалось шесть мин.

24 марта 1976 года аргентинские военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой без единого выстрела и при широкой поддержке населения взяли власть в свои руки под лозунгом наведения порядка и провозгласили процесс «национальной реорганизации». На левый террор военные ответили террором государственным, получившим в Аргентине название «грязная война» – это были массовые похищения и убийства людей, заподозренных в связях с партизанами.

Такими методами, вызывавшими осуждение правозащитников, к 1977 году военным удалось покончить с самой масштабной городской партизанской войной в Латинской Америки. Число жертв событий 1970–1977 годов в Аргентине точно неизвестно, но, по-видимому, превышает – и значительно – 10 000 человек.

military identity control in Agentina March 1976 during the dictatorship after the putsch
 RDA / Forum

«Последний поезд Истории»

После разгрома многие лидеры и активисты ЭРП и Монтонерос нашли прибежище на Кубе. Победа в 1979 году в Никарагуа сандинистов привела к тому, что немало аргентинских изгнанников перебрались в эту страну, приняв активное участие в строительстве нового революционного режима. Аргентинские политэмигранты составили костяк 5-го отдела сандинистской разведки, который возглавил легендарный связной Че Гевары, полковник кубинской армии Ренан Монтеро Корралес.

Отдел специализировался на покушениях на врагов режима за границами Никарагуа. Именно аргентинцы выступали в роли исполнителей самых громких операций сандинистской разведки: убийства беглого диктатора Анастасио Самосы в Парагвае 17 сентября 1980 года и покушения на легендарного сандинистского командира Эдена Пастору, перешедшего на сторону «контрас», в Коста-Рике 30 мая 1984 года.

Падение в 1983 году аргентинской военной хунты в результате поражения в Мальвинской войне и восстановление демократии открыли путь к возвращению изгнанников в Аргентину. В 1986 году группа бывших членов ЭРП и Монтанерос сформировали собственную политическую организацию – Движение «Всё – за Отечество» (МТП – Movimiento Todos por la Patria).

Возглавил его один из основателей ЭРП – 47-летний Энрике Горриаран Мерло, который был известен в Никарагуа под псевдонимом Команданте Рикардо. На первых порах члены движения придерживались мирных методов борьбы, издавали газеты и участвовали в выборах. Однако из-за отсутствия значимых успехов на легальном поприще некоторые активисты всё больше склонялись к тому, чтобы снова взяться за оружие.

Обстановка в Аргентине оставалась нестабильной. На фоне экономического кризиса с гиперинфляцией президент Альфонсин стремительно терял популярность. Военные несколько раз поднимали мятежи, протестуя против уголовного преследования офицеров, обвиняемых в нарушении прав человека во время «грязной войны». В конце 1988 года Альфонсин назначил досрочные президентские выборы, при этом сам отказался баллотироваться на второй срок. Ходили упорные слухи о новом военном перевороте.

Позднее МТП утверждала, что предприняла свою акцию, чтобы сорвать этот самый переворот. Однако эта версия не выдерживает критики. В обстановке, когда власть, казалось, лежала на улице, ультралевые заключили, что достаточно одного решительного действия, чтобы столкнуть страну в революцию. Как образно говорил лидер МТП Горриаран, убеждая своих сторонников: «Это последний поезд Истории, и мы должны им воспользоваться!».

К концу 1988 года решение о проведении операции было принято. Целью стали армейские казармы Таблада в юго-западном пригороде Буэнос-Айреса Ла-Матанса – самое близкое к президентскому дворцу Каса-Росада место дислокации военной бронетехники. МТП планировала захватить машины и выступить на них к Пласа де Майо – центральной площади аргентинской столицы, на которой расположены президентский дворец и другие правительственные здания. По пути к колонне должны были присоединиться народные массы, поднятые агитаторами МТП в трущобных районах Буэнос-Айреса.

Члены движения арендовали две фермы в окрестностях столицы и стали свозить туда оружие, а также проводить тренировки боевых групп. Часть оружия заговорщики просто купили в оружейных магазинах Буэнос-Айреса, а часть привезли из тайников в горах северо-западной провинции Жужуй, где оно складировалось в 1981 году в рамках подготовки к развёртыванию нового раунда партизанской борьбы в Аргентине, сорванного Мальвинской войной.

Неясно, участвовал ли в планировании операции бывший начальник аргентинцев в сандинистской разведке полковник Монтеро – подобные обвинения выдвигались в аргентинском суде, но доказаны не были. Однако РПГ-2 и РПГ-7, наличие которых у боевиков МТП оказалось неприятным сюрпризом для аргентинской армии, были переправлены в страну контрабандой из Никарагуа через Панаму и Уругвай. Трудно поверить, что такая операция проводилась без ведома сандинистской разведки.

Около 5 часов утра 23 января 1989 года штурмовая группа в составе 46 боевиков – 40 мужчин и шести женщин – на восьми машинах покинула ферму и направилась к Табладе. Все участники операции были партизанами с большим опытом боевых действий в Аргентине и Центральной Америке. Командовал штурмовой группой Роберто Витал Гагине, главный исполнитель покушения на Эдена Пастору.

Несколько десятков членов МТП, составлявшие агитационную группу, направились в различные районы Буэнос-Айреса, чтобы по сигналу организовать толпы манифестантов. Действия различных групп координировал по рации сам Горриаран, который находился в машине, припаркованной на автозаправке в нескольких сотнях метров от казарм Таблада.

Первую остановку штурмовая группа сделала в 5:30 в центре городка Сан-Хусто. Угрожая оружием, боевики затормозили грузовичок «Форд-7000», развозивший по магазинам кока-колу. Вышвырнув водителя из кабины, они завладели грузовиком и продолжили путь к своей цели.

Утро понедельника

Казармы Таблада расположены в центре Ла-Матансы на пересечении улицы Синтура и ведущей в аэропорт авениды Кровара. Это был огороженный стеной участок прямоугольной формы 750×1400 м. Казармы были домом 3-го механизированного пехотного полка «Хенераль Бельграно» и 1-го бронетанкового разведывательного эскадрона «Коронель Исидро Суарес». На вооружении данных частей находились БМП TAM VCTP, которые производились в Аргентине по проекту западногерманской фирмы «Тиссен-Хеншель», разработанному на основе БМП бундесвера «Мардер».

Утром жаркого понедельника 23 января на территории казарм Таблада находилось примерно 150 военнослужащих. Подавляющее большинство офицеров и сержантов, а также значительная часть рядовых ещё не вернулись в часть после увольнительной на выходные.

В 6:20 грузовичок «Форд» с символикой «Кока-кола» на борту, обычно проезжавший в это время по авениде Кровара мимо воинской части, внезапно резко повернул направо и вышиб ворота казармы. Те ударили по двум стоявшим на посту солдатам, и один из них, рядовой Роберто Таддия, погиб. Увидев это, находившиеся в караульном помещении сразу за воротами сержант Атилио Эскаланте и капрал Альберто Соса открыли огонь. Одним из первых выстрелов был убит сидевший за рулём грузовичка ветеран ЭРП Карлос Кабаньяс. «Форд» потерял управление и врезался в стену расположенного напротив караульного помещения госпиталя.

Аргентина грязная война

Боевики МТП выскочили из машин и, разделившись на пять групп, устремились к своим целям. Сходу им удалось захватить караульное помещение. В этот момент вступил в дело старший из остававшихся на территории части офицеров – заместитель командира полка майор Орасио Фернандес Кутельос. Выбежав из здания штаба в 70 м от караульного помещения, он открыл по нападавшим огонь из пистолета.

Майор Фернандес быстро продемонстрировал, что не зря считался одним из лучших стрелков во всей десятой механизированной пехотной бригаде, в состав которой входил его полк. За несколько минут он убил четверых нападавших и ранил ещё столько же.

Раненый в плечо ответным огнём, Фернандес отступил в здание штаба и связался по телефону с полковником Хорхе Альперином, командиром десятой бригады. Подробно проинформировав его о происходящем в Табладе, майор закончил телефонный разговор такими словами: «Мой полковник, я умру, защищая казармы, уверен, вы потом их отобьёте».

Майор Орасио Фернандес.

Через несколько минут после этого разговора майор Фернандес действительно погиб в перестрелке. Его смелые действия привели боевиков МТП в замешательство: двое из убитых майором имели опыт управления бронетехникой в Никарагуа, и именно они должны были управлять захваченными в части VCTP.

В первый час нападения боевики успешно захватили казармы рот А и Б, а также помещение сержантского клуба Х бригады. Кроме того, они взяли в заложники 123 солдата, которых застали ещё в постелях. А вот здание штаба, которое после гибели майора Фернандеса обороняли лейтенант Херардо Влчек и полудюжина солдат, нападавшим взять не удалось. Ещё трое боевиков были убиты, многие получили ранения.

Главные проблемы возникли с захватом бронетехники. Она стояла в пяти ангарах в глубине казарм Таблада, примерно в 900 м от входа. Сначала на пути нападающих встал рядовой Мартин Диас, дежуривший на посту по дороге к ангарам. Он отстреливался, пока не был убит. Тем временем дежурившие на посту за ангарами старший капрал Хосе Густаво Альборнос и рядовые Хулио Грильо и Пабло Перрото, услышав выстрелы, заняли оборону в помещении арсенала. Ведя точный огонь, они не давали боевикам МТП приблизиться к ангарам. Ещё двое нападавших были убиты и несколько ранены. Капрал Альборнос и рядовой Грильо погибли, но сорвали попытку боевиков захватить бронетехнику. Прибывшие к казармам сотрудники полиции провинции Буэнос-Айрес, перебравшись через стену, вступили в бой.

К 9 часам утра стало очевидно, что задачу по захвату бронетехники выполнить невозможно, и боевики, которым это было поручено, отступили к своим товарищам в сержантский клуб.

Реакция

Первым около 6:30 к воротам воинской части прибыл экипаж патрульной полицейской машины, который неподалёку, на авениде Кровара, охотился за промышлявшей грабежом автомашин бандой. Стражи правопорядка связались с полицейским управлением Сан-Хусто, и к 8:00 более сотни сотрудников полиции провинции Буэнос-Айрес установили оцепление вокруг казарм. Вскоре у ворот появились и сотрудники военной разведки.

В 9:00 глава генштаба аргентинской армии генерал-лейтенант Франсиско Гассино поручил проведение операции по восстановлению контроля над казармами Таблада бригадному генералу Альфредо Мануэлю Аррильяге. Генерал облетел казармы на вертолёте и установил свой командный пост на развязке автодорог поблизости от объекта. Первым распоряжением генерал вызвал самолёт «Боинг-707» ВВС Аргентины, начавший глушить радиопередачи в районе операции.

Аргентина грязная война2

Между 9 и 10 часами утра мечты о народной революции развеялись. Боевики МТП понесли большие потери и не сумели захватить бронетехнику. Связь с соратниками за пределами казарм была прервана. Никакие народные массы не собрались поддержать их выступление. Наилучшим выходом из ситуации была бы попытка прорваться из казарм, пока вокруг было только слабое оцепление из полицейских. Однако из-за большого количества раненых боевики решили оставаться на месте и занять оборону в караульном помещении, казармах роты Б и сержантском клубе.

Около 10:30 к Табладе подошли подразделения 7-го механизированного пехотного полка «Коронель Педро Конде» с БМП VCTP и 101-я артиллерийская группа ПВО с 30-мм пушками. Командир последней, подполковник Эмилио Гильермо Нани, герой Мальвинской войны, вместе с несколькими подчинёнными попытался первым из военных проникнуть на территорию захваченной базы, но угодил под обстрел боевиков и был серьёзно ранен.

Тем временем к казармам прибыла большая группа офицеров и сержантов 3-го полка во главе с его командиром подполковником Хорхе Самудио. Около 11:00 они перебрались через стену казармы с северной стороны и проникли в ангары. Запустив сначала два, а затем и третий БМП, офицеры 3-го полка двинулись к основным зданиям казарм, где были встречены тремя выстрелами РПГ со стороны боевиков МТП. Один из VCTP был подбит, но два других продолжили маневрировать, ведя разведку. По её результатам подполковник Самудио смог доложить генералу Аррильяге примерное расположение захвативших казармы боевиков.

Штурм

Аргентина грязная война7

Впоследствии многие аргентинские политики и военные недоумевали по поводу того, что армия приняла решение штурмовать Табладу – достаточно ведь было просто блокировать нападавших и взять их измором.

Глава федеральной полиции Хуан Анхель Пиркер, наблюдая по телевизору кадры штурма Таблады, даже воскликнул: «Дайте мне два часа и полицейскую роту со слезоточивым газом – и я освобожу казармы!».

Около полудня 23 января VCTP и пушки 101-й артгруппы начали обстрел караульного помещения и казарм роты Б. Боевикам МТП даже не предложили сдаться. Позднее генерал Аррильяга оправдывался, что не сделал этого, так как у него под рукой не оказалось мегафона.

Около 13:00 спецподразделение полиции Буэнос-Айреса при поддержке БМП попыталось штурмовать казармы роты Б, но было встречено сильным огнём из автоматического оружия и РПГ. Комиссар Гарсия и сержант Сория были убиты, и полицейские отступили. Общим замешательством воспользовались четыре десятка солдат, остававшихся заложниками в казармах роты Б – они смогли сбежать через окна душевой.

БМП ведёт огонь по зданию.

Обстрел захваченных зданий продолжался. В караульном помещении начался пожар, и около 15:30 крыша рухнула, похоронив под завалом трёх боевиков. Двое других – Алехандро Диас и Иван Руис – попытались сбежать, выдав себя за солдат. Однако побывавшие в заложниках рядовые 3-го полка указали на них старшему лейтенанту Карлосу Альберто Насельи. Боевики были задержаны, люди в штатском усадили их в белый «Форд Фалькон» и увезли в неизвестном направлении. Больше Диаса и Руиса никто не видел. Военные утверждали, что они сбежали.

После этих событий в Табладе на несколько часов наступило затишье. Во второй половине дня на место прибыл спецназ аргентинской армии – 601-я рота коммандос во главе с майором Серхио Фернандесом, ветераном Мальвинской войны.

В 8 часов вечера военные начали наступление на казарму роты Б. Завязалась интенсивная перестрелка, в которой обе стороны применяли РПГ и гранатомёты М-79. Через 15 минут, после попадания двух ракет, в здании произошёл сильный взрыв – сдетонировали боеприпасы. Начался пожар. Затем несколько БМП протаранили стену здания, проделав дыры, через которые внутрь проникли группы коммандос. В это время крыша казарм начала рушиться, и военные отступили. Под руинами погибли пятеро боевиков во главе с их командиром Виталом Гагине, ещё двое скрылись среди развалин.

К 9 часам вечера уже стемнело, но сцену боя освещало зарево пожаров в разрушенной казарме роты Б и караульном помещении. Последним оплотом МТП оставалось двухэтажное здание сержантского клуба, где окопались 19 оставшихся боевиков. БМП и пушки вели обстрел, боевики отвечали выстрелами из РПГ. Затем БМП в нескольких местах протаранили стену здания. Четыре группы по три коммандос в каждой ворвались внутрь. Боевики отступили на второй этаж, и когда коммандос попытались подняться по лестнице, они угодили под перекрёстный огонь. Командир одной из групп, старший лейтенант Рикардо Альберто Ролон, был смертельно ранен. Коммандос отступили, и генерал Аррильяга решил приостановить операцию до рассвета.

Аргентина грязная война5

Капитуляция

Ночь прошла тревожно. Догорали руины двух зданий, периодически раздавались выстрелы. Глубокой ночью двое боевиков попытались преодолеть оцепление. Вспыхнула интенсивная перестрелка. Оба боевика были убиты, а сержант коммандос Рамон Владимиро Оруэ – смертельно ранен.

В 8:00 24 января генерал Аррильяга наконец раздобыл мегафон и призвал нападавших капитулировать. После коротких переговоров Франсиско «Панчо» Провенсано, командовавший боевиками после гибели Витала Гагине, согласился сдаться. В 9:00 14 выживших – 12 мужчин и две женщины – покинули здание сержантского клуба и сложили оружие. Увидев это, из руин казармы роты Б выбрались и двое прятавшихся там партизан.

Военные надели на сдавшихся наручники и отвели их в один из ангаров, где избили. Только после того, как в 11:30 в Табладу на вертолёте прибыл президент Альфонсин в сопровождении федерального судьи Херардо Ларрамбебере, военные передали захваченных боевиков органам юстиции. Правда, уже не всех.

Одна из тяжело раненых женщин умерла из-за отсутствия медицинской помощи, а двух боевиков – Провенсано и Карлоса Самохедни – военные увезли в неизвестном направлении. Оба они были знаменитыми партизанами ЭРП, прославившимися в 1970-х годах участием в ряде громких акций. Один из офицеров заявил Самохедни, что внимательно следил за его «карьерой» и рад, что тот наконец-то попал в их руки. Больше ни того, ни другого никто не видел.

По итогам 27-часового противостояния погибло девять военных, двое полицейских и 29 боевиков ЭРП, четверо числятся пропавшими без вести.

13 выживших боевиков вместе с семью арестованными позднее подельниками предстали в октябре 1989 перед судом. Все участники штурма казарм были приговорены к пожизненному заключению, а остальные получили от 11 до 20 лет тюрьмы. Горриаран бежал из страны, но в октябре 1995 года был арестован в Мексике и выдан Аргентине, и в 1997 году суд приговорил его к пожизненному заключению.

Аргентина грязная война0

30 лет спустя

Со времени последнего боя на аргентинской земле минул 31 год. В 2003 году все члены МТП во главе с Горриараном были амнистированы. Горриаран публично отказался от вооружённой борьбы, успел издать книгу воспоминаний и умер в 2006 году.

В то же время многие военные, штурмовавшие Табладу в 1989 году, оказались за решёткой по обвинениям в преступлениях, совершённых в ходы «грязной войны». Среди них был и командовавший операцией бригадный генерал Аррильяга, приговорённый в 2012 году к пожизненному заключению.

Источник: «Герилья. Красные партизаны Латинской Америки»

Комментариев нет:

Отправить комментарий